Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/01/2010 09:02

Сегодня православные христиане отмечают Рождественский Сочельник

Сегодня православные христиане отмечают Рождественский Сочельник Киев, Январь 6 (Новый Регион, Антонина Журавская) – Сегодня, 6 января, православные христиане отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведём именно от Рождества Христова.


Сочельник – заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно принимать лишь так называемое сочиво – размоченные зерна пшеницы с мёдом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.


В старину сочиво готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зёрна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. Первоначально сочиво заправляли медом, позже стали добавлять маковое молоко (запаренный и растёртый мак), изюм, а также измельчённые орехи и сахарный сироп.


В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением, ничего не ели и не садились за стол. С появлением же на небе первой звезды, возвестившей когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно начинать праздновать.


У украинцев христианские традиции тесно переплетались с давними языческими обычаями. Один из основных – ставить в святой угол дидух (коляду), представляющий собой сноп ржи, пшеницы или овса. Иногда в сноп вставляли еще и серп, грабли или косу. Дидух символизировал урожай и достаток.


В канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена – в память о яслях, в которых родился Иисус. Затем стелили белоснежную скатерть, а в центре ставили главное обрядовое блюдо – кутью. Всего на столе вечером должно быть 12 постных блюд – по числу апостолов. Обязательными считаются постный борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар.


Сочельником открывается период зимних обрядов. Так, начиная с вечера 6 января, колядуют. По домам ходят дети и поют песни-колядки, в которых несут благую весть о рождении Христа Спасителя, прославляют Иисуса и желают хозяевам здоровья, счастья, благополучия, щедрого урожая.


В сочельник начинаются Святки – две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.


 

Оригинал (на 06/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Чехов - самый русский и антироссийский писатель / Больше никто не обещал нам небо в алмазах

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова - самого большого демократа в русской литературе, писавшего и об извозчиках, и об архиереях, и об аристократах, и о Ваньке Жукове...

 

Названо имя самого успешного артиста десятилетия

Названо имя самого успешного артиста десятилетия

Газета Los Angeles Times составила рейтинг самых высокооплачиваемых артистов прошедшего десятилетия. Он основан на данных о доходах музыкантов с гастролей и продажи дисков. The Ultimate Top 10...

 

Украина предпочитает не вспоминать о миллионе расстрелянных евреев  / Жители Львова не признают еврейского наследия города

Украина предпочитает не вспоминать о миллионе расстрелянных евреев / Жители Львова не признают еврейского наследия города

На территории Украины не было концлагерей и газовых камер: украинских евреев расстреливали и сбрасывали в ямы. Почему больше 60 лет эту страницу истории обходят молчанием? - задается вопросом автор...

 

В Киеве пройдет фестиваль латиноамериканской культуры

В Киеве пройдет фестиваль латиноамериканской культуры

20 февраля 2010 года в Киеве впервые состоится фольклорный фестиваль латиноамериканской культуры Alma Latinoamericana (Душа Латинской Америки).

 

В Москве умер актер театра и кино Юрий Авшаров

В Москве умер актер театра и кино Юрий Авшаров

Сегодня на 73-м году жизни после продолжительной болезни скончался актер театра и кино, народный артист России Юрий Авшаров, сообщается на сайте Театра сатиры, в котором актер проработал последние...

 

Фанатам «Гарри Поттера» готовят обалденный сюрприз

Фанатам «Гарри Поттера» готовят обалденный сюрприз

Руководство кинокомпании Warner Bros. приняло решение выпустить дилогию «Гарри Поттер и Дары смерти» в формате 3D. Об этом сообщает производственный блог издания The Hollywood Reporter.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::