Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
24/06/2009 13:42

Решение Киргизии по базе "Манас" - удар для России

Решение Киргизии по базе "Манас" - удар для России

Иностранные СМИ в среду комментируют решение киргизских властей о создании транзитного центра на базе "Манас". Издания сходятся во мнении, что принятое решение не только является большим успехом американцев, но и одновременно ударом для России, передает Newsru.com

Как сообщалось накануне, Киргизия пересмотрела свое решение о закрытии базы после того, как США согласились на крупное повышение арендной платы и введение небольших ограничений на деятельность военнослужащих. Как стало известно, арендная плата повышена с 17,4 млн долларов в год до 60 млн. Вашингтон также обязуется выделить 36,6 млн долларов на расширение аэропорта и вложить 50 млн долларов в развитие киргизской экономики.

Правительства США и Киргизии в понедельник подписали соглашение о создании Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас". Формально речь идет о планах переформировать базу, фактически же, как пишут иностранные СМИ, все останется по-прежнему. Соглашение было составлено, чтобы правительство Киргизии могло, сохранив лицо, отменить предыдущее решение. Пока соглашение заключено сроком на один год.

Напомним, что авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

В феврале президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о решении закрыть американскую базу, а затем утвердил решение парламента о разрыве договоренности с союзниками США, которые также пользовались аэропортом. Весной парламент Киргизии денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на территории Киргизии. Для закрытия авиабазы был дан срок шесть месяцев.

Накануне стало известно и о реакции МИД России. Как заявили в дипломатическом ведомстве, заключение соглашения является суверенным правом Киргизии. Есть основания полагать, что свое решение Киргизия согласовала с Москвой.

Как говорят эксперты, Россия, как и Киргизия, крайне заинтересована в успехе американцев в борьбе с талибами. Но заключенное соглашение по "Манасу" стало ударом для России, считает французская газета Le Monde.

В 2005 году Москва уговорила Узбекистан выслать американских военных с базы в Ханабаде. Однако в последнее время власти Киргизии проявляют все большую свободу в действиях. Теперь Узбекистан планирует расширить сотрудничество с Вашингтоном, развивая базу в Термезе.

По информации изданий, перед принятием соглашения президенты США и Афганистана написали письма президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву с просьбой пересмотреть решение относительно "Манаса". Также стало известно и об участии Франции в этом процессе. Как считает французская газета, европейское участие стало еще одним значительным доводом для Бакиева.


 

Оригинал (на 24/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На встречу Шуфрича с немцами нужно разрешение Луценко

На встречу Шуфрича с немцами нужно разрешение Луценко

Председатель ВСК Верховной Рады по вопросам расследования инцидента с участием Юрия Луценко Нестор Шуфрич прокомментировал отказ прокуратуры Франкфурта от встречи.

 

Министр юстиции подал в суд на депутата-коммуниста

Министр юстиции подал в суд на депутата-коммуниста

Министр юстиции Николай Онищук подал в Печерский районный суд Киева иск к народному депутату Игорю Калетнику – автору проекта постановления о его отставке.

 

Каддафи защитил свою честь в суде

Каддафи защитил свою честь в суде

Каддафи подал в суд на марокканскими изданиями, заявив, что эти газеты в своих статьях порочат его честь.

 

Скандал! ЦРУ готовило покушение на президента

Скандал! ЦРУ готовило покушение на президента

Спецслужбы располагают надежной информацией о том, что самолет, в котором должен был лететь глава государства, планировали сбить ракетой.

 

Обама возьмет Корею под ядерный колпак

Обама возьмет Корею под ядерный колпак

Одной из главных тем предстоящего саммита президентов США и Южной Кореи станет обсуждение положений по прикрытию Южной Кореи американским "ядерным щитом".

 

Обама продлил санкции против КНДР

Обама продлил санкции против КНДР

Барак Обама в среду продлил срок действия некоторых торговых санкций в отношении Северной Кореи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::