Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2009 02:01

Грузия возмущена российскими военными учениями на Кавказе

Грузия возмущена российскими военными учениями на Кавказе Тбилиси-Москва, Июнь 30 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Чистейшей провокацией со стороны России назвал Тбилиси военные учения, которые начались в понедельник на территории Северного Кавказа и в республиках Абхазия и Южная Осетия.


Такое заявление со стороны Грузии прозвучало в связи с тем, что учения проходят неподалеку от места прошлогоднего конфликта. Независимый военный эксперт Александр Гольц заявил накануне, «то, что происходит, является репетицией небольшого локального конфликта».


Кроме того, на российской территории учения также накладываются на рост напряженности на Северном Кавказе, связанный с активизацией групп боевиков, особенно в Дагестане и Ингушетии, отметил Гольц.


Как сообщили в министерстве обороны РФ, в учении «Кавказ-2009» Северо-кавказского военного округа принимают участие 8,5 тысяч солдат и офицеров, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 артиллерийских орудий.


Российские военные маневры следуют за командно-штабными учениями под эгидой НАТО, прошедшими в Грузии в мае этого года вопреки протестам Москвы.


Несмотря на то, что Россия и НАТО только что договорились о возобновлении сотрудничества в военной сфере, по мнению аналитиков, проведение маневров – недвусмысленный сигнал Западу со стороны Москвы о том, что Кавказ все еще находится в российской сфере влияния.


Северо-кавказский военный округ проводил похожие учения летом прошлого года незадолго до начала конфликта в Южной Осетии. В качестве официальной цели маневров называется проверка готовности войск к мобилизации.


В последние месяцы миссия наблюдателей ООН в Абхазии и миссия наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии были вынуждены свернуть свою работу из-за провала переговоров о продлении их мандатов.


Россия, имеющая право вето в обеих организациях, выдвигала условие о том, чтобы мандат наблюдателей отражал статус Южной Осетии и Абхазии как независимых государств, что было неприемлемо для других стран, считающих эти территории частью Грузии.


Единственной миссией наблюдателей в зоне конфликта остается миссия Евросоюза, предусмотренная соглашением о прекращении огня, которым завершилась война России и Грузии в августе 2008 года.


Безоружные европейские наблюдатели действуют только на неоспариваемой территории Грузии.


После войны Россия разместила в Абхазии и Южной Осетии значительные военные силы, ссылаясь на двусторонние соглашения с Сухуми и Цхинвали.


Военные планируют завершить маневры 6 июля, что совпадает с визитом в Россию президента США Барака Обамы, передает Би-би-си.


 

Оригинал (на 30/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кожин: вывод российского флота из Севастополя должен был начаться 2 года назад

Кожин: вывод российского флота из Севастополя должен был начаться 2 года назад

Чтобы успеть к 2017 году, Россия должна была начать вывод Черноморского флота из Севастополя еще два года назад...

 

Уральский правозащитник, пытавшийся провести митинг в дни саммита ШОС, объявил сухую голодовку

Уральский правозащитник, пытавшийся провести митинг в дни саммита ШОС, объявил сухую голодовку

Активист уральского отделения Движения против насилия 45-летний Глеб Эделев объявил сухую голодовку, сообщил "Новому Региону" представитель межрегионального центра прав человека Владимир Шаклеин...

 

Самые крутые слухи недели: меняю кресло на BMW

Самые крутые слухи недели: меняю кресло на BMW

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, кто метит на места главного южноуральского эсера и мэра Южноуральска, какую хитрую "разводку" приписывают мэру Магнитогорска,...

 

МИД РФ: Ситуация в кавказском регионе остается взрывоопасной

МИД РФ: Ситуация в кавказском регионе остается взрывоопасной

После августовских событий прошлого года, когда произошел военный конфликт между Россией и Грузией, ситуация в кавказском регионе остается взрывоопасной...

 

БЮТ: новый посол России на Украине должен избегать резких высказываний

БЮТ: новый посол России на Украине должен избегать резких высказываний

Новый посол РФ на Украине продемонстрирует отношение Москвы к Киеву. Об этом "Новому Региону" заявил депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Андрей Сенченко. "Кто может заменить Черномырдина...

 

Ющенко заявил, что его партия "Наша Украина" победит на выборах

Ющенко заявил, что его партия "Наша Украина" победит на выборах

Пропрезидентская партия "Наша Украина" будет участвовать в выборах и победит в них. Об этом сегодня на съезде в Киеве заявил Виктор Ющенко. "Мы пойдем на выборы и победим", - сказал он. "Мы говорим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::