Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2009 22:54

Хавьер Солана завершил свою работу на посту главы европейской дипломатии


Хавьер Солана завершил свою работу на посту верховного представителя ЕС по внешней политике в связи со вступлением в силу Лиссабонского договора. Бывший министр иностранных дел Испании возглавлял европейскую дипломатию более десяти лет, придя на эту должность с поста генсека НАТО.


"Мой мандат сегодня подходит к концу. Я хочу поблагодарить всех и особенно прессу и СМИ за тот интерес, с которым они отслеживали нашу работу за последние десять лет", - заявил в прощальном заявлении Хавьер Солана.


По его словам, за эти годы "Евросоюз стал глобальным игроком в международной политике, наш голос сегодня слышен на всех континентах".


"Мы создали единую внешнюю политику со всеми необходимыми структурами и инструментами для ее претворения в жизнь. Европейский союз будет активно работать, чтобы улучшить жизнь людей в мире. Средства массовой информации сыграли ключевую роль, освещая нашу деятельность, и я уверен, что СМИ продолжат эту работу", - заключил Солана.


На посту главы европейской дипломатии Солану сменит британская баронесса Кэтрин Эштон. В соответствии с нормами Лиссабонского договора, ее функции будут значительно расширены, она войдет в состав Еврокомиссии и получит должность заместителя ее председателя.


Эштон получит в свое распоряжение полноценную европейскую политическую службу, имеющую право открывать миссии за рубежом. Численность европейской внешнеполитической службы составит до пяти тысяч человек.


"Уход Хавьера Соланы знаменует завершение целой эпохи в европейской внешней политике", - заявил ИТАР-ТАСС эксперт Европейского центра стратегических исследований Конрад Шульц. По его мнению, главным успехом Соланы на международной арене стала стабилизация Балкан, главной неудачей - патовая ситуация вокруг ядерной программы Ирана.


 

Оригинал (на 30/11/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Житель Флориды выпустил в водосток змею

Житель Флориды выпустил в водосток змею

Чтобы привлечь внимание общественности к безответственному обращению с животными, флоридец выбрал весьма оригинальный способ: он пустил своего четырехметрового питона в "свободное плавание" по...

 

США готовы сотрудничать с палестинским лидером вне зависимости от его статуса

США готовы сотрудничать с палестинским лидером вне зависимости от его статуса

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Америка будет рада работать с Махмудом Аббасом вне зависимости от того, какой пост он будет занимать.

 

Ускорение по-русски

Ускорение по-русски

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в понедельник доложил Дмитрию Медведеву о том, что присвоение новых адресов в кириллическом домене «.рф» начнется уже в конце этого месяца. Глава...

 

Российский премьер прилетел во Францию с визитом

Российский премьер прилетел во Францию с визитом

Глава российского Кабмина прибыл с двухдневным рабочим визитом во Францию. Там Владимир Путин вместе со своим коллегой Франсуа Фийоном посетит 14-е заседание российско-французской комиссии по...

 

Уго Чавес семь часов беседовал с Фиделем Кастро

Уго Чавес семь часов беседовал с Фиделем Кастро

Президент Венесуэлы Уго Чавес посетил с кратким неофициальным визитом Кубу, где встретился с лидером революции Фиделем Кастро и нынешнем руководителем страны Раулем Кастро. Поездка Чавеса "была...

 

Район преступления

Район преступления

В понедельник утром в Махачкале был обстрелян автомобиль главы Магарамкентского района республики Абрека Гаджиева. Преступники поджидали чиновника во дворе его дома. От полученных ранений Гаджиев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::