Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/08/2009 09:47

Сподвижникам Хусейна дали срок

Сподвижникам Хусейна дали срок Верховный суд Ирака признал виновными двух ближайших соратников Саддама Хусейна в репрессиях против курдов в начале 80-х годов. Новый приговор стал уже шестым для 74-летнего экс-вице-премьера страны Тарика Азиза и пятым для двоюродного брата Хусейна Али Хасана аль-Маджида, ранее уже трижды приговаривавшегося к смертной казни. Второй за этот год вердикт суда добавил двум бывшим иракским политикам по 7 лет тюрьмы. Верховный суд Ирака завершил очередной процесс над бывшим вице-премьером страны, экс-министром иностранных дел Тариком Азизом и двоюродным братом Саддама Хусейна — Али Хасаном аль-Маджидом, прозванному в народе «Химическим Али».

Согласно новому вердикту, два ближайших сподвижника Хусейна признаны виновными в репрессиях против курдов и приговорены к дополнительным 7 годам лишения свободы.

Напомним, для 74-летнего Азиза новый приговор стал уже шестым по счету.

Последний процесс над политиком, занимавшим 25 место в списке разыскиваемых лидеров иракского режима и добровольно сдавшийся американским военным спустя две недели после падения Багдада, завершился в марте этого года. Экс-министра признали виновным в причастности к убийству в 1992 году 42 бизнесменов, в ущерб продовольственной ситуации в государстве поднявших цены на зерно и приговорили к 15 годам лишения свободы.

Вместе с экс-вице-премьером на скамье подсудимых оказался и экс-глава разведки и бывший министр обороны страны Али Хасан аль-Маджид, для которого новый приговор стал пятым по счету, и судя по всему, не последним: над бывшей правой рукой Хусейна еще продолжается процесс по делу об уничтожении 5000 курдов.

«Химический Али», получивший свое прозвище за использование ядовитых газов против курдов, уже трижды приговаривался судом к смертной казни через повешенье по делу об уничтожении тысячи иракских курдов, за участие в подавлении шиитского восстания в начале 90-х годов и за расправу над шиитами в конце 90-х. Однако до сих пор исполнение этой меры наказания под разными предлогами откладывалось со стороны иракских властей.

После вторжения войск США в Ирак «Химический Али» занял четвертое место в американском списке самых разыскиваемых преступников режима Хусейна. Поймать экс-министра удалось лишь в августе 2003 года.

Напомним, ранее иракский суд признал так же виновными по делу об убийстве бизнесменов двух сводных братьев Саддама Хусейна Ибрагима Ватбана и Ибрагима Сабаави, приговорив их к смертной казни.

 

Оригинал (на 03/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У ФСИН сменился руководитель / Новым главой ведомства стал милицейский генерал из Самары

У ФСИН сменился руководитель / Новым главой ведомства стал милицейский генерал из Самары

В руководстве Федеральной службы исполнения наказаний произошли кадровые изменения. Глава ФСИН Юрий Калинин указом президента РФ назначен заместителем министра юстиции России, передает...

 

Черновецкий на весь мир орет, что он не сумасшедший

Черновецкий на весь мир орет, что он не сумасшедший

Мэр Киева Леонид Черновецкий дал интервью влиятельному журналу International Herald Tribune, которое является международным изданием New York Times, где отверг критику в свой адрес относительно...

 

Порт «Южный» «заработает» для Украины рекордные убытки

Порт «Южный» «заработает» для Украины рекордные убытки

Руководство порта «Южный» обойдется Украине дороже, чем все чиновники Кабинета министров. Об этом заявили участники пресс-конференции в Интерфакс-Украина в четверг 27 августа.

 

Московские власти запретили митинг "Другой России"

Московские власти запретили митинг "Другой России"

Московские власти запретили коалиции "Другая Россия" проводить митинг на Триумфальной площади. Очередной "Марш несогласных" должен был состояться 31 августа 2009 года. Члена исполкома организации...

 

Путин поделится амурскими тиграми с КНДР

Путин поделится амурскими тиграми с КНДР

Сеул попросил российские власти предоставить нескольких животных для восстановления популяции амурского тирга, на что премьер-министр Владимир Путин на совещании по охране окружающей среды,...

 

Россия готова к защите жителей Южной Осетии - Минобороны

Россия готова к защите жителей Южной Осетии - Минобороны

Россия применит силу для защиты жителей Южной Осетии и российских солдат от провокаций со стороны Грузии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::