Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/01/2010 18:07

Как и предсказывали

Как и предсказывали Первый тур выборов президента Украины заканчивается вполне предсказуемо. Во второй тур, судя по данным опросов на выходе с избирательных участков, выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Наблюдатели отметили многочисленные нарушения, однако заявлено, что для выявления окончательных результатов они несущественны. По данным МВД страны, больше всего нарушений связано с попыткой выноса бюллетеней за пределы избирательных участков. Кроме того, зафиксированы факты хулиганства и попытки подкупа избирателей. Низкая явка
Украинцы в течение дня не особо спешили на выборы. Так, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная отметила, что на нынешних выборах президента Украины наблюдается самая низкая активность избирателей за десять лет.

Как сообщает РИА «Новости», по состоянию на 15.00 (16.00 мск) явка составила уже 46,14%. Такие данные были обнародованы на табло в пресс-центре Центральной избирательной комиссии в воскресенье.
Обновленные данные ЦИК обнародованы по 122 территориальным избирательным округам. Ранее сообщалось о явке в 44,55% избирателей к 16.00 мск по данным из 38 округов. Выборы будут считаться состоявшимися, когда явка избирателей достигнет 50%.
Определился лидер
Как свидетельствуют результаты опроса избирателей на выходах с участков, проведенного в первой половине дня «Интерфаксом» в 24 областных центрах, Киеве и Севастополе, кандидат Виктор Янукович уверенно лидирует на выборах президента Украины. Всего было опрошено 2950 избирателей на участках, расположенных как в центральных, так и в «спальных районах» украинских городов.
За Януковича проголосовали 36,1% опрошенных, за Юлию Тимошенко - 20,7%, за Сергея Тигипко - 14,9%, за Виктора Ющенко - 6,1%, за Арсения Яценюка - 5,5%, за Петра Симоненко - 4,3%, за Анатолия Гриценко - 1,9%.
Эти данные не являются репрезентативными для населения всей страны, поскольку опросом не были охвачены сельские районы. Так, эксперты ранее отмечали, что Тимошенко может рассчитывать на более высокий процент голосов именно в сельской местности, в то время, как Тигипко более популярен в городах.

Рейтинги Януковича в городах и в сельской местности, согласно данным ранее проведенных опросов, примерно равны.

Нарушения на выборах
Вместе с тем, в воскресенье вечером в СМИ появилась информация, что на отдельных участках выборы президента Украины могут быть признаны недействительными. Наблюдатели от общественной сети «Опора» сообщили о ряде нарушений в ходе избирательного процесса.

«Пока что таких массовых инцидентов, системных нарушений, которые бы были целенаправленно организованы, нет. Они (нарушения), конечно же, встречаются, однако этих случаев не достаточно для того, чтобы признать выборы на территории Украины недействительными. На отдельных участках возможно, однако на территории Украины пока что выборы признать недействительными не за что», - сказала председатель правления «Опоры» Ольга Айвазовская.

Наблюдатели констатируют существование двух основных проблем. «Это проблема с хаосом» - сказала Айвазовская, пояснив, что речь идет о введении людей в заблуждение касательно ситуации с голосованием на дому. Кроме этого, по ее словам, наблюдается проблема организации финансирования избирательных участков.

А в Николаевской области один избирательный участок так и не открылся; скорее всего, выборы на нем не состоятся, сообщил заместитель председателя Комитета избирателей Украины (КИУ) Виталий Тесленко.

Отметим также, что некоторые избиратели умерли, не дойдя до кабинки. Так, в Одессе 28-летняя девушка скончалась в двух метрах от избирательного участка 135-го округа, расположенного в местной школе. Еще один смертельный случай произошел в селе Кипчинцы Полонского района Хмельницкой области у мужчины 1959 года рождения. По дороге домой после голосования у него резко ухудшилось состояние здоровья. Также мужчина умер у дверей участковой избирательной комиссии в Черкасской области Украины, сообщает УНИАН.
Подводя предварительные итоги, начальник департамента общественной безопасности МВД Владимир Маевский сообщил, что по состоянию на 18.00 (19:00 мск) воскресенья милиция зафиксировала более 50 нарушений избирательного законодательства Украины.

«В органы МВД поступило более 50 сообщений о событиях, связанных с выборами», - сказал он в воскресенье на брифинге в Киеве.

Глава департамента отметил, что больше всего нарушений было зафиксировано в Киеве, Крыму, Донецкой, Луганской, Волынской, Черниговской, Днепропетровской, Хмельницкой и Черкасской областях.

По словам Маевского, больше всего нарушений избирательного законодательства связано с попыткой выноса бюллетеней за пределы избирательных участков - 10 фактов. Кроме того, зафиксированы 8 фактов хулиганства и 4 попытки подкупа избирателей.

Возбуждено одно уголовное дело в связи с избиением сотрудника милиции на участке в Тернопольской области, рассказал начальник департамента МВД.

Вместе с тем, комитет избирателей Украины (КИУ) считает, что выборы президента Украины будут признаны состоявшимися, несмотря на ряд нарушений, сказал заместитель председателя КИУ Виталий Тесленко на пресс-конференции в Киеве вечером в воскресенье.

«Мы выявили в списках избирателей массовые примеры наличия «мертвых душ» - сообщил Тесленко, напомнив, что еще до выборов КИУ предупреждал о низком качестве списков избирателей.

По словам Тесленко, в списки были включены избиратели, «которые умерли 5, 8 и даже 10 лет назад». При этом он добавил, что такие случаи фиксируются во всех регионах Украины.

Кроме того, по информации КИУ, на некоторых участках в списки избирателей не были включены целые дома.

Говоря о нарушениях в ходе избирательного процесса, Тесленко отметил, что на многих участках члены избирательных комиссий отказывались допустить представителей СМИ, международных наблюдателей. «Несколько часов не допускали этих людей к работе. Разрешали им заниматься своими обязанностями только после вмешательства областных комиссий и даже ЦИК», - рассказал он.

КИУ также констатирует, что в ряде регионов были зафиксированы попытки так называемых «каруселей» с избирателями, в частности в Запорожской области.

Кроме того, в Черкасской области были задержаны люди, которые пытались вынести бюллетени с избирательного участка. В этом же регионе были случаи, когда избирателям предлагали гречку и водку за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата, рассказал Тесленко.

Тесленко также отметил, что некоторые участки открылись с опозданием в связи с тем, что были испорчены бюллетени пометкой «выбыл».
Противоречия
Еще одной проблемой, которая может повлиять на результаты выборов, являются противоречия между решениями суда и ЦИК Украины.
Решения Апелляционного административного суда Киева о запрете голосования на дому при отсутствии медицинской справки и невозможности внесения избирателей в списки для голосования в день выборов могут стать причиной обжалования их результатов, так как противоречат решениям Центральной избирательной комиссии.
«Все эти неточности (несоответствие решений суда предыдущим решениям Центральной избирательной комиссии ) могут привести к обжалованию результатов выборов на отдельных участках. На тех участках, где будет высокий процент использования этих моментов, та политическая сила, которая проиграет на них, может воспользоваться такой возможностью», - представитель кандидата в президенты Виктора Ющенко в Верховной Раде, заместитель главы секретариата президента Игорь Попов.

Вместе с тем, и он, и присутствовавший на брифинге представитель Ющенко в ЦИК Андрей Парубий выразили надежду, что ЦИК сможет прояснить ситуацию и дать соответствующие рекомендации территориальным избирательным комиссиям.
ЦИК отказал наблюдателям от Грузии
В воскресенье также была поставлена точка в истории с грузинскими наблюдателями. ЦИК Украины отказал в регистрации двум тысячам наблюдателей от Грузии на президентских выборах в стране. За регистрацию проголосовали шесть членов ЦИК, против – один, еще восемь воздержались.

Оценивать ход голосования и активность избирателей пока преждевременно. Эксперты считают, что эта кампания была довольно скандальной, но вместе с тем скучной настолько, что порядка 10% граждан готовы голосовать против всех. Аналитики считают эту цифру очень высокой. Специалисты уверены, что это обстоятельство никак не влияет на желание людей идти на участки, явка должна составить 60-70 %.
Отметим, что примерно в 21.00 мск участки будут закрыты, в это же время огласят результаты украинских exit-polls. А первые официальные данные появятся глубокой ночью.

 

Оригинал (на 17/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Центризбирком нарушает закон /БЮТ/

Центризбирком нарушает закон /БЮТ/

Центральная избирательная комиссия до сих пор не направила соответствующие указания на места о незаконности голосования на дому без предъявления медицинской справки. Об этом заявил представитель...

 

Компания Opel закрывает свой завод в Бельгии

Компания Opel закрывает свой завод в Бельгии

Немецкий производитель автомобилей Opel закроет завод в бельгийском городе Антверпене и сократит 8,3 тыс. рабочих мест. Причиной таких шагов руководство Opel называет значительный спад объема...

 

Янукович, оказывается, живет с женой порознь

Янукович, оказывается, живет с женой порознь

Лидер Партии регионов, кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович, голосуя на выборах Президента 17 января, сказал журналистам, что его семья голосует в разных местах.

 

Губернатор Херсонщины слишком близко к сердцу принял провал Ющенко на выборах

Губернатор Херсонщины слишком близко к сердцу принял провал Ющенко на выборах

Глава Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков готов освободить занимаемую должность и передать дела возможному преемнику. Об этом он заявил на пресс-конференции,...

 

Молдавия полагает, что ее стремление в Европу не противоречат развитию отношений с Россией

Молдавия полагает, что ее стремление в Европу не противоречат развитию отношений с Россией

Евроинтеграционные устремления Молдавии не противоречат развитию конструктивных отношений с Россией. Как передает "Новый Регион", об этом заявил в.р.и.о. президента РМ, председатель парламента...

 

ЦИК бьет тревогу. Кто-то вмешивается в работу некоторых окружкомов

ЦИК бьет тревогу. Кто-то вмешивается в работу некоторых окружкомов

В Центральную избирательную комиссию поступают сообщения о вмешательстве в работу окружных избирательных комиссий представителей некоторых политических сил. Об этом сообщил член ЦИК Михаил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::