Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2010 07:19

Юрий Романенко: Кампания была скучной. Два ярких пятна: «дело педофилов» и искусственная эпидемия гриппа

Юрий Романенко: Кампания была скучной. Два ярких пятна: «дело педофилов» и искусственная эпидемия гриппа Избирательная кампания 2009/10 близка к финалу - до первого тура очередных выборов Президента Украины остались считанные дни. Вскоре Украина ненадолго сможет отдохнуть от громогласных речей и огромных портретов спасителей нации. Свою оценку боя за электорат в интервью «Фразе» дал директор аналитического центра «Стратагема» Юрий Романенко.

Президентская кампания подходит к финалу. Народ успел хорошенько устать от агитации и «чернухи». Кажется, что уже никакая, даже самая жуткая информация о ком-то из кандидатов на «пост №1», даже не сможет удивить. Юрий, если сравнить прошлую и нынешнюю президентские гонки, то насколько данная кампания «чернее» или «белее» прошлой?

Она ни «чернее», ни «белее». Кампания была грязной, но не грязнее чем в 2004-м. Возможно, процент грязи был выше качественно, а, в общем, кампания была достаточно скучной с точки зрения технологий. Было два ярких пятна: «дело педофилов» и история с эпидемией гриппа, которую Тимошенко пыталась разогнать искусственно.

Какой из элементов «черного пиара» вы бы назвали наиболее эффективным? Возможно, именно «дело педофилов»?

Здесь сложно сказать был ли это «черный пиар», ведь была конкретная ситуация, которая до конца так и не разобрана. Реально в работающем государстве такие вопросы решили бы даже сами депутаты. Тут просто была манипулятивная тактика со стороны «регионалов». Но «регионалы» не додавили эту тему до конца.

А отчетная пресс-конференция действующего гаранта Конституции, кандидата в Президенты Виктора Ющенко, на которой он не отчитывался перед СМИ, а отчаянно «мочил» Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и немного Виктора Януковича?..

Ющенко играл четко. Он избрал свою нишу: ориентировался на электорат Западной Украины и вел радикальную кампанию.

Кому или чему вы бы отдали номинации «разочарование кампании-2010» и «открытие кампании-2010»?

Это однозначно: Арсений Яценюк – разочарование и Сергеи Тигипко – открытие.

У Яценюка была кампания, которая должна была всех удивить. Он начал с очень хорошей позиции, но абсолютно бездарным продолжением довел до того, что у него сейчас есть.

Что касается Тигипко, то он провел достаточно блестящую кампанию, которая психологически была активней, в отличие от Яценюка, который хотел удивить креативом подачи материала. Но кампания не должна удивлять, поскольку избиратель теряет понимание, что вообще ему предлагают. Кампания должна максимально обеспечить узнаваемость кандидата, создать его положительный образ, очертить цели. А Тигипко провел четкую кампанию, занял свою нишу: больше всего его поддерживают женщины от 30 до 50 лет. Она была продуктивной. В ней были четко видны этапы. На последнем этапе кампании необходимо максимальное медиа-присутствие. И мы видим, что Тигипко так и делает: в последние дни он буквально на трех каналах одновременно выступает. Поэтому и результат у Тигипко соответствующий: фактически с «нуля» он выскочил в борьбу за третье место. Это достаточно серьезная заявка, во-первых, на парламентскую кампанию, во-вторых – на премьерский пост.

Многие пророчат Тигипко премьерское кресло... Почему?

Я думаю, что со стороны любого из кандидатов-фаворитов (и Януковича, и Тимошенко) возникнет необходимость сделать Тигипко Премьер-министром, поскольку он превращается в конкурента. А премьерский пост позволит снять его, как конкурента.

Каким образом?

Все просто – 2010 год будет достаточно сложным.

Еще одно, для Януковича – Тигипко это аналог Тимошенко для Ющенко. У него появляется достаточно мощный конкурент на Юго-Восточном поле, а там и так уже началось разрушение «бело-голубого» электората. Поэтому Януковичу нужно убрать Тигипко как сформировавшийся разрушительный фактор. Иначе для него все может, закончиться так же печально, как для Ющенко в 2007 году, когда Тимошенко взяла 60% голосов по базовым электоральным полям Ющенко (имеются в виду парламентские выборы-2007 - ред.).

Стоит отметить, что в борьбе за третье место у нас вообще очень жесткая конкуренция: Яценюк, Тигипко и Ющенко.

Говорят, что у Тигипко появляются шансы даже выйти во второй тур…

Это не так. Такое мнение формирует его пресса. У Тигипко еще не настолько быстро формируется базовое электоральное ядро. То есть оно у него уже есть, но оно еще маленькое. А Янукович и Тимошенко, хоть и являются такими падающими мега-звездами, но у них мощное электоральное ядро, особенно у Януковича. Поэтому, говорить о том, что Тигипко возьмет второе место – было бы чрезмерным, но у него хорошая и яркая поддержка и правильный курс. Если бы кампания продлилась еще недель 7-8, то я думаю, что было бы вполне реально ему занять второе место.

Что можно отнести к ноу-хау этих выборов?

Давайте подумаем… Ну не совсем ноу-хау, но лежащее на поверхности – это чрезмерное использование медиа-ресурса. Очень мало кандидатом ездило «в поля», хотя, скажем, та же кампания Тимошенко 2007 года подтвердила, что «поле» дает наилучший результат. У нас же наблюдается гипер-отрыв элиты от народа. Это было достаточно четко зафиксировано в ходе кампании. Кандидаты не хотели идти к людям, потому, что, по большому счету, сказать-то нечего. Что касается тотального присутствия, то тут лидерство за Тимошенко. Она настолько тотально присутствовала в медиа-пространстве, что с какого-то момента это уже начало по ней бить.

Ноу-хау – это были Новогодние поздравления. Никогда такого не было, чтобы сразу же после поздравления Президента, народ поздравляли кандидаты в Президенты. Тут уже было полное безумие: когда все люди праздновали, гуляли, отдыхали, поздравляли друг друга, сразу же после того, как часы пробыли 12 раз, на них повалился весь этот поток рекламы! Это было маленькое и, скорее, неэффективное ноу-хау кампании.

Что еще?.. Конечно же, в этой кампании достаточно сильно использовался Интернет, поскольку вырос весь сегмент пользователей Интернета в Украине. Особенно целенаправленно его использовала Юлия Тимошенко. У нее по уровню блогосферы и форумов команды работают круглосуточно. Даже появился новый термин – «юлеботы» (подробно здесь - ред.). «Бот» - это тот кто «постит» какую-то информацию за того или иного кандидата. Приток «юлеботов» был просто сумасшедшим по всем форумам. Это была такая фишка. «Регионалы» не так активно его использовали и это им только в минус.

Что-то из технологий этой избирательной кампании может быть использовано в последующих, или все же тут было больше ошибок и «набитых шишек»?

Будут. 100% будут. Однозначно, в следующих избирательных кампаниях еще шире будет использоваться Интернет. Также бордовая реклама будет более гибко использоваться. Напомню, тот же Яценюк в начале делал большой упор на бордовую кампанию, чтобы создать эффект присутствия, запустить информационный вирус, и все начали обсуждать все эти полосочки… Конечно, никто от этого отказываться не будет.

Когда страну ждет следующая избирательная кампания?

В сентябре-октябре. Досрочные парламентские выборы однозначно будут.

 

Оригинал (на 15/01/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вот это скорость. На одном участке 100% избирателей выполнили свой долг уже в 9 утра

Вот это скорость. На одном участке 100% избирателей выполнили свой долг уже в 9 утра

На избирательном участке №99 в Кременчуге Полтавской области, который расположен в помещении госпиталя для инвалидов войны, к 9:00 проголосовали 100% избирателей. Об этом сообщила, глава участковой...

 

Землетрясение сделало сиротами миллион гаитянских детей / Эксперты предупреждают, что страна может стать раем для маньяков и работорговцев

Землетрясение сделало сиротами миллион гаитянских детей / Эксперты предупреждают, что страна может стать раем для маньяков и работорговцев

По приблизительным данным ООН, в результате землетрясения на Гаити около 1 млн. детей и подростков потеряли обоих родителей или остались только с одним. За многими из этих детей некому...

 

В США 17-летняя девушка перешла из ислама в христианство

В США 17-летняя девушка перешла из ислама в христианство

Американский суд позволил девушке-подростку, сбежавшей из дома и принявшей христианство, не возвращаться к родителям-мусульманам. Вплоть до достижения совершеннолетия 17-летняя Рифка Бари будет...

 

Минтранс России не разрешает новые чартерные рейсы из Тбилиси

Минтранс России не разрешает новые чартерные рейсы из Тбилиси

Министерство транспорта России заявило, что не может разрешить новые прямые чартерные рейсы между Россией и Грузией. Поступившие запросы от грузинских авиакомпаний подразумевают фактически...

 

"Общая газета" снова составила рейтинг самых успешных российских политтехнологов / "Заказной и невразумительный"

"Общая газета" снова составила рейтинг самых успешных российских политтехнологов / "Заказной и невразумительный"

"Общая Газета" в третий раз составила рейтинг самых успешных российских политтехнологов, "которые "делают" политиков, создают партии, а также являются идеологами и организаторами предвыборных...

 

Приднестровье продолжает добиваться увеличения численности российского контингента миротворцев

Приднестровье продолжает добиваться увеличения численности российского контингента миротворцев

Приднестровская сторона в Объединенной контрольной комиссии, осуществляющей руководство миротворческой операцией в зоне молдо-приднестровского конфликта, считает необходимым увеличить российской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::