Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
26/06/2009 14:43

Суд приговорил Березовского к 13 годам колонии

Суд приговорил Березовского к 13 годам колонии

Предпринимателю Борису Березовскому вынесен приговор по делу "ЛогоВАЗа". Он заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за хищение денежных средств в 1994-95 годах, передает Lenta.ru.

Ранее предприниматель был признан виновным в мошенническом хищении 143 миллионов деноминированных рублей у "АвтоВАЗа". Аналогичные обвинения были предъявлены также заместителю Березовского в "ЛогоВАЗе" Юлию Дубову, которого суд заочно приговорил к девяти годам лишения свободы.

Однако в приговоре указано, что наказание вынесено за хищение денежных средств в размере 58 миллионов рублей. Эту сумму суд постановил взыскать с осужденных в пользу администрации Самарской области в качестве компенсации нанесенного ущерба.

Уточняется, что делу "ЛогоВАЗа" Березовскому было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, однако суд частично присоединил к этому сроку прежний приговор Березовского (в 2007 году он был заочно приговорен к шести годам колонии за хищение денег у "Аэрофлота"), что дало итоговый срок в 13 лет. Суд не дал пояснений, почему в приговоре фигурирует цифра в 58 миллионов рублей, тогда как сообщалось, что бизнесменов признали виновными в хищении 143 миллионов рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в августе 2002 года. По версии следствия, компания "ЛогоВАЗ", которую возглавляли Березовский и Дубов, заключила с "АвтоВАЗом" договор на поставку двадцати тысяч автомобилей различных моделей. "ЛогоВАЗ" являлся официальным дилером "АвтоВАЗа", и предоплата за поставленные автомобили не предусматривалась.

По версии следствия руководство "ЛогоВАЗа" вернуло средства за поставленные автомобили не в полном объеме, а вырученные деньги были потрачены на приобретение недвижимости и акций различных компаний, в том числе телеканалов "ОРТ" и "ТВ-6", а также издательства "Огонек". Эти действия обвиняемых были квалифицированы как легализация денежных средств, полученных преступным путем.

Суд над предпринимателями проходил в подмосковном Красногорске в заочном порядке: Березовский и Дубов получили политическое убежище в Великобритании и находятся в международном розыске. Березовский запретил своим адвокатам участвовать в процессе, в связи с чем его интересы представлял назначенный адвокат Валерий Доронин.

По словам защитника, "в ходе процесса никаких доказательств вины Березовского и Дубова представлено не было". Доронин также отметил, Константин Титов и Владимир Каданников, руководившие соответственно Самарской областью и "АвтоВАЗом" в середине 1990-х годов, заявили в суде, что действия Березовского не нанесли региону и заводу никакого ущерба.

Представитель Генпрокуратуры РФ заявил, что вынесение приговора Березовскому и Дубову будет использована для направления нового запроса британским властям с просьбой об их выдаче.


 

Оригинал (на 26/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Интерполу никто не мешает искать Дурдинца

Интерполу никто не мешает искать Дурдинца

В национальном бюро Интерпола Украины заявляют об отсутствии какого-либо политического давления при розыске заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца.

 

Суд отказался выпускать Ходорковского

Суд отказался выпускать Ходорковского

Мосгорсуд отказался признать незаконным продление срока заключения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в СИЗО до 1 августа.

 

МИД России: ФСБ находится в Крыму законно

МИД России: ФСБ находится в Крыму законно

Сотрудники ФСБ России, работающие в составе Черноморского флота РФ, находятся на территории Украины в соответствии с двусторонними соглашениями.

 

Берлускони пошел по стопам Рудьковского

Берлускони пошел по стопам Рудьковского

Итальянский премьер оказался в центре еще одного скандала - в этот раз о незаконном использовании военного самолета.

 

Крымские татары перекроют Украине дорогу в ЕС

Крымские татары перекроют Украине дорогу в ЕС

Крымские татары намерены обратиться в структуры Европейского Союза и ООН в связи с нарушением их прав в Украине.

 

Кумовство в Украине "переплюнуло" коррупцию

Кумовство в Украине "переплюнуло" коррупцию

Социологи констатируют повышение уровня коррупции в Украине. Об этом свидетельствуют данные сравнительного анализа исследований за период 2007-2009 годов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::