Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2009 21:38

Корабли ВМС Ирана арестовали пятерых британцев на яхте: нарушили территориальные воды


Корабли ВМС Ирана арестовали в Персидском заливе гоночную яхту, на борту которой находились пять жителей Великобритании. Инцидент произошел еще 25 ноября, но лишь в понедельник об этом сообщил МИД Соединенного Королевства, передает ИТАР-ТАСС. Яхта следовала из Бахрейна в Дубаи и, как сказано, в заявлении Форин оффиса, "могла непреднамеренно зайти в иранские территориальные воды".


Задержанные британцы находятся на иранской территории, однако конкретное место их нынешнего содержания не называется. По имеющимся сведениям, они чувствуют себя нормально. Родственники арестованных уже оповещены о произошедшем.


"Официальные представители МИД Великобритании немедленно
вступили в контакты с иранскими властями в Лондоне и Тегеране вечером 25 ноября как для того, чтобы выяснить обстоятельства случившегося, так и чтобы быстро разрешить этот вопрос. Наш посол в Тегеране поднял эту проблему перед иранским МИД и мы обсудили ее с посольством Ирана в Лондоне", - заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Глава Форин оффиса также выразил надежду на скорое урегулирование ситуации с задержанием подданных Соединенного Королевства.



За последние годы это не первый инцидент, связанный с
арестом британцев иранскими военными кораблями в Персидском заливе. 23 марта 2007 года иранские власти захватили 15 британских военных моряков и морских пехотинцев, патрулировавших воды Ирака на основании резолюции ООН об оказании поддержки Багдаду по борьбе с контрабандой. Тогда Иран тоже ссылался на вторжение в территориальные воды, но британская сторона этого не признала. Инцидент произошел рядом с устьем пограничной реки Шатт-эль-Араб, где морская граница не определена. Согласно международному договору от 1975 года, воды, которые патрулировали британцы, отнесены к Ираку, однако Иран оспаривает право на юрисдикцию.



Отношения между Лондоном и Тегераном, и ранее не отличавшиеся гладкостью, тогда обострились до предела. В конце концов по личному распоряжению президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада британские военнослужащие тогда были освобождены и 5 апреля вернулись на родину.


 

Оригинал (на 30/11/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша присоединилась к гуманитарной помощи Украине

Польша присоединилась к гуманитарной помощи Украине

Польское правительство отправило на Украину несколько лабораторий для диагностики гриппа A/H1N1, оснащенных необходимым оборудованием и специалистами. Кроме государственных органов к гуманитарной...

 

Обама принял сторону Украины в вопросе голодомора

Обама принял сторону Украины в вопросе голодомора

Президент США Барак Обама выступил с заявлением, посвященным 76-й годовщине голодомора на Украине. По его словам, украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней тогда, если бы им было...

 

Цена жизни Старовойтовой

Цена жизни Старовойтовой

Осужденный организатор убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Юрий Колчин заявил, что готов пойти на сделку со следствием и сообщить имена заказчиков громкого политического преступления. У...

 

Жители Косова выбирают местную власть

Жители Косова выбирают местную власть

В Косове сегодня проходят первые после провозглашения независимости края муниципальные выборы. Избирательные участки работают в 36 из 38 муниципалитетов республики.

 

В Латвии стало на 7 процентов безработных больше

В Латвии стало на 7 процентов безработных больше

По сравнению с сентябрем, уровень безработицы в Латвии вырос на 6,0 процента. Теперь число жертв кризиса составляет более 14 процентов от трудоспособного населения республики.

 

Пять человек погибли в результате катастрофы самолета в Италии

Пять человек погибли в результате катастрофы самолета в Италии

Транспортный самолет ВВС Италии разбился во время тренировочного полета в окрестностях Пизы. Пять человек, находившихся на борту, погибли. По свидетельствам очевидцев, самолет вошел в штопор сразу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::