Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2010 12:31

Первый после Пиночета

Первый после Пиночета Миллиардер Себастьян Пиньера, прозванный на родине своим Сильвио Берлускони, стал новым президентом Чили по итогам второго тура выборов. За лидера консервативного лагеря проголосовали более 50% из 8 млн избирателей. Эту победу уже называют исторической, ведь легитимным путем правые не приходили к власти последние 50 лет. Своей главной задачей избранный глава государства, успевший отречься от заветов военного диктатора Аугуста Пиночета, объявил борьбу с коррупцией и безработицей. В минувшее воскресенье почти 5 млн чилийцев отдали свои голоса за представителя консервативного лагеря Себастьяна Пиньеру во втором туре президентских выборов.

Сопернику 60-летнего миллиардера, выдвинутому правящей коалицией «Объединение партий за демократию», экс-президенту страны Эдуардо Фрею (занимал этот пост с 1994-го по 2000 год), уже официально признавшему свое поражение, для победы не хватило лишь 3% голосов.

При этом по сравнению с итогами первого тура представителю демократов удалось серьезно увеличить число своих сторонников – месяц назад за него проголосовали чуть менее 30% чилийцев.

Победа бизнесмена, занимающего 701-е место в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes, означает, что консерваторы Чили возвращаются к власти спустя 20 лет после отстранения от должности военного диктатора Аугусто Пиночета.

Впрочем, сам Пиньера уже заявил о том, что не собирается идти по стопам своего идеологического учителя и продолжит курс пользующейся огромной популярностью в стране президента Мишель Бачелет.

«Пиночет уже 20 лет как не президент Чили. Я намерен быть не хранителем прошлого, а строителем будущего», – цитирует «Российская газета» одно из его выступлений.

Уходящая глава государства, четыре года назад обошедшая на президентских выборах Пиньеру, уже поздравила своего преемника, выразив надежду, что Чили продолжит выбранный 20 лет назад путь по дороге справедливости и общественного развития.

Своими главными задачами новый президент, шедший на выборы под лозунгом необходимости перемен, видит борьбу с коррупцией и преступностью, а также сокращение уровня безработицы.

«Я буду президентом для тех, кто находится без работы, для людей среднего класса, больных, пожилых, всех, кому нужно правительство, которое протянет руку помощи», – заявлял он. Вместе с этим он призвал своего соперника по второму туру начать диалог на благо страны.

Свою политическую карьеру Себастьян Пиньера начал в 1990 году, избравшись сенатором от правой партии «Национальное обновление», а несколько лет спустя стал лидером правого оппозиционного «Альянса за Чили».

Любопытно что в Латинской Америке миллиардера часто сравнивают с Сильвио Берлускони: как и итальянский премьер, чилийский бизнесмен любит публичные выступления и владеет футбольной командой и одним из самых популярных местных телеканалов. Инаугурация избранного главы государства состоится 11 марта этого года.

 

Оригинал (на 18/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Учителям младших классов повысят зарплату

Учителям младших классов повысят зарплату

Учителей младших классов ждет повышение статуса и зарплат. Соответствующие нормативные документы подготовило Министерство образования и науки РФ (Миноборнауки). Об этом на встрече с Владимиром...

 

Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом

Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом

Президент США Барак Обама взял на себя ответственность за борьбу с терроризмом. Как сообщает Associated Press, об этом он заявил в ходе выступления в Белом доме. Глава американского государства...

 

Некрасивая история

Некрасивая история

Борис Грызлов назвал недружественным шагом указ Виктора Ющенко о чествовании Украинских сечевых стрельцов, которые в Первую мировую сражались против России. Спикер Госдумы РФ заявил, что Ющенко...

 

Режиссер Оливер Стоун снимет 10-часовой телефильм об истории 20-го века / Мастер покажет, что Сталин сражался с Германией "сильнее, чем кто-либо"

Режиссер Оливер Стоун снимет 10-часовой телефильм об истории 20-го века / Мастер покажет, что Сталин сражался с Германией "сильнее, чем кто-либо"

Знаменитый режиссер Оливер Стоун представит американцам свой взгляд на роль Адольфа Гитлера, Иосифа Сталин и президента США Гарри Трумэна...

 

Ющенко в своем духе. Президент предложил Раде ввести казацкую службу

Ющенко в своем духе. Президент предложил Раде ввести казацкую службу

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде ввести казацкую службу.

 

Луценко заявил, что в новом статусе он будет получать в 2 раза больше

Луценко заявил, что в новом статусе он будет получать в 2 раза больше

Юрий Луценко, который сегодня был назначен заместителем главы МВД Украины и исполняющим обязанности руководителя ведомства, признался журналистам, что в новом статусе будет получать в 2 раза больше...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::