Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2010 09:57

Убит глава йеменской "Аль-Каиды", готовившей рождественский теракт в США


Глава ячейки террористической группировки "Аль-Каида" уничтожен в Йемене. Дом Абдаллы аль-Мехдархада был окружен во вторник силами безопасности, в результате завязавшейся перестрелки террорист был убит, передает в среду со ссылкой на агентство Саба ИТАР-ТАСС. Кроме того, на севере Йемена уничтожено не менее 15 шиитских мятежников.


Как сообщалось, йеменская ячейка "Аль-Каиды" взяла на себя ответственность за несостоявшийся теракт 25 декабря на борту американского самолета, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт. Тогда, в католическое Рождество 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб, который прошел подготовку в Йемене, за час до посадки попытался взорвать бомбу. Он, однако, был обезврежен пассажирами и членами экипажа воздушного судна.





Причиной инцидента американские власти назвали сбой в системе обеспечения безопасности. После несостоявшегося теракта меры контроля на внутренних и международных авиарейсах в американских аэропортах были усилены.


Посольства ряда стран в Йемене, включая США, были временно закрыты в связи с террористической угрозой. Они возобновили свою деятельность в 5 января после того, как двое боевиков "Аль-Каиды", подозреваемых в подготовке терактов на посольства западных страны, были уничтожены спецслужбами.


Госдепартамент заявил, что нестабильность в Йемене несет угрозу не только региональной, но и мировой безопасности. В связи с этим Белый дом объявил об удвоении финансовой помощи, оказываемой США йеменским властям для борьбы с террористами.


Йеменские племена уничтожили не менее 15 боевиков


Не менее 15 шиитских мятежников уничтожены в ходе столкновений с представителями племен, лояльных правительству, на севере Йемена.


"Не менее 15 деструктивных элементов - хоуситов (как называют повстанцев) ликвидированы в прошедшие два дня в столкновениях с племенами, сотрудничающими с государством", - говорится в распространенном в среду заявлении МВД страны.


Вооруженное противостояние между шиитами и армией на севере Йемена продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули 11 августа, когда мятежники захватили армейскую базу близ границы с Саудовской Аравией.


Президент Али Абдалла Салех расценил это как нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий.µ За годы войны заложниками конфликта стали более 175 тыс мирных жителей, вынужденных покинуть свои дома. Только по официальным данным, его жертвами стали около 4 тыс. человек.µ Тем временем, агентство Саба сообщило сегодня о гибели двоих йеменских военнослужащих в засаде, устроенной боевиками в провинции Шабва. Еще четверо солдат получили ранения.


 

Оригинал (на 13/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд оставил бывшего президента Перу в тюрьме

Верховный суд оставил бывшего президента Перу в тюрьме

Верховный суд Перу оставил в силе приговор, вынесенный бывшему президенту страны Альберто Фухимори. Адвокат утверждал, что его клиента несправедливо приговорили к 25 годам лишения свободы: якобы...

 

На Гаити ищут трех украинцев

На Гаити ищут трех украинцев

Министерство иностранных дел принимает меры для розыска трех граждан Украины, которые накануне землетрясения отбыли в Гаити по служебным делам. Об этом сообщили в пресс-службе МИД, подчеркнув, что...

 

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Средняя школа в Калифорнии была эвакуирована из-за устройства, которое 11-летний мальчик собрал при работе над собственным учебным научным проектом. Ребенок показал одноклассникам датчик движения,...

 

Нереалити-шоу

Нереалити-шоу

На протяжении четырех месяцев прошлого года уличные видеокамеры различных районов Москвы передавали поддельное изображение в Центральную систему, находящуюся в ГУВД по Москве. Выяснилось, что...

 

Размытый отдых

Размытый отдых

Ливни и шквалистый ветер, парализовавшие движение по основным автотрассам западного побережья Красного моря, блокировали работу аэропорта в Шарм-эш-Шейхе. Из-за непогоды в течение нескольких часов...

 

В Испании начался суд над российским шпионом

В Испании начался суд над российским шпионом

В Мадриде начался суд над бывшим сотрудником испанского Национального разведывательного центра, которого обвиняют в измене родине и продаже российской разведке ценных сведений об агентах и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::