Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2009 19:27

Стеклопакетами не вышли

Стеклопакетами не вышли Жители Красногвардейского района Северной столицы стали получать по почте неожиданные извещения. Чиновники требовали демонтировать с окон стеклопакеты и разобрать «незаконное» остекление балконов, либо пройти длительную процедуру их согласования. Бредовая на первый взгляд информация оказалась правдой. Обнаружился закон, принятый еще несколько лет назад. Кстати, помимо стеклопакетов, горожан просят узаконить кондиционеры и антенны. Поначалу люди отнеслись к извещениям районной администрации со скепсисом, а большинство попросту и не поверили. «Это же бред! Такого не может быть», - говорили жители Северной столицы и подсмеивались друг над другом.

Но информация оказалась правдивой. Оказалось, что еще в 2006 году городские власти утвердили правила ремонта и содержания фасадов. После этого забота о внешнем виде зданий подтолкнула чиновников заняться паспортизацией всех фасадов города, а параллельно они фиксировали нарушения внешнего облика домов, то есть, установленные без согласования стеклопакеты, кондиционеры, застекленные без спроса балконы и лоджии.

Оказалось, что существует даже закон, регламентирующий административную ответственность за самовольное «заполнение оконных или дверных проемов» в Петербурге, в том числе и остекление, сообщает Фонтанка.Ру.

Для тех, кому этот закон не писан, предусмотрен штраф от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда (физические лица) и до трехсот МРОТ (юридические лица).

Самое удивительное в этой истории - даже не кажущаяся многим абсурдность законов, а то, что петербуржцы узнали о своей вине и правовых последствиях только сейчас, через несколько лет после того, как эти правила были придуманы.
Курьезной ситуацией озаботились уже и депутаты местного Законодательного собрания. Председатель комитета по законодательству Виктор Евтухов даже направил соответствующий запрос на имя губернатора Валентины Матвиенко. В нем Евтухов задает вполне резонные вопросы: планируется ли как-то упростить процедуру согласований? Сколько предписаний о демонтаже или согласовании было выдано? Не затянутся ли сроки согласования, если тысячи людей потянутся сейчас в комитет по градостроительству и архитектуре?

Желающему узаконить стеклопакет или кондиционер на фасаде дома можно только посочувствовать. Никто не питает иллюзий – сбор и рассмотрение документов займут не один месяц. Счастливый обладатель современного окна должен будет раздобыть планы своего помещения (ПИБ), ситуационный план (с указанием на плане мест реконструкции), произвести фотофиксацию объекта (общий вид и локальные места) и т.д.

Кроме того, есть вероятность, что чиновники по прошествии нескольких месяцев вообще откажут в согласовании балкона, если вдруг окажется, что он портит внешний вид здания.

Сотрудники пресс-службы комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) признались корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что ситуация со стеклопакетами вызвала неподдельный интерес у очень многих людей. Поэтому работники комитета сами составили список часто задаваемых вопросов и ответили на них:

-Нужно ли согласовывать в КГА замену деревянных рам в жилых домах на стеклопакеты?
Да, нужно.

-Сколько времени занимает процедура согласований и сколько это стоит
Срок выдачи разрешительного письма в КГА - 1 месяц, затем жильцы самостоятельно заказывают проект, в организации, имеющей лицензию, после чего согласовывают проект в КГА, срок согласования - 1 месяц. Сроки и стоимость заказываемого проекта не относятся к компетенции КГА. Разрешительное письмо и согласование проекта производятся бесплатно.

-Какие санкции предусмотрены для жильцов, самовольно изменивших фасад здания?
В соответствии с законом об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге они будут штрафоваться и устранять искажения в облике фасадов.

-Что еще нельзя делать, кроме установки стеклопакетов без согласования КГА?
Нельзя менять расстекловку типовых лоджий, стеклить балконы, устраивать входы, пробивать окна и пр.

В комитете отмечают, что постановление о правилах создания и ремонта фасадов в городе принято давно – «эта информация не является новой». И, согласно этому документу, любые изменения, связанные с видом окон (материал, цвет) должны согласовываться в КГА, а если здание является памятником – то в КГА и в Комитете по использованию и охране памятников.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать ситуацию нескольких известных петербуржцев. К счастью, со стеклопакетами у них пока все в порядке.
Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь заверил нас, что извещений по почте не получал и о скандале ничего не слышал. Знаток верит, что чиновники в конце концов разберутся во всей этой ситуации.

«У нас только в этом году закончили ремонт фасада. Окна не меняли. Так что, и проблем никаких быть не должно», - надеется Друзь.

Знаменитый кинорежиссер Владимир Бортко даже не удивился:

«Я устанавливал окна. И сделал все, как надо. Что тут комментировать? Тому, кто это придумал, просто понадобились деньги».

Только актер Андрей Федорцов испытал шок от этой истории:

«Я сам окна не стеклил… Но это ж надо! Я считаю, что петербуржцам теперь необходимо вынуть из рам новенькие стеклопакеты и выкинуть их. После этого всем необходимо пройти на городскую свалку и попытаться найти на ней свои старые деревянные рамы. Если удастся найти, пусть вставят их в пустующие оконные проемы. Так и запишите».

 

Оригинал (на 01/07/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Около Белграда разбился сербский МиГ

Около Белграда разбился сербский МиГ

Тактический истребитель МиГ-29 ВВС Сербии разбился сегодня около 11:00 по московскому времени в районе военного аэродрома Батайница близ Белграда. Как сообщил местный телеканал Б-92, пилоту,...

 

«Булаву» обрекли на полет

«Булаву» обрекли на полет

Межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» будет принята на вооружение, заявил в субботу первый зам начальника Главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев. Он заверил, что несмотря на...

 

«Он действительно являлся зятем Коржакова»

«Он действительно являлся зятем Коржакова»

В среду в здании отдела ФСКН Западного административного округа Москвы были найдены мертвыми двое сотрудников организации. Ранее сообщалось, что причиной смерти могла стать передозировка...

 

Граница преступления

Граница преступления

Карельское управление СКП в понедельник отчиталось, что его следователями получены «неопровержимые доказательства» причастности гражданина Финляндии, некоего Хассинена, к убийству русской супруги....

 

«Мы потеряли и Евсюкова, и потерпевших»

«Мы потеряли и Евсюкова, и потерпевших»

Илья Герасименко – один из пострадавших от рук бывшего милиционера Дениса Евсюкова – в четверг заявил, что будет обжаловать отказ в возмещении ущерба. Нагатинский суд Москвы накануне принял...

 

Дамский стиль вождения

Дамский стиль вождения

Следственный комитет по Московской области расследует обстоятельства трагического ДТП, произошедшего рядом с одним из подмосковных пансионатов. Доставив свою знакомую и двух детей на базу отдыха,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::