Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2010 19:28

Приднестровье и Евросоюз обсудили текущее положение в молдо-приднестровском урегулировании

Тирасполь, Январь 13 (Новый Регион, Александр Комаров) – Тирасполь сегодня с ознакомительным визитом посетили спецпредставитель Евросоюза в Молдавии Кальмн Мижей и глава делегации Европейского Союза в Молдавии Дирк Шубель.


Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, европейские дипломаты интересовались текущей ситуацией в молдо-приднестровском урегулировании.


Комментируя проблему, Игорь Смирнов отметил, что программным документом для Приднестровья является трехстороннее заявление, подписанное 18 марта прошлого года в Москве Президентами России, Приднестровья и Молдовы, кроме того, пока так и не известна позиция новых властей Молдовы по ряду ранее переданных Кишиневу документов.


«Во-первых, это касается основных элементов о неприменении вооруженной силы и других мер давления в молдо-приднестровском урегулировании. Во-вторых, Договора о дружбе и сотрудничестве между Приднестровьем и Республикой Молдова, который тоже пока остался без ответа. И, в-третьих, я считаю, что самым важным документом является Соглашение об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании. Смысл его сводится к тому, что стороны берут на себя определенные обязательства. И, когда одна из них не выполняет что-либо, то страны-гаранты продолжают работу, и выполняются уже подписанные договоренности», – подчеркнул Игорь Смирнов.


Он отметил, что «положительный сдвиг – это то, что мы прекратили решение экономических вопросов в политической плоскости. Ведь можно без политизации проблемы спокойно решить тот или иной вопрос, который улучшит жизнь населения обеих сторон».


Зарубежные дипломаты, в свою очередь, говорили о реализации проектов Евросоюза в рамках укрепления мер доверия, в частности, оказание поддержку малому предпринимательству в Приднестровье. «Сейчас планируется выделить около 1 миллиона евро для жителей Приднестровья, в том числе для поддержки промышленного сектора в рамках работы Еврорегиона «Днестр», который формируется на севере Приднестровья совместно с Украиной», – рассказал Дирк Шубель.


Кроме того, представители Евросоюза намерены возобновить решение вопроса, касающегося работы приднестровской железной дороги. В середине февраля в Тирасполь приедут зарубежные эксперты, которые займутся этой проблемой. «Пока конкретных предложений у нас нет. Нужно дождаться экспертов, так как этот вопрос в их компетенции. Но наши ожидания самые оптимистичные», – сказал в Шубель.


 

Оригинал (на 13/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Что изменилось в России с 1 января 2010 года / Новые законы и цены

Что изменилось в России с 1 января 2010 года / Новые законы и цены

С 1 января 2010 года в России вступил в силу целый ряд законов и постановлений, которые значительно изменят жизнь граждан...

 

Тимошенко открыла «горячую» телефонную линию. Теперь обиженные избиратели могут позвонить и пожаловаться

Тимошенко открыла «горячую» телефонную линию. Теперь обиженные избиратели могут позвонить и пожаловаться

Кабинет Министров намерен принимать жалобы граждан о нарушениях их избирательных прав в день выборов Президента и после них. Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата...

 

Тимошенко срочно собирает министров. Будут прощаться с Луценко?

Тимошенко срочно собирает министров. Будут прощаться с Луценко?

В четверг 28 января состоится внеочередное заседание Кабинета Министров. Об этом «Фразе» сообщает пресс-служба правительства.

 

10 тысяч за трехкомнатную квартиру / Жители Костромской области устроили бунт, узнав, на сколько повысились тарифы ЖКХ

10 тысяч за трехкомнатную квартиру / Жители Костромской области устроили бунт, узнав, на сколько повысились тарифы ЖКХ

В городе Галич Костромской области начался сбор подписей жителей под обращением к губернатору с требованием отменить повышение тарифов на услуги ЖКХ...

 

Россия в лидерах

Россия в лидерах

Американский Университет Пенсильвании подготовил рейтинг аналитических центров мира. На первом месте вашингтонский Brookings Institution. Российский Институт мировой экономики и международных...

 

Главный по Кавказу

Главный по Кавказу

Дмитрий Медведев сделал сенсационное кадровое назначение. В России создается Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО). Полномочным представителем главы государства там назначается Александр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::