Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2009 07:23

Белоруссия обвинила Кремль в "рейдерстве"

Белоруссия обвинила Кремль в "рейдерстве" Москва, Июнь 20 (Новый Регион, Ольга Радько) – В требованиях Кремля, породивших сначала «молочный», а затем и «газовый» конфликты с Белоруссией, в Минске нашли признаки рейдерства.


Как сообщает NEWsru.com со ссылкой на источник, близкий к администрации президента Белоруссии, «все это (торговые конфликты) лишь не очень элегантные попытки прикрыть по сути рейдерские захваты белорусских экономических активов с тем, чтобы на этой основе, лишив Беларусь экономического суверенитета, обрушив промышленность, отобрать и политический».


По данным Reuters, Минск не уверен, что на этом конфликты с союзником закончатся.


Говоря о «молочной войне», первый замглавы администрации Лукашенко Наталья Петкевич заметила, что решение Кремля о запрете на ввоз в РФ белорусских молочных продуктов стало неожиданным для Минска. «Никакого официального уведомления от Роспотребнадзора Беларусь не получала, узнав обо всем из СМИ», – сказала Петкевич. Ей пришлось объясняться и за отдельные публикации в официальной белорусской прессе. «Молоко мы не выливали – что-то пошло на переработку, что-то на подкорм, сыры ушли на хранение», – пояснила она. «Как такового ущерба нет, но есть недополученная прибыль. В торговых войнах победителей не бывает», – резюмировала Петкевич.


Напомним, ранее президент Белоруссии дал интервью главным редакторам газет «Известия», «Завтра», журналов «Российская Федерация сегодня» и рассказал о ситуации с белорусским молоком. «Будем подыхать, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете», – пересказал Лукашенко, в частности, свой разговор с неназванным российским правительственным чиновником.


В Москве парируют: нельзя и «выкачивать» из нас, и сохранять полную свободу


В свою очередь российский источник, близкий к Кремлю, заявил, что «проблема в другом»: «Они хотят все из нас выкачивать и при этом сохранять полную свободу действий без учета наших интересов».


Запад, с середины 1990-х годов критиковавший белорусского лидера Александра Лукашенко за авторитаризм и ограничения свобод, в последнее время смягчил отношение к Минску. На фоне споров с Москвой МВФ на прошлой неделе пообещал Белоруссии увеличить кредитование по программе stand-by до 3,4 миллиарда долларов с 2,4 миллиарда долларов.


На днях стало известно о требовании Газпрома погасить долг в 230 миллионов долларов за поставки газа в январе-апреле, возникший из-за того, что Белоруссия оплачивала газ по среднегодовой, а не контрактной цене, передает белорусская Хартия'97. В Минске назвали это требование нарушением джентльменского соглашения. «В ходе переговоров президентов Беларуси и России были достигнуты устные договоренности о системе оплаты, когда было сказано, что мы в течение года платим за газ среднегодовую цену. Мы исходили из этой договоренности», – сказала первый замглавы администрации Лукашенко Наталья Петкевич.


Ранее Кремль согласился предоставить Белоруссии кредит, который, по мнению экспертов, должен был простимулировать Минск к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, однако этого не произошло. Напряжение в отношениях двух стран возникло, когда белорусские чиновники высшего ранга выразили недоумение и неприятие заявлений министра финансов России Алексея Кудрина относительно возможной неплатежеспособности Белоруссии.


6 июня Роспотребнадзор РФ наложил запрет на ввоз около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за несоблюдения белорусскими производителями требований российского техрегламента на молоко. Во вторник, 9 июня, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в России введен запрет на ввоз более 1 тысячи наименований молочной продукции из Белоруссии. «Под запретом почти вся продукция», – сказал он.


При этом, как отмечалось ранее, мировой финансовый кризис привел к резкому падению белорусского экспорта и снижению валютных поступлений в страну. Одним из основных рынков сбыта для Белоруссии остается Россия, на торговлю с которой приходится около половины товарооборота.


Сообщалось, что запрет экспорта молочных продуктов в Россию может стоить бюджету Белоруссии около 1 млрд долларов. Минск весьма резко отреагировал на новые ограничения, и СМИ заговорили о «молочной войне».


Президент Александр Лукашенко заявил, что Россия стремится подорвать экономическую безопасность Белоруссии и бойкотировал встречу лидеров стран ОДКБ, которая прошла в Москве 14 июня. Решения саммита Минск объявил нелегитимными. Таким образом «молочный» кризис открыто перешел в политический. В разгар молочного спора Лукашенко поручил Совету безопасности составить список возможных «акций по причинению экономического ущерба Беларуси».


В ответ на угрозы Минска ввести на границе с Россией таможенный контроль, высокопоставленный сотрудник администрации Медведева заявил через СМИ, что, «видимо, кое-кому просто надоело быть президентом Белоруссии».


В Минске такие высказывания из России назвали «безответственными». «Мы расцениваем как посягательство на суверенное право нашего народа самостоятельно, путем открытых, честных и демократических выборов избирать руководство страны», – заявил журналистам начальник юридического управления Госсекретариата Совбеза Андрей Швед.


 

Оригинал (на 20/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Сысерти наступил последний этап борьбы за мэрское кресло: стороны рассчитывают на милицию и приставов

В Сысерти наступил последний этап борьбы за мэрское кресло: стороны рассчитывают на милицию и приставов

Газета "Вестник Сысертского городского округа" накануне опубликовала решение местной ТИК о пересмотре результатов выборов главы города...

 

На первом официальном саммите БРИК в Екатеринбурге обсудят кризис, экологию и продовольственную безопасность

На первом официальном саммите БРИК в Екатеринбурге обсудят кризис, экологию и продовольственную безопасность

Стали известны темы завтрашнего саммита стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), который пройдет в Екатеринбурге...

 

Кого ни при каких обстоятельствах нельзя назначать послом РФ на Украине? (ОПРОС)

Кого ни при каких обстоятельствах нельзя назначать послом РФ на Украине? (ОПРОС)

С прошлой недели в Москве и Киеве гадают, кто же заменит Виктора Черномырдина на должности российского посла на Украине...

 

Уральские коммунисты приступили к реализации продовольственной программы единоросса Росселя

Уральские коммунисты приступили к реализации продовольственной программы единоросса Росселя

Активисты свердловского регионального отделения КПРФ решили устраниться от политических процессов и стать ближе к земле...

 

В Прикамье депутат-единоросс, устроивший дебош в клубе, отделался "административкой"

В Прикамье депутат-единоросс, устроивший дебош в клубе, отделался "административкой"

Депутат Молодежного парламента Пермского края Геогрий Гордадзе, устроивший пьяный дебош в клубе "Венеция", избежал уголовного дела...

 

ЦБ предложил Грызлову чеканить палладиевые рубли за свой счет

ЦБ предложил Грызлову чеканить палладиевые рубли за свой счет

ЦБ не видит необходимости в выпуске "палладиевого" рубля. Так первый зампред Банка России Алексей Улюкаев отреагировал на инициативу главы "Единой России" Бориса Грызлова восстановить устойчивость...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::