Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2010 11:57

Правозащитнице из Краснодара грозит до 6 лет тюрьмы за пользование пиратским софтом

Правозащитнице из Краснодара грозит до 6 лет тюрьмы за пользование пиратским софтом Краснодар, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Краснодарская милиция провела обыск в квартире президента общественной организации Молодежная группа за толерантность «ЭТнИКА» Анастасии Денисовой. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» молодая правозащитница, ее обвиняют в использовании нелицензионных программ, уголовное дело возбуждено по пункту «г» части 3 статьи 146 УК РФ.


Анастасия узнала о случившемся только вчера, вернувшись из Воронежа.


«Мне постановление не пришло, я была не в курсе об уголовном деле. Адвокату моему не сообщили. Видимо, они его возбудили без меня, а как вернулась – обыск сделали, изъяли ноутбук, внешний жесткий диск и флеш-карту», – заявил Денисова.


Сегодня девушка вызвана в УВД Западного округа на допрос, она находится под подпиской о невыезде. По словам Денисовой, за ней ведется слежка.


Это «давление» она связывает с желанием местных властей закрыть «ЭтНИКУ». Проблемы у организации начались еще в 2007 году, ее счет был заблокирован на 3 года.


«Я отсудила большую часть штрафов, заплатила меньшую часть. И как только этой осенью «победила» налоговую, начались другие проблемы. Я думаю, их общая стратегия – чтобы организация не работала. А они увидели, что я вроде как «очухалась» после налоговой, и счет могу открыть – и они решили на меня, как на президента, давить», – рассказывает Анастасия.


В этом году Денисова также лишилась работы преподавателя Кубанского Института Экономики и права. С сентября ее контракт не продлили, сославшись на «малочисленность нагрузки».


По словам Анастасии, снимаемая ею квартира, где был проведен обыск не имеет отношения ни к какой организации.


Вместе с тем Денисову пытаются обвинить в том, что это был офис «ЭтНИКИ», и девушка пользовалась компьютерами как руководитель организации. В этом случае наказание предусматривает до 6 лет лишения свободы, рассказывает Анастасия.


«Вообще то, что это относится к особо тяжким преступлениям – бред, и отражает нелады в самом законодательстве. Людей на 6 лет сажают, порой, за убийство, а тут за то, что использовала софт», – комментирует правозащитница.


Как рассказала Анастасия, деятельность «ЭтНИКИ» – в большей степени просветительская, чем правозащитная. Организация выпускала брошюры-путеводители для иностранных студентов с рассказом о российском законодательстве, проводила мониторинг проявления нетерпимости, исследовала положение иностранных студентов, организовывала тренинги для этнических меньшинств по правам человека, писала о нападениях на иностранцев.


Правоохранительные органы не первый раз судятся с правозащитниками Кубани. Так, сейчас идет судебный процесс по делу о приостановке работы Новороссийского комитета по правам человека. Недовольство прокурора вызвал лозунг «Свободу не дают, ее берут», который использовался на одной из акций.


 

Оригинал (на 12/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первый чартерный рейс Тбилиси - Москва может состояться 8 января

Первый чартерный рейс Тбилиси - Москва может состояться 8 января

Министерство транспорта России дало согласие на совершение чартерных рейсов в Москву грузинской авиакомпании "Аирзена". Полеты будут осуществлены 8, 9 и 10 января...

 

Советник Тимошенко: она - самая настоящая украинская националистка / Юля начала мобилизацию электората Западной Украины

Советник Тимошенко: она - самая настоящая украинская националистка / Юля начала мобилизацию электората Западной Украины

Юлия Тимошенко является самой настоящей украинской националисткой, которую следует поддержать во втором туре выборов президента всем национально-сознательным гражданам...

 

Рубль ждет удачный год

Рубль ждет удачный год

Прошедшие 12 месяцев несколько ослабили российскую валюту. В начале 2009 года снижение курса рубля было весьма значительным, однако уже весной он принялся отвоевывать утерянные позиции. В...

 

ЦИК назовет имя нового Президента до 17 февраля

ЦИК назовет имя нового Президента до 17 февраля

Центральная избирательная комиссия во вторник, 26 января, утвердила календарный план основных мероприятий по организации и проведению повторного голосования по выборам Президента Украины 7 февраля.

 

Компания Opel закрывает свой завод в Бельгии

Компания Opel закрывает свой завод в Бельгии

Немецкий производитель автомобилей Opel закроет завод в бельгийском городе Антверпене и сократит 8,3 тыс. рабочих мест. Причиной таких шагов руководство Opel называет значительный спад объема...

 

Обработаны 99,84% протоколов. Ющенко уже ничего не светит

Обработаны 99,84% протоколов. Ющенко уже ничего не светит

35,35% избирателей проголосовало за кандидатов в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, 25,03% - за премьер-министра Юлию Тимошенко по результатам подсчета 99,84% протоколов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::