Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/06/2009 16:07

Победа арестанта

Победа арестанта На выборах главы Звездного городка победу одержал 63-летний Николай Рыбкин, который всего за три дня до этого был арестован и заключен под стражу. Пенсионера и бывшего чекиста обвиняют в причастности к громкому «Черкизовскому делу» – он был одним из учредителей подставной фирмы, занимавшейся, по мнению следствия, контрабандой некачественных детских товаров из Китая. Между тем среди жителей города у Рыбкина была безупречная репутация – за него отдали голоса 83% избирателей. А сам Черкизовский рынок был сегодня закрыт. В понедельник глава местной избирательной комиссии Юрий Родионов сообщил, что на состоявшихся накануне выборах главы городского поселения «Звездный городок» победу одержал 63-летний Николай Рыбкин. «Рыбкин на выборах набрал 82,61%», – сказал Родионов.
Соперники Рыбкина набрали значительно меньше голосов: за советника главы города Щелково Николая Юманова проголосовали 11,42% избирателей, за помощника депутата Государственной думы Олега Соковикова – 2,67%, за помощника генерального директора ФК «Сатурн» Дмитрия Коробанова – 1,15%.
При этом, как передает «Интерфакс», глава избиркома Звездного городка не стал комментировать тот факт, что Рыбкин в данный момент находится под арестом в местах предварительного заключения.
Напомним, 24 июня Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест жителя Щелковского района Московской области пенсионера Николая Рыбкина. Его подозревают в том, что он организовал незаконный ввоз китайских товаров через Балтийскую таможню. Статья обвинения – контрабанда в особо крупном размере.
По мнению следствия, для контрабанды использовалась подставная фирма «Росморавиа», одним из учредителей которой являлся Рыбкин. Потом эти товары стоимостью 10 млн рублей реализовывались на московских рынках. Следствие считает, что часть контрабанды шла и на Черкизовский рынок.
Отметим, что уголовное дело в отношении сотрудников Балтийской таможни по фактам контрабанды из Китая и реализации таких товаров на рынках Москвы, Московской области и других регионов, в том числе и на рынках группы компаний «АСТ» (управляет Черкизовским рынком), было возбуждено в феврале этого года. Уже арестованы и соучредители «Росморавиа» Тараканов и Потоцкий.
Кроме того, 20 марта Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил еще одно уголовное дело по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка (около 6 тыс. контейнеров с детской одеждой общим весом 100 тыс. тонн).
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ранее заявлял, что будет добиваться ликвидации Черкизовского рынка. «Гадюшник надо закрывать, и мы доведем это до конца в самое ближайшее время. Но не все так просто. Когда идешь вглубь этой проблемы, то там такие «крыши» всплывают, что мама не горюй», – сказал он.
И вот в понедельник префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев заявил, что рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. «Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», – сообщил Евтихиев.
Что же касается итогов выборов в Звездном городке, то наблюдатели отмечают высокий авторитет Рыбкина среди жителей муниципального образования. Как сообщает «Российская газета», он считался одним из самых крупных меценатов города, восстановившим поголовья двенадцати элитных лебедей, которые украшают городское озеро, и открывшим музей имени Гагарина.
Кроме того, чекист Рыбкин после окончания в 1973 году Высшей школы КГБ СССР был направлен в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, где по линии контрразведки дослужился до заместителя начальника центра. За успехи в службе был награжден орденом Красной Звезды. В 1995 году он задержал опасного преступника, за которым числилось 200 преступлений, в том числе 28 убийств. За это чекиста наградили орденом Мужества.
Добавим, что сразу после ареста Рыбкина адвокат подозреваемого – Роман Смадич – заявил, что его подзащитный готов объявить голодовку в случае, если не будет обеспечено объективное расследование его дела, а также не гарантировано конституционное право на участие в выборах главы Звездного. Но голодовку Рыбкин не стал объявлять: в списках из четырех кандидатов на пост мэра его фамилия осталась.
Дело в том, что Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» позволяет кандидату участвовать в выборах, даже если он «содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых».
Отметим также, что уголовное преследование в отношении глав муниципальных образований в России не редкость. В настоящее время более десятка из них находятся под следствием, причем в отношении некоторых, как и в случае Рыбкина, была избрана мера пресечения – заключение под стражей.
Если же победивший на выборах Звездного городка будет признан виновным в инкриминируемых ему судом преступлениях, то в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» он лишится своих полномочий, а в городе будут объявлены досрочные выборы.
Звездный городок – закрытое административно-территориальное образование в Щелковском районе Подмосковья, приблизительно в 30 км к востоку от столицы. Там расположен центр подготовки российских космонавтов.

 

Оригинал (на 29/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве второй день обсуждают назначение Богатыревой на пост министра обороны Украины

В Киеве второй день обсуждают назначение Богатыревой на пост министра обороны Украины

В Киеве уже второй день обсуждают возможность назначения в кресло министра обороны Украины Раисы Богатыревой, бывшей соратницы Виктора Януковича, сейчас работающей в Совбезе под руководством...

 

Соратник Ющенко: еще одни выборы парламента пойдут Молдове на пользу

Соратник Ющенко: еще одни выборы парламента пойдут Молдове на пользу

Для Молдовы был бы полезен роспуск парламента и проведение еще одних выборов ввиду того, что депутаты не могут избрать нового президента страны...

 

Православная Церковь просит Тимошенко отлупить депутата Мовчана

Православная Церковь просит Тимошенко отлупить депутата Мовчана

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата подвергла резкой критике выступления депутат от БЮТ Павла Мовчана, главы "Просвиты", который публично выступает против визита Патриарха...

 

Иран не сменил курс

Иран не сменил курс

Президентом Ирана второй раз подряд стал Махмуд Ахмадинежад, которого поддержало около 65% избирателей. Его главный соперник Мир-Хоссейн Мусави, который получил более 31%, уверен в своей победе. Он...

 

Доходы населения России снижаются

Доходы населения России снижаются

Реальные денежные доходы россиян в мае 2009 года сократились на 6,4 процента по сравнению с апрелем текущего года...

 

В Севастополе прошло несанкционированное шествие в честь Дня России

В Севастополе прошло несанкционированное шествие в честь Дня России

В Севастополе прошло несанкционированное властями шествие, посвященное Дню России. Несколько десятков участников развернули огромную ленту цвета российского триколора, а также большой российский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::