Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/08/2009 09:33

УПЦ МП: отмена визита Патриарха Кирилла в Ровно - провокация властей Украины

УПЦ МП: отмена визита Патриарха Кирилла в Ровно - провокация властей Украины Киев, Август 03 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Вчерашняя отмена визита Патриарха Московского Кирилла в Ровно по настоятельной рекомендации Секретариата президента Украины является провокацией руководства страны.


Соответствующий комментарий на официальном сайте Украинской Православной Церкви Московского Патриархата опубликовал руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.


«История с изменением маршрута и графика визита Святейшего Патриарха Кирилла в Украину более всего напоминает провокацию. Ну не может наша власть не напакостить своему же народу. Как известно, после посещения Севастополя секретариат президента Украины настойчиво рекомендовал Святейшему Патриарху не лететь в Ровно, поскольку это представляет опасность и самому Патриарху и угрожает жизни людей его встречающих. Опасность эта – в экстремистах-филаретовцах и галицких униатах из тягнибоковской «свободы», которые спят и видят, как бы устроить заварушки и провокации против православных. Вместе с тем, МВД Украины к вечеру того же дня заявило, что никакой угрозы патриаршему посещению Ровно не было. Уж не диво ли?» – отмечает Анисимов.


«Спрашивается: почему, когда вся Украина после информации о «повороте» самолета замерла в тревоге за Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Владимира, которые все равно решили посетить Ровенщину, президент Украины ловил рачков у прибрежных крымских скал, а не мчался разбираться с экстремистами? Ведь опасность угрожает духовным лидерам православного мира, и не где-нибудь, а в его собственной стране, где он – гарант Конституции и прочая. Или функции президентской власти у нас заключается лишь в том, чтобы оповещать об опасностях? Так для этого у нас есть Гидромедцентр, который обо всем оповещает, но ни за что не отвечает», – констатирует руководитель пресс-службы УПЦ МП.


«Журналисты, прибывшие в Ровно и в аэропорт были поражены такому повороту событий. Протестующих (филаретовцев и униатов) было на порядок меньше, чем в Киеве, где, как известно, никто визиту не помешал. И выглядели они отнюдь не экстремистами: экзальтированных и бесноватых среди них не наблюдалось. Более всех, судя по всему, были обескуражены руководители области, встречавшие Патриарха в аэропорту. Они подумали, что это какая-то злонамеренная шутка. Тысячи православных с детьми прибыли в Ровно для встречи с Патриархом, и до позднего вечера не могли поверить, что пришли зря. Почему бы представителям того же секретариата президента не приехать и не объяснить людям что к чему? От рачков не могли оторваться или просто испугались? К ним приехал их архипастырь Блаженнейший Митрополит Владимир, которому постоянные выкрутасы нашей власти лишь добавляют рубцов на сердце. И объяснил, и благословил, и спас праздник», – сообщает он.


«Очевидно, речь идет о банальной провокации. Наша власть всегда отличалась поразительным политическим двурушничеством. В прошлом году, как известно, Святейшего Патриарха Алексия «одной рукой» в Киев горячо звала, а другой – плакаты с его изображением по всему городу сдирала, провокации организовывала. И довела таки Патриарха до сердечного приступа: он был вынужден прервать визит. Нынешний первый визит Святейшего Патриарха Кирилла проходит на очень высокой ноте, везде его встречают и слушают с необычайным воодушевлением и подъемом. И приверженцы и оппоненты отмечают глубину и актуальность патриаршего слова. Даже голова Верховной Рады полуфиларетовец Владимир Литвин заявил о «колоссальном значении» его визита для Украины. Конечно, властоимцев от этого давит жаба, «колбасит», отсюда и желание если не сорвать визит, то, как можно больше, напакостить. Только этим, пожалуй, и можно объяснить ровенскую провокацию, которая, будем надеяться, была первой и последней», – заключил Анисимов.


 

Оригинал (на 03/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Патриарх Кирилл все-таки прибыл на Западную Украину. Филаретовцы обвиняют его в трусости

Патриарх Кирилл все-таки прибыл на Западную Украину. Филаретовцы обвиняют его в трусости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отказавшийся по рекомендации Секретариата Виктора Ющенко посещать город Ровно, на автомобиле из Киева прибыл в Свято-Троицкий Воскресенский Корецкий женский...

 

Россия надеется без санкций убедить Украину не продавать оружие Грузии

Россия надеется без санкций убедить Украину не продавать оружие Грузии

Россия надеется, что убедит Украину не продавать оружие Грузии. Об этом в ходе "круглого стола" в Киеве заявил временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов....

 

Литвин опять вживается в образ вещей Кассандры

Литвин опять вживается в образ вещей Кассандры

От ситуации, которая возникла в украино-российских отношениях, выиграют Президент Виктор Ющенко и лидер регионалов Виктор Янукович. Об этом заявил спикер парламента Владимир Литвин.

 

В Дубоссарах антикризисные деньги потратят на уличное освещение, реконструкцию систем очистки воды и ремонт дорог

В Дубоссарах антикризисные деньги потратят на уличное освещение, реконструкцию систем очистки воды и ремонт дорог

В Дубоссарском районе местные власти определили, на что потратят 2 млн. рублей, выделенных району из республиканского бюджета в рамках государственной программы по минимизации последствий влияния...

 

Президент Украины ветировал закон о выборах

Президент Украины ветировал закон о выборах

Президент Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о выборах. Об этом во вторник, 18 августа, сообщила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук.

 

Тимошенко передумала ехать на московский авиасалон

Тимошенко передумала ехать на московский авиасалон

Украинскую делегацию на авиасалоне «МАКС-2009» возглавит министр промполитики Владимир Новицкий, а не премьер Юлия Тимошенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::