Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2009 13:27

Визит доверия

Визит доверия Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках официального визита в Нидерланды пообещал самому активному экономическому партнеру России расширение сотрудничества в сфере газодобычи, новой администрации США - более доверительные отношения, а всему миру – сокращение ядерных арсеналов РФ в несколько раз. Грузии президент ничего не посулил, но заявил, что гибель на Кавказе голландского тележурналиста в августе 2008 года лежит целиком на совести Тбилиси. Открывая переговоры с премьер-министром Нидерландов Яном Петером, которые прошли в рамках официального визита президента РФ в Амстердам, Медведев отметил серьезные контакты и глубокие бизнес-связи, существующие у России и Нидерландов.

В качестве примера глава российского государства рассказал, что недавно на Сахалине вступил в строй российско-голландский завод по сжиженному газу, что, по его мнению, является примером эффективного развития кооперации между РФ и Голландией в сфере энергетики. «То же самое, я считаю, относится и к ямальским проектам, мне представляется, что мы можем продвинуться по соответствующим проектам», - сказал Медведев, выразив уверенность, что Нидерланды смогут поучаствовать и в ямальских проектах «Газпрома».

Есть и другие предложения, подчеркнул Медведев, и сегодня об этом пойдет речь с представителями бизнеса, приводит его слова РИА «Новости».

В свою очередь премьер-министр Нидерландов отметил, что «нам нужно работать вместе, и мы будем работать вместе и укреплять наши связи».

Стоит отметить, что Нидерланды - один из наиболее активных и перспективных экономических партнеров России. По итогам 2008 года эта страна вышла на вторую позицию по объему товарооборота с РФ и по сумме инвестиций в российскую экономику: российско-голландская торговля приблизилась к отметке 62 млрд долларов, а общий объем накопленных голландских капиталовложений в России к концу прошлого года достиг 45,2 миллиардов, что составляет 18% всего объема иностранных инвестиций в российскую экономику.

Среди наиболее крупных проектов - «Сахалин-2» (производство сжиженного природного газа, участвуют концерны «Газпром» и «Шелл») и «Северный поток» (в 2007 году голландская компания «Газюни» приобрела 9% акций компании-оператора проекта Nord Stream AG).

Возвращаясь к политике, президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия выступает за реальные и контролируемые сокращения стратегических ядерных вооружений.

«Мы готовы сократить наши стратегические носители по количеству в несколько раз по отношению к СНВ-1, и их количество будет ниже уровня 2002 года», - подчеркнул Медведев, сообщает «Интерфакс».

Напомним, согласно подписанному в 1991 году Договору СНВ-1, Москва и Вашингтон должны были сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1600 с каждой стороны. Срок действия Договора СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года.

В 2002 году в Москве был подписан дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700-2200 единиц. Этого уровня РФ и США должны были достичь к декабрю 2012 года.

Кроме того, Медведев заявил, что рассчитывает на более доверительные отношения с новой администрацией США. «Надеюсь, что с приходом новой администрации этим отношениям (России-США) будет придана новая, более благоприятная, более доверительная форма», - сказал глава российского государства, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. Президент добавил, что рассчитывает в июле обсудить с Бараком Обамой «все вопросы, представляющие взаимный интерес».

Коснулся Медведев и событий в Грузии в августе 2008 года. Он, в частности, сказал, что расследование гибели нидерландского телеоператора Стана Сториманса, который был убит 12 августа в Гори, должно быть доведено до конца, и заявил, что эта трагедия произошла по вине грузинской стороны.

Как известно, Нидерланды утверждают, что тележурналист погиб от российской кассетной бомбы. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко ранее отмечал, что однозначного вывода о принадлежности боеприпаса на основании предоставленных голландцами сведений сделать невозможно. А замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын сообщил, что Россия «никогда не применяет» кассетные боеприпасы, в том числе в военной операции в Южной Осетии и Абхазии.

«К сожалению, то, что случилось, было связано с агрессивными действиями грузинской стороны. В настоящий момент мы исходим из того, что это произошло по вине соответствующих вооруженных сил Грузии потому, как они подтвердили использование кассетных боеприпасов», - заявил Медведев в субботу, отвечая на вопрос нидерландского журналиста на пресс-конференции по итогам российско-нидерландских переговоров. Тот поинтересовался, как идет расследование этого инцидента, и напомнил, что в октябре прошлого года российские власти обещали провести это расследование.

«Расследование должно быть продолжено и доведено до конца», - заявил Медведев. Он выразил соболезнование родным и близким погибшего оператора, и подчеркнул, что необходимо предпринять все, чтобы не допустить повторения событий, которые произошли на Кавказе в августе прошлого года.

«Это следствие безответственной и очень опасной политики, которая проводилась в Грузии в тот период», - отметил он.

Сопровождающая президента России супруга Светлана во время официального визита встретилась с женой премьер-министра Нидерландов Бьянкой Балкененде-Хоогендайк и поделилась с ней своими впечатлениями об этом городе. Дамы беседовали в резиденции бургомистра Амстердама, пока глава российского государства и голландский премьер обсуждали там же торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

Медведева заверила Балкененде-Хоогендайк, что столица Нидерландов ей очень понравилась. «Амстердам и Санкт-Петербург очень похожи по архитектуре и по духу, их объединяет общая идея - люди отвоевывали у моря пространство для жизни», - цитирует супругу президента РФ РИА «Новости».

Медведева и Белкененде-Хоогендайк остались очень довольны открытием в Амстердаме филиала Государственного Эрмитажа - «Эрмитажа на Амстеле», в этой церемонии принял участие Дмитрий Медведев. Они сошлись во мнении, что подобное событие очень важно для двух стран, а культурное взаимодействие помогает народам лучше понимать друг друга. В программе Медведевой также запланировано посещение Государственного музея.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Медведев прибыл в Амстердам в пятницу по приглашению премьер-министра Яна Петера Балкененде, желающего «обсудить вопросы двустороннего сотрудничества». Помимо переговоров с руководством Страны тюльпанов, Медведев также встретится с королевой Нидерландов Беатрикс и руководством ведущих голландских и транснациональных корпораций, базирующихся в Нидерландах.

«На полях» визита должна пройти встреча сопредседателей смешанной комиссии по экономическому взаимодействию – первого вице-премьера России Виктора Зубкова и министра экономики Нидерландов Марии ван дер Хувен, так как в связи с глобальным экономическим кризисом стороны пытаются минимизировать негативные воздействия на двустороннее сотрудничество.

Помимо экономики будут обсуждаться международные вопросы, в том числе взаимодействие России с НАТО и Евросоюзом. Отметим, что политическое сотрудничество между двумя странами развито крайне слабо. По словам старшего эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, причина в ориентации внешней политики Амстердама на развитие контактов с Соединенными Штатами. Общеизвестно, что Нидерланды поддерживают большинство вашингтонских инициатив.

Такой подход сложился исторически, когда после завершения Второй мировой войны Амстердам сделал ставку на расширение партнерства в рамках трансатлантического пространства, и эта линия до сих пор остается неизменной. Характерно, что голландец Яап де Хооп Схеффер в свое время возглавил НАТО после активной поддержки его кандидатуры со стороны Вашингтона.

Так что для усиления политической линии в диалоге Нидерландов с Россией Амстердаму придется изменить отношение к инициативам Москвы, в первую очередь по перестройке архитектуры евробезопасности. «С большой долей вероятности Голландия эту идею не поддержит», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

В этой связи эксперт отмечает, что экономическое взаимодействие Москвы и Амстердама, как и в случае с Британией, развивается автономно и не выходит на уровень государственных субъектов. «Здесь контрагентами выступают бизнес-структуры. А когда в таком формате идет диалог, он в меньшей степени привязан к каким-то внешнеполитическим приоритетам двух стран», – резюмировал Минаев.

 

Оригинал (на 20/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На одном из тираспольских кладбищ открылась первая очередь солдатского мемориала

На одном из тираспольских кладбищ открылась первая очередь солдатского мемориала

На тираспольском кладбище "Новое" сегодня в торжественной обстановке была открыта первая часть мемориального солдатского комплекса, посвященного жертвам войны 1992 года, которые похоронены в...

 

КНДР не прекратила выпуск "супербанкнот"

КНДР не прекратила выпуск "супербанкнот"

У Вашингтона по-прежнему сохраняются опасения по поводу того, что КНДР не прекратила производство и распространение так называемых "супербанкнот" - 100-долларовых купюр, подделанных настолько...

 

МИД Молдавии утверждает, что выдворил посла Румынии было обоснованным

МИД Молдавии утверждает, что выдворил посла Румынии было обоснованным

Объявление 8 апреля персоной нон-грата посла Румынии Флипп Теодореску в Молдавии было обоснованным, передает "Новый Регион"...

 

Уральская партийная молодежь готовится к бюджетному летнему отдыху: денег нет даже у "Молодой Гвардии"

Уральская партийная молодежь готовится к бюджетному летнему отдыху: денег нет даже у "Молодой Гвардии"

Представители свердловских молодежных отделений федеральных партий столкнулись с вынужденной корректировкой планов на лето...

 

Порты Одессы и Галифакса подписали меморандум о сотрудничестве

Порты Одессы и Галифакса подписали меморандум о сотрудничестве

В посольстве Украины в Канаде состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между Одесским морским торговым портом (ОМТП) и канадским портом Галифакс...

 

Курилы в законе

Курилы в законе

Необходимость скорейшего возвращения Южных Курил с состав Японии отныне стала законом. Решение об одобрении соответствующего документа было единогласно принято нижней палатой японского парламента и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::