Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2009 18:36

Российские сырьевые монополисты теряют зарубежные рынки сбыта из-за своей твердолобости

Российские сырьевые монополисты теряют зарубежные рынки сбыта из-за своей твердолобости Москва, Июнь 24 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Российские сырьевые монополисты рискуют потерять крупные зарубежные рынки сбыта из-за неумения вести гибкую переговорную политику. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», поставщики газа, нефти, атома, металлов из РФ не считают своих иностранных клиентов за равноправных партнеров, в результате чего те стремятся отказаться от каких-либо отношений с российскими корпорациями, и начинают искать нормальных деловых контактов в других государствах.


Судя по сообщениям в прессе, многих, например, на той же Украине, уже всерьез начал отпугивать опыт «Газпрома», который на постсоветском пространстве наглядно продемонстрировал, каким образом «российский бизнес» защищает свои «интересы», вмешиваясь во внутренние дела соседних государств, и пытаясь скупить наиболее доходные предприятия целого ряда отраслей.


Об этом говорится в материале обозревателя украинского ресурса from-ua Семена Полоцкого. РИА «Новый Регион» приводит текст полностью:


«В последнее время в Украине много писалось и говорилось о борьбе за рынок ядерного топлива. И это не случайно. Ведь наша страна обладает тринадцатью новыми реакторами класса ВВЭР-1000 и еще двумя менее мощными ВВЭР-440. На украинской территории находится четыре атомные электростанции, включая крупнейшую в Европе Запорожскую. Именно они вырабатывают половину нашей электроэнергии.


До сих пор украинский рынок ядерного топлива контролировала российская фирма «ТВЭЛ». Подобное положение дел создавало серьезную угрозу для энергетической безопасности Украины, ведь с атомом могла получиться такая же ситуация, как и с газом. Действительно, чем «Атомэнергопром» лучше «Газпрома»? И то, и другое – явная госмонополия. А как «Газпром» умеет вести переговоры – мы уже знаем.


Кроме того, россияне выбрали стратегический курс на сотрудничество с Западной Европой и рассматривают Украину лишь как источник прибыли, а не как равноправного партнера. Свидетельство тому – стратегический альянс «Росатома» с «Сименсом». С немецкой компанией россияне согласились сотрудничать на равноправных условиях. А в случае с Украиной просто предложили выкупить контрольный пакет харьковского «Турбоатома». Именно поэтому в 1990-е годы так и не сложился перспективный союз атомных отраслей двух стран.


Однако в отличие от газа с ядерным топливом ситуация не столь уж драматичная. Помимо «ТВЭЛа» существуют еще несколько крупных поставщиков этого вида товара. И один из них – американская компания «Вестингауз Электрик», основанная еще в восьмидесятых годах позапрошлого века. Именно с ней у Украины складываются прагматичные, партнерские отношения, основанные на взаимной выгоде.


«Вестингауз» стал первой иностранной компанией, которая не побоялась рискнуть вложить свой капитал для создания совместного предприятия в Украине («Вестрон», СП харьковского «Хартрона» и «Вестингауза»), благодаря чему Украина получила великолепные системы управления и контроля для энергоблоков, на поколение превосходящие российские.


В марте 2008 года компания НАЭК «Энергоатом» подписала с американцами соглашение, согласно которому после 2010 года «Вестингауз» будет поставлять топливо на три блока ВВЭР-1000 (с опционом до шести). Эта новость вызвала подлинную истерику у российских атомщиков, которые, видимо, просто не могут работать в современной конкурентной среде. Кроме того, американская сторона предложила построить в Украине завод по производству ядерного топлива. Конечно, существует и аналогичное предложение со стороны фирмы «ТВЭЛ». Поэтому руководство «Энергоатома» рассматривает сейчас оба этих проекта.


Контракт с «Вестингаузом» – одно из самых оправданных экономических решений руководства украинской атомной энергетики. По сути, это шаг к диверсификации поставок ядерного топлива, к ликвидации российской монополии в этом сегменте рынка.


Вместе с тем, никто не выгоняет «ТВЭЛ» из Украины. За ним после 2010 года остается десять блоков ВВЭР-1000, и даже в перспективе (после реализации опциона на шесть блоков) – семь блоков. Кроме того, поставки американского топлива позволили «Энергоатому» сбить цену на дорогое российское топливо. В нынешнем году оно стоит дешевле, чем в предыдущем.


Конечно, в сторону украинских атомщиков летят критические стрелы: топливо «Вестингауза» будет примерно на 25% дороже подешевевшего российского. Да, это так. Но за энергетическую безопасность надо платить. Иначе можно потерять экономический суверенитет.


Слышатся и упреки с другой стороны. Некоторые украинские эксперты, которые стали последнее время слишком часто стали появляться на страницах периодических изданий и указывать на проблемы с американским топливом на чешской АЭС «Темелин», когда вследствие деформации топливных сборок было принято решение о его досрочной выгрузке. Но с тех пор ситуация кардинально изменилась. И американцы везут сегодня в Украину совсем другое – усовершенствованное топливо, которое, кстати, в прошлом году, по словам директора департамента обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами НАЭК «Энергоатом» Георгия Распопина, успешно прошло трехлетнюю опытную эксплуатацию на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. В связи с этим следует высоко оценивать шансы «Вестингауза» закрепиться на украинском рынке.


Подводя итог нашим размышлениям, следует сказать, что «Вестингауз» предоставляет нашей стране уникальный шанс обрести свободу выбора в такой чувствительной области как закупка ядерного топлива. И этот шанс надо использовать полностью. Возможно, стоит подумать и над тем, что завод по производству ядерного топлива в Украине может быть не только российско-украинским, но и американо-украинским. В последнем случае у Киева может появиться реальная возможность экономической интеграции с Западом в такой передовой высокотехнологичной области как атомная промышленность».


 

Оригинал (на 24/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Витренко: Черномырдин позволял обогащаться врагам России

Витренко: Черномырдин позволял обогащаться врагам России

Виктор Черномырдин не справлялся с работой посла России на Украине, поскольку занимался исключительно экономическими связями, зачастую предоставляя заработать на контрактах с Россией силам,...

 

Ющенко едет в Крым, чтобы отпраздновать день ВМСУ и презентовать проект по урезанию полномочий автономии

Ющенко едет в Крым, чтобы отпраздновать день ВМСУ и презентовать проект по урезанию полномочий автономии

Президент Украины Виктор Ющенко 3-5 июля посетит АР Крым и Севастополь. Об этом на брифинге в Киеве сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. "Третьего-пятого июля президент...

 

Соратник Ющенко: еще одни выборы парламента пойдут Молдове на пользу

Соратник Ющенко: еще одни выборы парламента пойдут Молдове на пользу

Для Молдовы был бы полезен роспуск парламента и проведение еще одних выборов ввиду того, что депутаты не могут избрать нового президента страны...

 

Политическая нестабильность в Молдавии - причина срыва подписания с МВФ программы финансирования

Политическая нестабильность в Молдавии - причина срыва подписания с МВФ программы финансирования

Цель нынешней миссии Международного валютного фонда в Кишиневе, которая заключалась в подписании новой программы финансирования, завершилась безуспешно из-за того, как развивались в стране...

 

Греф прогнозирует долгую рецессию

Греф прогнозирует долгую рецессию

Рецессия будет длинной и растянется на годы. Об этом заявил экс-министр экономразвития и торговли, глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, "на восстановление экономики потребуется в два раза...

 

"Селигеровцы" "выбили" из свердловских властей деньги на поездку

"Селигеровцы" "выбили" из свердловских властей деньги на поездку

Департамент по делам молодежи (ДПМ) Свердловской области все-таки уступил требованиям участников проекта "Селигер 2009" и выделил деньги на поездку уральской молодежи в Тверскую область...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::