Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2009 20:26

Радикалы из "Хамас" запретили молодым палестинкам ездить с юношами на скутерах: "Всякое может случиться"


Палестинское радикальное движение "Хамас" продолжает насаждать в секторе Газа строгие исламистские правила, вопреки обещаниям не превращать его в зону шариата. В числе последних нововведений - запрет девушкам ездить на мотоциклах и скутерах позади юношей и также запрет выступления танцовщиц на открытии краеведческого музея, сообщает NEWSru Israel, ссылаясь на Bloomberg.


Депутат Законодательного совета от "Хамас" Юнис аль-Асталь объяснил, что речь идет об отдельных случаях, а не о планомерной политике. Он добавил, что действия движения направлены, прежде всего, на молодежь: оно надеется воспитать из нее "новое поколение, соблюдающее правила ислама".


Он также рассказал, чем вызвали немилость девушки на мотоциклах: "Во время поездки девушка должна держать юношу за талию, сидя у него за спиной. Всякое может случиться. Вы понимаете, что я имею в виду".


В октябре вооруженные активисты "Хамас" появились на церемонии открытия краеведческого музея на набережной Газы: в программе вечера было исполнение арабского танца "дабке" группой девушек и юношей, и "хамасовцы" запретили танцовщицам выходить на сцену.


В июне 27-летняя журналистка Асма ар-Рул была арестована на пляже Газы за то, что она купалась в брюках и блузке, а не в арабском платье, и "громко смеялась".


Еще ранее руководство нескольких государственных школ потребовало от учениц приходить на занятия в белых платках (хиджабах) и традиционных длинных черных платьях (джильбабах). Девушек, одетых в джинсы, отправили домой.


Впрочем, некоторые попытки религиозного диктата встречают активное сопротивление. Так, летом судья Верховного суда Абдель Рауф аль-Халаби приказал женщинам-юристам являться в суд только в традиционной исламской одежде, с закрытыми волосами и лицами. Адвокаты привлекли прессу, и министерство юстиции было вынуждено отменить директиву.


Напомним, в 2006 году радикальный "Хамас" одержал победу н парламентских выборах, а спустя год захватил власть в секторе Газа, изгнав оттуда сторонников умеренного "Фатха" во главе с руководителем Палестинской автономии Махмудом Аббасом. "Фатху" с тех пор подконтрольна лишь территория Западного берега Иордана.


"Хамас" пользуется поддержкой Ирана и Сирии, тогда как США, Израиль, Евросоюз и еще ряд стран причисляют движение к террористическим организациям. В России "хамасовцев" не считают террористами, поскольку те не совершали терактов на ее территории. Однако в Москве не одобряют их радикальных методов правления.


 

Оригинал (на 30/11/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама отправится в Индонезию

Обама отправится в Индонезию

Американский лидер Барак Обама заявил о своем намерении посетить Индонезию в будущем году. "Я очень рад тому, что у нас в будущем открываются перспективы для еще большего углубления...

 

Клинтон призналась в своей симпатии к Медведеву

Клинтон призналась в своей симпатии к Медведеву

Государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон считает, что Дмитрий Медведев делает для России очень много. "Мне вообще-то нравится президент Медведев", - призналась она в одном из...

 

Радиацию замолчали

Радиацию замолчали

ЧП произошло в штате Пенсильвания в субботу, однако американские власти сутки молчали об аварии. По официальным данным, в результате ЧП на АЭС Three Mile Island никто не пострадал, по неофициальным...

 

Американец разбил "Бугатти" из-за низколетящего пеликана

Американец разбил "Бугатти" из-за низколетящего пеликана

Американец разбил свой суперкар Bugatti Veyron из-за низколетевшего пеликана. Как сообщает в четверг, такие объяснения дал полиции водитель машины - житель Техаса, чье имя не сообщается. Отвлекшись...

 

Немецкие военачальники лишились постов из-за ошибки в Афганистане

Немецкие военачальники лишились постов из-за ошибки в Афганистане

Начальник генерального штаба вооруженных сил ФРГ Вольфганг Шнейдерхан и заместитель министра обороны Петер Вишерт подали в отставку. Причиной стал ошибочный ракетный удар НАТО в Афганистане.

 

Африканские повстанцы получают финансирование из Европы

Африканские повстанцы получают финансирование из Европы

Эксперты ООН, работающие в Конго, выступили с сенсационным заявлением. По их данным, базирующиеся в этой страны боевики "Демократических сил за освобождение Руанды" получают деньги из Европы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::