Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
26/06/2009 10:43

Польша обвинила Россию в фальсификации истории

Польша обвинила Россию в фальсификации истории

МИД Польши в официальном письме высказал свое недовольство трактовкой причин начала Второй мировой войны, поданной в программе "Вести недели" на телеканале "Россия". По мнению Варшавы, в сюжете Ильи Канавина "Пакт Молотова-Риббентропа: историческое расследование", который вышел в эфир 21 июня, Польша выставляется косвенным виновником начала войны.

Как говорилось в сюжете, в СССР еще в мае 1939 года знали, что Гитлер подготовил план захвата Польши. Варшава, со своей стороны, пыталась переиграть Германию, предложив Японии открыть второй фронт против СССР. Польша считала Гитлера своим союзником - в секретной части договора от 1934 года Берлин и Варшава обещали друг другу военную помощь, утверждают авторы сюжета.

В письме дипломатического ведомства этот сюжет назван "яркой попыткой фальсификации истории". Как считают дипломаты, авторы сюжета не только переврали причины заключения пакта Молотова-Риббентропа, но и замолчали факт нарушения СССР советско-польского договора о ненападении от 1932 года. В ВГТРК комментировать претензии МИДа газете отказались., сообщает Newsru.com.

Отметим, что это не первый скандал подобного рода. В начале июня вышла статья под названием "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", написанная начальником научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Минобороны РФ, кандидатом исторических наук полковником Сергеем Ковалевым.

В статье, опубликованной в разделе "История против лжи и фальсификаций" сайта Минобороны РФ историк сделал вывод, что в начале Второй мировой войны виновата Польша, а не Германия: по мнению Ковалева, поляки отказались выполнить "обоснованные" требования Гитлера и отдать фашистам часть своей территории, за что и были завоеваны.

Тогда Минобороны вынуждено было в срочном порядке убирать статью со своего сайта. А пресс-службы ведомства, а затем и начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров выступили с заявлениями, что статья не является официальной позицией министерства.

Скандалы в отношении Польши разворачиваются на фоне попыток российской и польской сторон перед сентябрьским визитом премьера Путина в Варшаву решить острые вопросы, мешающие конструктивным взаимоотношениям двух стран. Так, в среду стало известно, что Польша и Россия могут примириться по "катынскому делу" о расстреле в СССР в 1940 году 22 тыс. польских офицеров. Отметим, что визит Путина в Польшу приурочен к годовщине начала Второй мировой войны.

Особое звучание проблема получила после создания президентом России Дмитрием Медведевым в мае 2009 года комиссии по борьбе с фальсификацией истории в ущерб интересам России, отмечает "Коммерсант". В заявлении МИДа Польши отмечается, что сюжет Канавина мог бы стать предметом обсуждения членов комиссии. Отметим, что это же ранее предлагали и некоторые российские эксперты, обсуждая статью Ковалева.

В МИДе РФ к претензиям Польши отнеслись с недоумением. Как отметили в дипломатическом ведомстве, мнения, высказанные в телепрограммах, не должны становиться предметом рассмотрения официальных организаций. Польская сторона настаивает на том, что речь идет о государственной политике, так как статья Ковалева была опубликована на сайте госведомства, а телесюжет появился на госканале.


 

Оригинал (на 26/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дело об отравлении Ющенко использовали для расправы над политиками?

Дело об отравлении Ющенко использовали для расправы над политиками?

На основании сфальсифицированных данных следователи негласно проникали в жилье, служебные кабинеты, прослушивали телефоны ряда известных политиков.

 

Сацюк арендовал пляж "для миссионерской деятельности"

Сацюк арендовал пляж "для миссионерской деятельности"

Бывший зампредседателя СБУ Владимир Сацюк получил в аренду от Крымской епархии УПЦ 30 соток пляжной территории якобы "для миссионерской деятельности".

 

Топ-менеджеру "Надр Украины" светит 12 лет за взятку

Топ-менеджеру "Надр Украины" светит 12 лет за взятку

В Ивано-Франковске "на горячем" взяли первого заместителя главы правления Национальной акционерной компании "Надра Украины" Игоря Квятковского.

 

Во МХТе арестованы люди Табакова!

Во МХТе арестованы люди Табакова!

Из казны исчезло около 50 миллионов рублей, выделенных на ремонт сцены. В связи с этим блюстители закона задержали двух заместителей худрука.

 

СМИ опубликовали развратные фото с виллы Берлускони

СМИ опубликовали развратные фото с виллы Берлускони

На снимках отдыхающие в полуобнаженном виде около бассейна девушки и даже мужчина. Лица всех тщательно заштрихованы.

 

Россия окончательно расчленила Грузию

Россия окончательно расчленила Грузию

РФ наложила вето на продление миссии ООН в Закавказье. "Сейчас в регионе существует новая политическая реальность", - заявил постпред России при ООН.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::