Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2009 13:35

«Не скрою подозрений»

«Не скрою подозрений» В пятницу МИД России прокомментировал ситуацию вокруг задержания в Таиланде Ил-76. Смоленская площадь не исключает, что к незаконной торговле оружием могут быть причастны Грузия и Украина. Согласно показаниям задержанных летчиков, украинская компания выступала фрахтователем, а грузинская – оператором самолета. Расследование инцидента продолжается, пока же власти Таиланда определились, что делать с перехваченными ЗРК и боеприпасами. Задержанный в аэропорту Бангкока грузовой Ил-76 мог принадлежать Грузии. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«По некоторым неофициальным данным, которые мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, это грузинский самолет, который направлялся в сторону Украины. Не скрою подозрений относительно вовлеченности этих государств в нелегальную торговлю оружием», – сообщил он на брифинге в пятницу.

Ранее на причастность Украины и Грузии к грузу указывали сами летчики с задержанного самолета.

«Украинская компания-фрахтователь «Авиатек» и грузинская компания-оператор самолета Air West Georgia заверили нас, руководствуясь условиями контракта, что груз имеет общегражданский характер», – говорится в заявлении экипажа.
#{photos=358849}
Сейчас расследование дела продолжается. Министр иностранных дел Таиланда Касита Пиромийи завил в пятницу, что все оружие с борта самолета Ил-76 должно быть уничтожено вопреки предположениям премьера страны об использовании груза в своих интересах.

«Мы не можем ни отправить оружие на склад, ни использовать его. Оно не наше и, будучи ответственным членом международного сообщества, наша обязанность заключается в том, чтобы уничтожить его», – сообщил Пиромийя после встречи с заместителем главы правительства Таиланда Сутепом Таугсубаном.
Задержанные летчики: четверо граждан Казахстана Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков и гражданин Белоруссии Михаил Петухов – находятся под арестом. Их содержат в центральной тюрьме Клонг Прем.


Напомним, в понедельник тайский суд продлил срок их задержания на 12 дней.

Как уточняет РИА «Новости», по закону, если члены экипажа не будут временно освобождены под залог, им придется находиться в тюрьме в режиме предварительного заключения столько, сколько продлится следствие. Каждые 12 дней следствие обязано обращаться в суд для продления меры пресечения.

Заключенные содержатся в камерах по 30–35 человек. Нар нет, люди спят на циновках или лежаках на полу. Камеры оборудованы потолочными вентиляторами, в помещении заключенные находятся с 15.00 до 05.00, все остальное время проводят на свежем воздухе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 декабря самолет, следовавший из Пхеньяна, запросил разрешение на посадку в аэропорту Донг-Мыанг в Бангкоке для дозаправки. По информации, предоставленной тайским властям, воздушное судно перевозило оборудование для бурения нефтяных скважин. Однако при проверке инспекторы обнаружили на его борту переносные зенитно-ракетные комплексы, гранаты к противотанковым гранатометам и боеприпасы к стрелковому оружию и, по некоторым данным, минометам. Общий вес оружия составил 35 тонн.

О том, куда направлялся самолет, информация с самого начала стала поступать крайне противоречивая. По неофициальным данным властей Таиланда, местом посадки должна была стать одна из стран Южной Азии, возможно, Пакистан. Газета Bangkok Post сообщала, что груз предназначался для Шри-Ланки и Ближнего Востока.

Военный эксперт газеты ВЗГЛЯД, проанализировав имеющиеся данные, предположил, что груз мог предназначаться повстанческим формированиям, возможно, он направлялся в Йемен.

 

Оригинал (на 18/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Опасное соседство

Опасное соседство

Опасную находку сделали правоохранительные и надзорные органы Камчатского края в ходе внеочередных проверок пожарной безопасности. Милиционеры обнаружили склад с 6 тыс. пиротехнических изделий,...

 

В давке в китайской школе погибли восемь человек

В давке в китайской школе погибли восемь человек

В ходе давки, возникшей в одной из школ небольшого города Сянсян, провинция Хунань, погибли восемь человек, еще 26 получили различные травмы. Среди погибших - семь мальчиков и одна девочка. Всем...

 

В двойном размере

В двойном размере

Басманный суд в пятницу по ходатайству прокуратуры избрал меру пресечения бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Суд вынес постановление об аресте...

 

Сам себя наказал

Сам себя наказал

Авария с участием пьяного инспектора произошла в октябре: он выехал на «встречку», сбив людей. Но о деле стало известно лишь после вмешательства СКП. Выяснилось, что сотрудник ГИБДД подделал акт...

 

Эстонские спасатели снялись полуголыми для календаря

Эстонские спасатели снялись полуголыми для календаря

Сотрудники Спасательного департамента Эстонии, который объединяет и спасательную, и пожарную службу, снялись для календаря. Они решили подзаработать денег, в связи с тем, что государство выделяет...

 

Полиция задержала подозреваемого в убийстве женщины в ливанском посольстве

Полиция задержала подозреваемого в убийстве женщины в ливанском посольстве

Полиция задержала подозреваемого в убийстве филиппинской экономки Ромалин Басало в резиденции ливанского посла в Вене. Им оказался один из многочисленных ухажеров Басало, который уже признал свою...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::