Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
20/08/2009 10:04

Правительству придется извиниться перед "засранцами" эскимосами

Правительству придется извиниться перед "засранцами" эскимосами

За досадную оплошность, допущенную во время пятидневной поездки главы государства по арктическим районам, канцелярии канадского премьер-министра пришлось извиняться перед жителями северной территории страны.

Офис премьера издал пресс-релиз, в котором сообщалось о том, что поездка начнется с посещение Нунавута - самой крупной территории в составе Канады со столицей Икалуит, расположенной на Баффиновой Земле. В переводе с эскимосского диалекта инуктитут "Икалуит" означает "много рыбы". Однако в пресс-релизе столица автономного района ошибочно несколько раз писалась как "Икуалуит", с лишней буквой "у", которая совершенно меняет смысл слова. Именно такое написание часто раздражает коренных жителей автономного района, передает InFox.ru.

"Нельзя сказать, что это хорошее слово. Это означает "люди с грязными задницами", - рассказала журналистам Сандра Инутик, местный лингвист.

Извинения со стороны офиса премьер-министра последовали незамедлительно. Там заявили, что имела место ошибка, которая должна преподнести канадцам урок. "Надеемся, что благодаря этой досадной опечатке, которая была исправлена, больше людей узнает, что в слове "Икалуит" нет лишней буквы "у", - заявил пресс-секретарь премьер-министра Димитри Соудас.

Он отметил, что вслед за злополучным пресс-релизом многие СМИ, в том числе издание Canadian Press, перепечатали название столицы с ошибкой, подписав этим словом иллюстрации. Пресс-релиз был удален с сайта премьера утром во вторник, когда его уже успели прочитать живущие на севере блоггеры.

По словам лингвиста, неправильное написание столицы встречается очень часто. "Недавно мне пришло приглашение от университета, в котором было неверное написание", - сказала Инутик.

Территория Нунавут была образована в 1999 году, ее название переводится с языка канадских эскимосов как "наша земля", пишет NEWSru.  На этой территории проживают около 31,5 тысячи человек, 85% которых – инуиты (канадские эскимосы). Территория Нунавута занимает 23% общей площади Канады.

 

Оригинал (на 20/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судно Arctic Sea арестовано

Судно Arctic Sea арестовано

"Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно".

 

В России шьют дело Касьянову

В России шьют дело Касьянову

Бывшие госдачи члена политбюро Суслова и генсека Черненко были незаконно проданы на аукционе по явно заниженным ценам, в том числе и Касьянову.

 

Принц Чарльз уличен в лоббировании

Принц Чарльз уличен в лоббировании

Чарльз, принц Уэльский, пытался повлиять на ход строительства офисного комплекса One New Change в центре Лондона возле собора святого Павла.

 

Дипвойна уже в прошлом?

Дипвойна уже в прошлом?

Посол Украины в России Константин Грищенко считает "перевернутой страницей" конфликт между Киевом и Москвой вокруг высылки дипломатов.

 

Экс-мисс Львова, торговавшую людьми, даже не ищут?

Экс-мисс Львова, торговавшую людьми, даже не ищут?

В одну из крупнейших банд, которая поставляла наших девушек в бордели ОАЭ, вошли четверо граждан ОАЭ, двое иракцев, один россиянин и несколько украинцев.

 

Завтра Грузии не будет в СНГ

Завтра Грузии не будет в СНГ

Во вторник, 18 августа, завершится официальная процедура по выходу Грузии из СНГ. Об этом заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::