Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/06/2009 16:24

Россия признала «Манас»

Россия признала «Манас» Москва назвала «суверенным правом» Киргизии заключать международные соглашения. Так на Смоленской площади прокомментировали появление нового договора между Бишкеком и Вашингтоном по аренде авиабазы «Манас», которая теперь будет называться транзитным центром. Также известно, что американцы не только повысили арендную плату, но и обещают вложить десятки миллионов долларов в киргизскую экономику и помочь местным властям бороться с наркотрафиком. Во вторник российский МИД прокомментировал решение киргизских властей продолжить с США сотрудничество по аренде авиабазы «Манас». Официальный представитель Смоленской площади Андрей Нестеренко назвал «суверенным правом» Бишкека заключать с США подобные соглашения. При этом он напомнил, что Россия не возражала против транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан, где международная коалиция воюет с талибами.

«Если говорить о транзите невоенных грузов НАТО для нужд контртеррористической операции в Афганистане, то, как известно, согласие на осуществление такого транзита дали, как Россия, так и соседи Киргизии по региону», - приводит «Интерфакс» слова Нестеренко.

Правда, он добавил, что киргизское власти обещали не пересматривать решение о закрытии базы. «Видимо, из этого и надо исходить», - подчеркнул дипломат.

О том, что США нашли способ не покидать «Манас», стало известно во вторник. Правительства двух стран подписали соглашение о создании в аэропорту «Манас» центра транзитных перевозок грузов в Афганистан. Согласно договору, американцы получат в пользование всю инфраструктуру своей бывшей базы.

При этом ежегодная плата за пользование объектом возрастет до 60 млн долларов. Ранее США платили 17,4 млн долларов в год, параллельно оказывая ежегодную помощь в 150 млн долларов.

Теперь помимо платы за аренду отдельной статьей будут начисляться деньги за пользование стоянкой для самолетов (36,6 млн долларов в год). Кроме того американцы пообещали вложить десятки миллионов долларов в киргизскую экономику и помогать бороться с наркотрафиком, отмечает The New York Times. Столь внушительные для киргизской экономики средства показались Бишкеку не лишними, и во вторник местные депутаты уже приступили к ратификации соглашения.

Напомним, февральское решение президента Курманбека Бакиева закрыть базу, для США стало неожиданностью. Сначала Вашингтон пытался сохранить свое присутствие в «Манасе», но затем собрался найти похожий объект в какой-нибудь другой центрально-азиатской стране, тем более избытка в подобных предложениях не было. Затем США объявили, что обойдутся без «Манаса» и его аналогов и начали собирать вещи, чтобы к середине августа покинуть объект.

Однако в последнее время риторика США вновь изменилась в сторону поиска компромисса с Бишкеком. Недавно американский президент Барак Обама написал Бакиеву письмо с конкретными предложениями, суть которых не раскрывалась. Но после последних событий стало очевидно, что киргизские власти нашли инициативы Белого дома выгодными.

При этом американцы с самого начала истории с «Манасом» не сомневались, что на действия Киргизии повлияла Россия, которая пообещала Бишкеку кредиты в размере 2 млрд долларов, большая честь которых пойдет на постройку гидроэлектростанции. Москва ранее не скрывала, что страны СНГ находятся в зоне ее приоритетов.

Напомним, база «Манас» была открыта в 2001 году. Она использовалась как дозаправочный и транзитный центр для почти 15 тысячного воинского контингента международной коалиции и доставки 500 тонн грузов в Афганистан ежемесячно. Пока остается неясным, сколько солдат останется в «Манасе» по новому соглашению.

С самого начала истории с «Манасом» наблюдатели не исключали, что США найдут способ остаться в Киргизии. Но сам факт подписание Бакиевым документа о ликвидации объекта показал, что влияние России действительно сохраняется и этого «имиджевого хода» Москвы вполне достаточно, чтобы это поняли в Вашингтоне. Тем более в этот раз Киргизия диктовала свои условия и заставила США их принять. В этой связи не стоит ожидать кардинального крена Бишкека во внешней политике в сторону США.

 

Оригинал (на 23/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Степан Хмара: Российскому флоту в Крыму после 2017 не быть однозначно

Степан Хмара: Российскому флоту в Крыму после 2017 не быть однозначно

Не может быть и речи о том, чтобы Черноморский флот России под каким-либо предлогом остался на территории Крыма после 2017 года...

 

Индексы США немного подросли

Индексы США немного подросли

После нерешительного колебания в конце минувшей недели американский фондовый рынок по итогам торгов в понедельник, 30 июня, закрылся ростом...

 

Биржевые индексы США начали расти

Биржевые индексы США начали расти

После продолжительного падения и колебания американский фондовый рынок по итогам торгов в четверг закрылся незначительным ростом...

 

Фиделю не нужно прощение

Фиделю не нужно прощение

Участники Генассамблеи Организации американских государств (ОАГ) аннулировали резолюцию 1962 года, по которой Куба была исключена из рядов этой организации. Сама Гавана это решение не...

 

Съезд выдвинул Витренко в президенты Украины

Съезд выдвинул Витренко в президенты Украины

Наталия Витренко будет баллотироваться в президенты Украины, соответствующее решение принято сегодня на съезде Прогрессивной социалистической партии в Киеве...

 

Прилетевший в Пикалево Путин отказался общаться с встречавшими его жителями

Прилетевший в Пикалево Путин отказался общаться с встречавшими его жителями

Премьер Владимир Путин в сопровождении губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и журналистов сегодня прилетел на вертолете в многострадальный город Пикалево...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::