Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2009 09:10

Найден черный ящик

Найден черный ящик Поисковым отрядам удалось найти один из черных ящиков йеменского самолета Airbus A-310, накануне потерпевшего крушение у побережья Коморских островов. Они готовятся поднять его из океана. Подробности относительно состояния бортового самописца и места его обнаружения пока не сообщаются. Поисково-спасательная операция на месте крушения продолжается. На данный момент известно о двух спасшихся и нескольких десятках найденных тел. Бортовой самописец упавшего в океан самолета Airbus А-310 йеменской авиакомпании Yemenia Air был найден утром в среду, передает France-Pressе со ссылкой на французского министра по делам сотрудничества Алэна Жуанде.

«Сигнал с черного ящика был засечен вчера в 16.30 по местному времени (18.30 по Москве) воздушным патрулем в 40 км от острова Нгазиджа (Гранд-Комор)», – сообщил министр.

По словам представителя властей, в настоящее время начинается операция по извлечению бортового самописца из океана, уточняет РИА «Новости».

«Французский корабль должен прибыть в течение среды в этот район для того, чтобы начать работы по извлечению черного ящика», – пояснил он.

Напомним, самолет Airbus A-310 йеменской компании Yemenia Air, совершавший рейс IY626, потерпел крушение в нескольких километрах от побережья Коморских островов. На борту самолета находились 153 человека – 142 пассажира и 11 членов экипажа.

Авиалайнер совершал перелет из столицы Йемена Саны в столицу Коморских островов город Морони и разбился, предположительно, за час до окончания рейса. Представитель парижского аэропорта Руасси – Шарль де Голль уточнил, что А-310 вылетел из Парижа в понедельник утром, а в Сане сделал промежуточную посадку.

Утром во вторник фрагменты разбившегося йеменского самолета Airbus A-310 найдены недалеко от побережья северного острова Коморского архипелага — Нгазиджа (Гранд-Комор).

Днем была найдена живой девочка, находившаяся на борту самолета. Она не просто сумела спастись, но при аварии не получила ни царапины.
Позднее стало известно, что в страшной катастрофе выжил еще один человек. Им оказался капитан воздушного судна Халид Хаджеб, пишет йеменское издание Yemen Post.


Издание также сообщает, что уже найдены и опознаны тела нескольких десятков пассажиров и всех членов экипажа. Среди опознанных пассажиров 26 – граждане Коморских островов, 54 – Франции, а также один палестинец и один канадец. Экипаж состоял из шести граждан Йемена, двух марокканцев, индонезийца, гражданина Эфиопии и одного филиппинца.

После появления информации о выживших французские эксперты высказали мнение, что это может указывать на то, что А-310, возможно, пытался совершить посадку на море. В частности, такое предположение озвучил французский авиаэксперт Венсан Фаве. По его словам, жизнь пассажиров может быть спасена только при условии, что самолет правильно заходит на посадку на морскую поверхность, сохраняя то же положение с приподнятым носом, как и при посадке на полосу аэродрома.

Другой эксперт, в прошлом летчик-испытатель и рейсовый пилот Air France Робер Галан напоминает, что подобные посадки крайне редко позволяют избежать катастрофы самолета. «Удачных случаев посадки на воду было в истории современной авиации не более десятка», – приводит слова специалиста ИТАР-ТАСС.

«В том случае, если у экипажа есть несколько минут для того, чтобы провести подготовительный маневр машины для посадки на воду, а также при условии, что все системы самолета работают нормально, приземление на море не создает серьезных проблем. Однако могут существовать условия, серьезно препятствующие такой посадке, в частности неблагоприятные метеоусловия, – уточнил он. – Если море достаточно бурное, то самолет разобьется, так как удар будет столь же сильным, как если бы он ударился о бетон. Большую опасность представляют и выступающие из воды скалы и рифы».

Официальная версия о причинах случившегося пока не озвучивается, но очевидцы рассказывают, что самолет потерпел крушение при заходе на посадку.

«Я видел, что самолет садится, а потом снова улетает. Я не смог этого понять», – приводит France-Pressе слова бывшего министра обороны Хумеда Мсейди (Houmed Msaidie), который приехал в аэропорт, чтобы встретить тещу.

«Мне кажется, у самолета возникли проблемы с посадкой. Его двигатель издавал странный шум», – сказал бывший глава гражданской авиации Комора Мохамед Яхья (Mohamed Yahya), также оказавшийся очевидцем происшествия.

Еще одна женщина, оказавшаяся свидетелем крушения, рассказала, что перед падением самолет был охвачен огнем. «Она видела языки пламени, вырывавшиеся из самолета», – заявил агентству DPA официальный представитель правительства Коморских островов Абдурахим Саид Бакар.

«Самолет осуществлял снижение на посадочную полосу. Но когда он находился примерно на высоте 50 метров над ней, вместо того чтобы коснуться ее, он резко ушел с оси полосы в сторону и совершил вираж в сторону моря», – цитирует одного из работников полиции аэропорта ИТАР-ТАСС.

«После этого самолет вернулся и попытался совершить еще один заход на посадку, который также не удался. Затем самолет улетел и уже не вернулся», – добавил полицейский.

В качестве одной из версий крушения рассматриваются и неблагоприятные погодные условия.

Между тем госсекретарь Франции по делам транспорта Доминик Бюссро заявил, что в потерпевшем крушение самолете ранее «французскими специалистами были выявлены многочисленные неисправности». Он уточнил, что французские власти в последнее время проводили жесткий контроль йеменской авиакомпании Yemenia, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 01/07/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«За здоровье туристов не отвечают»

«За здоровье туристов не отвечают»

Вспышки заболевания новым гриппом, за последнюю неделю зарегистрированные в двух российских городах, вновь заставили чиновников выступить с призывами о соблюдении правил безопасности. В понедельник...

 

Волнения из-за моря

Волнения из-за моря

Шторм, бушевавший ночью в Северном море, доставил хлопот шведским и норвежским спасателям. На камнях вблизи норвежского побережья Лангесунн село на мель судно Full City. Экипаж полностью спасен, но...

 

Совбез ООН соберется в связи с новыми ракетными испытаниями КНДР

Совбез ООН соберется в связи с новыми ракетными испытаниями КНДР

Совет безопасности ООН соберется на консультации в связи с новыми ракетными испытаниями, проведенными Северной Кореей. Заседание начнется в 23:00 6 июля по московскому времени. Два дня назад КНДР...

 

«За «Булаву»  надо сажать, и очень многих»

«За «Булаву» надо сажать, и очень многих»

Роскосмос объявил об увольнении директора и по совместительству главного конструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова. Именно он вел один из самых амбициозных проектов российской...

 

Вина за миллион

Вина за миллион

В пятницу коллегия присяжных Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт банде налетчиков, которые в 2005 году напали на инкассаторскую машину и завладели более 1 млн. долларов. Тогда...

 

«Мы справимся с этой нечистью»

«Мы справимся с этой нечистью»

В воскресенье вечером в центре Грозного прогремел взрыв. По предварительным данным, погибли пять человек, в том числе трое сотрудников милиции. Предположительно, взрывное устройство привел в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::