Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2010 01:06

Взорванный в Кутаиси мемориал воссоздают в Москве / Вопреки воле автора

Взорванный в Кутаиси мемориал воссоздают в Москве / Вопреки воле автора Москва-Кутаиси, Январь 12 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Кампания по восстановлению в Москве взорванного в Кутаиси Мемориала воинской славы, инициированная премьером России Владимиром Путиным, идет полным ходом. Прокремлевское молодежное движение «Наши» начинает сбор средств на воссоздание мемориала. Это делается несмотря на официальный отказ автора, грузинского художника Мераба Бердзенишвили. В Москве убеждены, что этот отказ – результат давления со стороны властей в Тбилиси.


Напомним, Мемориал был варварски уничтожен в декабре 2009 года в грузинском городе Кутаиси.


Во вторник около 300 активистов движения проведут специальную акцию в Москве, в ходе которой будут рассказывать о произошедшем в Кутаиси и информировать о том, как можно поучаствовать в кампании по восстановлению памятника погибшим в Великой Отечественной войне.


В движении также выразили надежду, что инициативу поддержит и крупный бизнес. Одновременно лидер грузинской диаспоры в России Михаил Хубутия сообщил, что место, где будет воссоздан мемориал, уже определено, а финансирование проекта уже открыто, правда, без уточнений. Он подтвердил только, что диаспора внесет свои собственные средства.


По его словам, создан попечительский совет по восстановлению памятника, и возглавил его мэр Москвы Юрий Лужков.


Напомним, воссоздать мемориал в российской столице предложил ранее премьер Владимир Путин. Он же впоследствии заявил, что этим займется Зураб Церетели, а Лужков сообщил, что место под монумент будет выделено на Поклонной горе.


Путин также выразил надежду на посильную помощь автора мемориала – народного художника Грузии и СССР Мераба Бердзенишвили. Он ранее публично поблагодарил российского премьера за «благую идею», однако заявил, что уже не в том возрасте (80 лет), чтобы браться за работу, которая в свое время заняла семь лет. К тому же все эскизы и макеты памятника утеряны, а архитектора, также работавшего над проектом, уже нет в живых, передает NEWSru.com.


Более того, по словам жены художника Киры Бердзенишвили, если памятник все равно поставят в Москве, это будет уже другой мемориал и художник откажется от авторства.


Эту позицию сам Мераб подтвердил личным письмом в газету «Коммерсант». Вот что пишет автор: «В средствах массовой информации было сказано, что якобы автор дал согласие на восстановление Мемориала, что не соответствует действительности. Считаю, что эта мысль является желанием доброжелателей и интерпретацией некоторых журналистов. Видимо, моя благодарность Премьер-министру Господину Путину за доброе желание, было воспринято как согласие».


«Со дня взрыва мемориала я заявляю, что памятник восстановлению не подлежит, согласия на восстановление мемориала я никому не давал. Я против восстановления мемориала другим автором, так как даже при моем участии в виде консультации невозможно будет воссоздать первозданный вид мемориала, и он будет выглядеть бездушной пародией на оригинал», – заключает грузинский художник.


Однако российские власти уверены, что свое решение скульптор принял под давлением грузинских властей. «Естественно, что по политическим мотивам грузинские власти будут на него оказывать давление: то, что они натворили, – это преступление», – заявил Путин в преддверии Нового года. «Для них воссоздание памятника в Москве – это еще один удар по носу. Это всем понятно, и конечно, они будут давить на автора, чтобы он не соглашался», – сказал премьер. Поэтому, по его словам, памятник будет восстановлен в Москве в любом случае, даже если автор не сможет принять в этом участия.


Напомним, памятник погибшим в Великой Отечественной войне был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. В результате взрыва погибли местная жительница и ее 8-летняя дочь, еще несколько человек получили тяжелые ранения. В рамках расследования были задержаны 10 человек, в том числе технический директор АО «Грузвзрывпром» Автандил Дарсавелидзе. Причиной трагедии считают несоблюдение техники безопасности.


Взрыв мемориала вызвал крайне негативную реакцию как граждан Грузии, ранее высказывавшихся против уничтожения памятника, так и граждан России. Общественные организации, политические партии, представители органов власти выразили непонимание и неприятие данного решения Тбилиси.


Отметим, что в Мосгордуме проект восстановления памятника вызвал споры. Некоторые члены думы, как, например, заместитель председателя МГД Андрей Метельский, поддержали эту идею. Председатель комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов, который отвечает за установку памятников в столице, тоже поддержал идею установки в Москве Мемориала славы. Однако он считает, что памятник не надо делать таким большим, как в Кутаиси.


Другие посчитали, что восстанавливать Мемориал славы в Москве нецелесообразно. Так, архитектор Алексей Клименко, член президиума экспертно-консультационного общественного совета при главном архитекторе Москвы заявил, что эти деньги лучше потратить на ветеранов и детей.


 

Оригинал (на 12/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России открылись 5 избирательных участков для выборов украинского Президента

В России открылись 5 избирательных участков для выборов украинского Президента

На территории Российской Федерации открылись 5 избирательных участков по выборам Президента Украины. Об этом сказал пресс-секретарь Посольства Украины в РФ Олег Волошин.

 

Президент Приднестровья предложил кандидатуру на пост председателя Конституционного суда ПМР

Президент Приднестровья предложил кандидатуру на пост председателя Конституционного суда ПМР

Президент Приднестровья Игорь Смирнов предложил кандидатуру судьи Конституционного суда ПМР Олега Кабалоева на должность председателя этой судебной инстанции, сообщает корреспондент "Нового...

 

В Иране совершено нападение на бывшего соперника действующего президента

В Иране совершено нападение на бывшего соперника действующего президента

В Иране произошло нападение на Махди Кярруби - одного из лидеров оппозиции, бывшего спикера парламента и соперника Махмуда Ахмадинеджада на президентских выборах 2009 года...

 

Бывшего вице-губернатора Приморья обязали расплатиться с долгами / Штраф составил более 4 млн рублей

Бывшего вице-губернатора Приморья обязали расплатиться с долгами / Штраф составил более 4 млн рублей

Бывший вице-губернатор Приморского края Борис Гельцер должен вернуть в бюджет более 4 млн рублей. Такое решение принял накануне Ленинский районный суд Владивостока. Чиновник, осужденный за...

 

Лига здоровья нации предложит поднять акцизы на алкоголь в 5-10 раз

Лига здоровья нации предложит поднять акцизы на алкоголь в 5-10 раз

Лига здоровья нации в 2010 году выступит с инициативой повышения акцизов на алкоголь, слабоалкогольные напитки и пиво в 5-10 раз. Об этом говорится в плане мероприятий Лига на 2010 год...

 

Цены на нефть снизились

Цены на нефть снизились

Цены на нефть в Нью-Йорке в первый раз на этой неделе снизились. К моменту закрытия торгов в четверг баррель с поставкой в феврале подешевел на 52 цента и достиг отметки в 82,66 долл. В среду...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::