Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/12/2009 23:07

Десять главных фактов из жизни 2009-го / Новый год - подводим итоги

Десять главных фактов из жизни 2009-го / Новый год - подводим итоги Москва, Декабрь 31 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – «Российская газета» в последние дни уходящего года составила 10 важнейших фактов из жизни 2009 года. Согласно мнению авторов статьи, в десятку главных событий года вошли: вернулась на свое место главная «цитата» советского искусства «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной.


Вернулась не на плебейский «пенек» (по определению самого скульптора), где терялась среди торговых точек, разбитых внутри и в окружении Выставки достижений китайской промышленности. Теперь будет, как в Париже. Там в 1937 году «пара» пережила свой главный триумф на Международной выставке. Было, значит, и в том зловещем году что-то хорошее. К слову, и постамент, в созвучие с годом триумфа, будет 37-метровый – высокое отношение к искусству! А внутри постамента – музей Веры Мухиной. В стиле же соцарта мощные задумки на предмет окружения памятника – многофункциональный комплекс с конгресс-холлом, Новый московский драматический театр, газоны и деревья.


Вроде бы все определилось и с многострадальным ЕГЭ, вернее, с многострадальными школьниками, которые почти в течение 10 лет пребывали в ситуации «эксперимента». Единый экзамен пришел насовсем, что лучше для всех: и тех, кто его принял, и тех, кто надеялся, что «рассосется» – неопределенность травмирует. В конце года президент РФ Дмитрий Медведев собрал спецов в Горках, выслушал их мнение о реформе ЕГЭ и подытожил: «ЕГЭ – вполне эффективный способ проверки знаний. Он не является универсальным, но в настоящий момент главный».


В году минувшем пришел новый Патриарх. Стратегический политико-миссионерский пост иерарха, представляющего церковь перед «городом и миром», занял человек, во-первых, публичный, если такое определение уместно по отношению к священнослужителю. А во-вторых, очень талантливый в убеждении. Убедительность проповеди, умение влюблять в православие людей, далеких от него, – с этими качествами нового Патриарха мне посчастливилось познакомиться на личном опыте, во время его 10-дневного пастырского визита на Украину летом минувшего года. Следуя опросу, проведенному социологами «Левады-центра», Патриарх Кирилл оказался в числе десяти имен, упомянутых чаще всего при ответе россиянами на вопрос: «Кого бы вы назвали «Человеком года».


Если говорить о других победах духа, то это выигрыш сборной России в чемпионате мира по хоккею и государственная воля к закрытию казино. Вещи только на первый взгляд разные. А по большому счету, работающие с нашим неверием в себя. И проигрыш в спорте, и игромания с наркомании, если смотреть с психологического насеста, имеют одну причину – заниженная самооценка.


Кстати, именно заниженная самооценка, которая часто встречается и при карьерных успехах, делает человека необыкновенно агрессивным и неуравновешенно наглым. Весной некий молодой и успешный майор Евсюков, не совладав с разочарованием в жизни и жене, пошел стрелять прямо в лицо посетителям супермаркета «Остров» в Москве. После этого граждане и начальство пристально взглянули на тех, кто за очень небольшую зарплату призван нас ограждать от неприятностей на улице и в быту. Неожиданно выяснилось, что тех, кто по всем – психологическим, моральным, физическим – параметрам соответствует роду службы, не так много, как нам казалось.


Были в этом году и свиной грипп, унесший, по данным Всемирной организации здравоохранения, одиннадцать с половиной тысяч жизней. Были авария на Саяно-Шушенской ГЭС, теракт в «Невском экспрессе», пожар в «Хромой лошади» в Перми – произошедшие по разным причинам, но с одним итогом – все заслужили общегосударственного траура. По количеству человеческих трагедий, которые в горечи утраты объединили страну, год в этом смысле был, как обычно говорят, опять трудный. Поэтому мы уверены: в новом все будет хорошо!


 

Оригинал (на 30/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев хочет запретить жителям РФ пить за рулем

Медведев хочет запретить жителям РФ пить за рулем

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает запретить употребление алкоголя за рулем. Глава государства обещал направить соответствующий законопроект в Государственную думу. Данные заявления...

 

Ющенко конкретно подлизался к регионалам

Ющенко конкретно подлизался к регионалам

Президент Виктор Ющенко наградил депутата-регионала Михаила Зубца званием Герой Украины.

 

На Триумфальной площади задержаны Алексеева, Лимонов, Яшин / Милиция разогнала митинг в защиту 31 статьи Конституции

На Триумфальной площади задержаны Алексеева, Лимонов, Яшин / Милиция разогнала митинг в защиту 31 статьи Конституции

В Москве на Триумфальной площади задержаны глава московской Хельскинской группы, 82-летняя Людмила Алексеевна в костюме Снегурочки, писатель Эдуард Лимонов, молодой политик Илья Яшин и другие...

 

Регионалы не хотят менять закон о выборах Президента. Их и так все устраивает

Регионалы не хотят менять закон о выборах Президента. Их и так все устраивает

Партия регионов не будет голосовать за изменения в закон о выборах Президента. Об этом журналистам сказал регионал Александр Ефремов, комментируя соответствующий законопроект, внесенный в повестку...

 

Крымский эфир отдали человеку Ющенко

Крымский эфир отдали человеку Ющенко

Представители "свидомого" (сознательного) украинства продолжают вершить судьбы информационного пространства Крыма...

 

Журнал из Чечни получил премию "Репортеров без границ"

Журнал из Чечни получил премию "Репортеров без границ"

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" присудила премию за вклад в защиту свободы прессы чеченскому журналу "Дош" ("Слово")...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::