Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/01/2010 21:08

Британское королевское общество обнародовало оригинал истории про Ньютона и яблоко


Британское королевское общество опубликовало на своем сайте фотокопию манускрипта, принадлежащего перу Уильяма Стакли, друга и биографа Исаака Ньютона, в котором впервые рассказывается история о яблоке, вдохновившем великого ученого на открытие закона всемирного тяготения, пишет The Guardian, приводя цитаты из документа.


Эта история описана в манускрипте друга и биографа ученого Уильяма Стакли, который датируется 1752 годом. В рукописи, фотокопия которой выложена на сайте Британского королевского общества, Стакли рассказывает, что историю об упавшем яблоке Ньютон сам рассказал ему в 1726 году, в саду, за чашкой чая. "После обеда установилась теплая погода, мы вышли в сад и пили чай в тени яблонь. Он (Ньютон) что уже был в подобной ситуации, когда ему в голову пришла идея о гравитации. Тогда он сидел, погруженный в свои мысли, и рядом с ним вдруг упало яблоко. Ньютон задался вопросом: а почему яблоко всегда падает перпендикулярно Земле? Почему оно не отклоняется или не взлетает, почему падает по направлению ровно к центру Земли? Значит, яблоко притягивает Землю так же, как Земля притягивает яблоко".


Ньютон рассказал Стакли, что это произошло с ним в 1666 году, когда из-за бушующей в Европе эпидемии чумы ему пришлось покинуть закрытый Кембриджский университет и вернуться в свой дом в графстве Линкольншир, в саду которого он любил размышлять. В то время его занимал вопрос о том, почему Луна вращается вокруг Земли. По словам ученого, именно упавшее яблоко натолкнуло его на мысли о всемирном тяготении, и после этого случая он провел несколько лет, пытаясь обосновать свое открытие, пишет The Independent.


По словам библиотекаря Королевского общества Кейт Мур, Исаак Ньютон очень любил историю про упавшее яблоко и охотно рассказывал ее. По мнению Мур, эта история – правда. Она не только забавная, но также является намеком на устройство Солнечной системы и отсылает к библейской истории о "древе познания".


До сих пор заметки о Ньютоне, где впервые упоминается знаменитый фрукт, хранились в архиве Королевского общества и были доступны только специалистам. Решение сделать эти документы доступными для публики было приурочено к 350-летию общества. Помимо рукописи Стакли, на сайте также опубликованы заметки Роберта Гука, ранее считавшиеся утерянными, первые литературные опыты Джейн Остин и рисунки Леонардо да Винчи.


Напомним, закон всемирного тяготения был открыт Исааком Ньютоном в 1667 году на основе анализа движения планет. Этот закон гласит, что все тела взаимодействуют друг с другом с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.


 

Оригинал (на 18/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Лос-Анджелесе вручили премии "Золотой глобус"

В Лос-Анджелесе вручили премии "Золотой глобус"

В отеле Beverly Hilton в Лос-Анджелесе традиционно прошла торжественная церемония награждения премии "Золотой глобус". В номинации "Драма года" победила нашумевшая картина "Аватар"...

 

Жильцы сгоревшей дачи Муромцева обвинили пожарных в мародерстве

Жильцы сгоревшей дачи Муромцева обвинили пожарных в мародерстве

Жильцы сгоревшей дачи Муромцева обратились в милицию с заявлением о мародерстве. По их словам, тушившие огонь пожарные унесли с дачи несколько музейных экспонатов, в том числе дореволюционное...

 

Украинская молодежь празднует День студента / Православные отмечают День святой мученицы Татьяны

Украинская молодежь празднует День студента / Православные отмечают День святой мученицы Татьяны

Это один из студенческих праздников, который возродился на Украине во времена независимости. 25 января еще и церковный праздник - День святой мученицы Татьяны...

 

Выбран самый женский автомобиль года

Выбран самый женский автомобиль года

Новозеландская журналистка Сэнди Майре организовала конкурс «Женский автомобиль года» (Women's World Car of the Year). Помимо самой Майре в качестве судей выступили еще семь журналисток из...

 

Выборы выборами, но сегодня - Крещенский Сочельник

Выборы выборами, но сегодня - Крещенский Сочельник

Православные отмечают сегодня Крещенский Сочельник - приготовление перед одним из главных православных праздников - Богоявления Господнего.

 

Как пере…ть людям праздник. На примере концерта Guano Apes в Киеве

Как пере…ть людям праздник. На примере концерта Guano Apes в Киеве

В центр «культуры ы мыстецтв» НАУ – не ногой. Хоть бы туда даже оживший Леннон приехал с концертом…

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::