Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/12/2009 19:22

«Я хочу знать, на что идут деньги»

«Я хочу знать, на что идут деньги» С нового года удовольствие жить в столице будет обходиться еще дороже. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, что с 1 января в городе в среднем на четверть возрастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. О том, с чем связано такое повышение, кто должен ограничивать естественные монополии и на что идут полученные от горожан деньги, газете ВЗГЛЯД рассказала депутат Государственной думы Галина Хованская. − Галина Петровна, сегодня Юрий Лужков подписал распоряжение, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве возрастут на 25%. Справедливо ли подобное повышение?
− Прежде всего, хочу напомнить, что платежи за квартиру распадаются на две части. Первая − это жилищные услуги, где платежи повышать надо, потому что здесь есть конкурентная среда. Тогда можно будет отменить субсидию – этот крючок зависимости от бюджета, на котором сидят все ЖСК и ТСЖ. И затем, как ни странно, платежи бы упали − из-за конкуренции. Очень тяжело идет создание рынка в этой сфере, гнобятся частные управляющие компании, но процесс идет, и, думаю, года через три этот рынок укрепится. А вот коммунальные платежи, повышающиеся выше, чем фактическая и формальная инфляция, – форменное безобразие и предмет разбирательств с региональной энергетической комиссией. Наверняка Лужков не без ее помощи повышает тарифы.

− В следующем году плата за отопление вырастет на 24%, газоснабжение − на 20%, электроэнергию − на 14%, горячую воду – на 25%, холодную воду – на 28%. Какое из этих повышений наиболее оправдано?
− Только платежи по электроэнергии в какой-то степени соотносятся с инфляцией. По поводу остального я скажу так: я хочу знать, я хочу видеть расшифровку каждого из этих тарифов − по теплу, по воде, по горячей воде. Я хочу понимать, за что платят москвичи.

− Почему тарифы на ЖКХ и коммунальные услуги растут быстрее инфляции, которая в этом и следующем году составит порядка 10%?
− Мне представляется, что региональные энергетические комиссии не сопротивляются аппетитам естественных монополий. А федеральные структуры спустили этот вопрос на региональный и даже на муниципальный уровень. Причем раньше, когда власти испугались инфляции, был принят закон о предельном уровне платы по жилому помещению по каждому региону сроком действия на три года. Сейчас он не работает, и мы смотрим на РЭК. Может быть, они, конечно, покажут нам, что деньги от роста тарифов будут потрачены на ремонт и модернизацию инфраструктуры, тогда это можно потерпеть, так как у нас действительно плохое состояние коммуникаций. Но я уверена, что себя-то они не обижают. Я повторяю: я хочу знать, на что идут деньги. Когда я увидела структуры тарифов, я была в шоке. Тогда вся социальная сфера, все пансионаты, санатории оплачивались за счет тарифа. Никто не против, поддерживайте своих работников, но не за наш счет, а за счет своей прибыли.

− Что нужно сделать для того, чтобы тарифы на ЖКХ в Москве прекратили свой нынешний рост?
− Мне кажется, что должна вмешаться Федеральная служба по тарифам. Я собираюсь написать запрос туда, так как я не надеюсь на то, что мне предоставят информацию в РЭК. Также в решении этой проблемы может поучаствовать Антимонопольная служба, ведь с естественными монополистами могут бороться только государственные органы. У нас ведь нет другого Водоканала.

− Как решается вопрос с ЖКХ в других регионах России, особенно в северных, где коммунальные услуги очень дороги?
− В Москве хотя бы за счет субсидий защищены беднейшие слои населения. Но в этом году ситуация по всей стране ухудшится, потому что федеральный бюджет не будет выделять деньги на поддержку ЖКХ. Пока люди на «северах» выживают за счет тех же субсидий. В принципе, это действенная система.

Но есть лишь пара регионов в России, кроме Москвы, где планка, с которой субсидия выдается, установлена ниже 22% от уровня дохода семьи, и везде сейчас границу выдачи денег будут подтягивать к этой норме. С моей точки зрения, это должна быть федеральная ответственность. К примеру, в США адресная помощь бедным находится в сфере ведения федерального правительства. А мы с большим трудом подняли этот вопрос с регионального уровня на муниципальный, которые явно из своих нищих дотационных бюджетов не могли это финансировать.

− И последний вопрос. Можно ли сравнить платежи в жилищно-коммунальной сфере жителей Москвы и, скажем, Нью-Йорка?
− Сравнить можно структуры платежа. Там половина и более уплачиваемой суммы идет на жилищную составляющую. А у нас наоборот: на жилищные услуги мы платим только треть от общей суммы, а львиная доля идет как раз на оплату «коммуналки». С этим надо что-то делать, хоть с помощью ФАС, хоть без нее, но мы должны остановить бесконтрольный рост стоимости ЖКХ из-за аппетитов естественных монополий.

 

Оригинал (на 04/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Падать будем до второго квартала»

«Падать будем до второго квартала»

Как сообщил во вторник Росстат, за 11 месяцев 2009 года объем промышленного производства в России сократился на 12%. Особенно плохо пришлось обрабатывающей промышленности: в целом она потеряла...

 

Сбербанк согласился выдать кредиты Белоруссии

Сбербанк согласился выдать кредиты Белоруссии

Сбербанк России согласился выделить правительству Белоруссии два синдицированных кредита: на 300 миллионов долларов и на пять миллиардов рублей. О том, что Белоруссия попросила кредит у...

 

ФАС выводит формулу бензина

ФАС выводит формулу бензина

Идея Федеральной антимонопольной службы рассчитать формулу цены на нефтепродукты на внутреннем рынке получила одобрение нефтяников. Обе стороны согласились, что ее применение возможно с той лишь...

 

Доллар удержался выше 30 рублей

Доллар удержался выше 30 рублей

Во вторник курс доллар повысился на 2 копейки, несмотря на то, что в ходе торгов участники рынка вполне легко «продавливали» американскую валюту ниже отметки в 30 рублей. Аналитики теряются в...

 

НБУ не теряет надежды получить транш МВФ до конца года

НБУ не теряет надежды получить транш МВФ до конца года

Несмотря на провал в Верховной Раде первого голосования по госбюджету на 2010 год, шансы получить очередной транш Международного валютного фонда (МВФ) еще до конца этого года есть. Об этом заявил в...

 

Двойной стандарт «Газпрома»

Двойной стандарт «Газпрома»

Россия не будет отказываться от традиционных договоренностей Take or pay (бери или плати) в газовых отношениях с Евросоюзом, но отменит их для Украины. Эксперты отмечают: европейцы могут отомстить,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::