Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/06/2009 08:58

Уральцы активно осваивают технологию социально-экономического шантажа

Уральцы активно осваивают технологию социально-экономического шантажа Богданович, Свердловская область, Июнь 23 (Новый Регион, Александр Родионов) – В условиях экономического кризиса на Среднем Урале набирает силу технология социально-экономического шантажа. Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время для этих целей различные «третьи силы» используют рабочих градообразующих предприятий, являющихся жителями моногородов. Так было в ленинградском Пикалево, свердловском Нижнем Тагиле, теперь аналогичная ситуация складывается в городах, где расположены предприятия скандально известного уральского бизнесмена Павла Федулева – Богдановиче и рабочем поселке Баранчинский.


Сегодня о себе вновь напомнил трудовой коллектив ООО «Богдановичский фарфоровый завод» – от его лица распространено отрытое обращение к председателю правительства Свердловской области Виктору Кокшарову. Идентичное послание было направлено премьеру еще 18 июня. Особо обращает на себя внимание тот факт, что в эмоциональном письме рабочих БФЗ от свердловского правительства требуют не погашения долгов по зарплате, не горячей воды или свободных мест в детсадах – Виктора Кокшарова просят… не отключать на заводе газ, чтобы он мог работать дальше.


«23 июня 2009 года назначено очередное отключение газа на производственные нужды завода. В течение июня это происходит уже в пятый раз. 1, 3, 5 и 9 числа нам удалось отстоять нашу возможность трудиться и сохранить наши рабочие места. Каждый раз с пяти часов утра мы начинаем дежурство у газовой задвижки, чтобы не дать возможность перекрыть подачу газа предприятию», – говорится в письме премьеру. Далее авторы послания подробно рассказывают, что даже кратковременное отключение оборудования может разрушить заводские печи, а перевод производства на другие виды топлива осуществить технически невозможно.


А далее, передает корреспондент «Нового Региона», начинается та самая «социальная составляющая» письма главе кабмина: «…При остановке этого предприятия мы будем вынуждены пойти на улицу. Трудоустроиться в нашем городе возможности нет, так как почти на все предприятиях идет сокращение. Те организации, которые еще работают, в наших услугах не нуждаются. Мы знаем, что на сегодняшний день в центре занятости нашего города в качестве безработных зарегистрировано около 1500 человек. Остаться без работы в наше время это все равно, что оказаться на краю пропасти».


Впрочем, определенную ясность в суть обнародованного сегодня послания может внести речь о компании «Уралсевергаз» – именно она является поставщиком газа на «Богдановичский фарфоровый завод». Создается впечатление, что вместо рыночного решения проблемы – полного погашения долгов перед «Уралсевергазом» за поставленный и выбранный газ, председателя правительства просят найти какой-то новый вариант, например, подумать о судьбе людей. При этом сами люди, заводчане, для себя в письме ровным счетом ничего не просят – они почти умоляют оставить на заводе газ, что само по себе странно: «Мы знаем, что отключения связаны с долгами перед Уралсевергаз. Но неужели это единственный вариант решения проблемы. Неужели никого не волнует судьба людей, оставшихся без средств к существованию. Неужели никого не волнует судьба завода, единственного в своем роде, выпускающего фарфор по уникальной технологии?».


В общем, ничего не ушло от внимания «трудового коллектива» – ни уникальная технология низкотемпературного фарфора, тарелки, чашки и кружки для детсадов, школ и больниц – даже заказы для Минобороны, милиции и МЧС тут перечислить не забыли. А между тем, столь высокая сознательность, а главное почти требование прекратить отключения газа на БФЗ может объясняться просто: распространенное от лица трудового коллектива «Богдановичского фарфорового завода» послание написали вовсе не рабочие, а акционеры этого предприятия, которые ищут любую возможность для решения проблем с «Уралсевергазом». Как вариант, просто не хотят под предлогом кризиса платить этой компании за поставленный газ.


Следует заметить, что достаточно непростое обсуждение реального состояния активов заключенного бизнесмена Павла Федулева и его гражданской жены Елены Копытовой с членами свердловского правительства состоялось 10 июня в ходе антикризисной комиссии. В ходе того заседания г-жа Копытова старалась убедить правительство, что ее заводы бесконечно одолевают «рейдеры», к которым она отнесла недобросовестных менеджеров, нанятых в свое время ей же самой, а сама она готова выплачивать долги по зарплате – вот только денег на это нет. Что интересно, Елене Копытовой почти удалось добиться своего – Виктор Кокшаров дал указание прокуратуре и силовикам разобраться в характере корпоративного конфликта на том же «Баранчинском электромеханическом заводе».


Таким образом, социально-экономический шантаж, получает в последнее время все большее развитие во многих российских регионах, включая Свердловскую область. Суть схемы проста – вокруг отдельно взятого завода или муниципалитета целенаправленно формируется негативный информационный фон, заостряется социальная составляющая, а в последнее время – добавляются угрозы социального взрыва, «перекрытых трасс» и т.п. Зачастую такие меры могут приниматься для решения корпоративных проблем.


Справедливости ради надо заметить, что власти в свое время могли снизить эффект от такого негатива – для этого достаточно было в прежние годы не ругать «неэффективных собственников», а попытаться решить проблему более жесткими способами, к примеру, введением внешних управлений на проблемных заводах. Но этого сделано не было и теперь региональным чиновникам приходится брать пример с премьера Владимира Путина «выплачивающего» многолетние и многомиллионные долги всего одним визитом в бастующий Пикалево. Впрочем, на Среднем Урале такие уроки пока усвоены слабо – недавний визит главы кабмина Виктора Кокшарова на другой федулевский актив – «Баранчинский электромеханический завод» к решению проблем не привел. Зарплаты жителям поселка Баранчинский не выдали, новыми заказами завод не загрузили, зато морально поддержали коллектив в его борьбе с собственниками и акционерами, одобрив сформированный на БЭМЗ совет трудового коллектива.


 

Оригинал (на 23/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шемчук: строительство новых украинских школ в Крыму важнее перевооружения армии

Шемчук: строительство новых украинских школ в Крыму важнее перевооружения армии

Строительство новых учебных заведений с обучением на украинском языке в Крыму важнее, нежели перевооружение армии Украины...

 

Румынские СМИ: интеграция Молдавии в ЕС совместно с Приднестровьем является утопией

Румынские СМИ: интеграция Молдавии в ЕС совместно с Приднестровьем является утопией

Объединение Приднестровья и Молдавии и их интеграция в Евросоюз является утопией, а разрешение приднестровского конфликта может быть отложено, как проблемы Кипра или Среднего Востока...

 

Глава Секретариата Ющенко заявляет о возможности его победы на выборах президента

Глава Секретариата Ющенко заявляет о возможности его победы на выборах президента

Виктор Ющенко будет участвовать в выборах президента, у него есть все шансы переизбраться на второй срок...

 

Людмила Нарусова утверждена сенатором с четвертой попытки

Людмила Нарусова утверждена сенатором с четвертой попытки

Людмила Нарусова утверждена сенатором от Тувы. Такое решение приняли на совместном заседании 8 июня верхняя и нижняя палаты парламента Тувы. С середины мая рассмотрение вопроса о переизбрании...

 

Русские военачальники заподозрили Грузию в подготовке новой войны на Кавказе

Русские военачальники заподозрили Грузию в подготовке новой войны на Кавказе

Представители российского военного командования заподозрили Грузию в подготовке нового вторжения в Южную Осетию в августе этого года...

 

Ющенко выдвигает ультиматум

Ющенко выдвигает ультиматум

Виктор Ющенко уверен в победе своих соратников на следующих парламентских выборах и в своей собственной – на выборах президента. При этом, выступая на съезде возглавляемой им партии «Наша Украина»,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::