Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2010 17:42

Студенты догулялись

Студенты догулялись В Нижнем Новгороде предстанут перед три студента, обвиняемые в нападениях на жителей ближнего зарубежья по мотивам национальной ненависти и на представителей молодежного движения «Антифа». Им инкриминируется 4 умышленных убийства, 9 покушений, а также разбойные нападения, кража, хулиганство и создание экстремистского сообщества. Кроме того, по данным следствия, один из фигурантов убил в декабре 2008-го профессора, которому должен был сдавать зачет. Следственные органы Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Нижегородской области завершили расследование уголовного дела в отношении трех студентов, обвиняемых в особо тяжких преступлениях экстремисткой направленности.

Молодым людям инкриминируются создание и участие в экстремистском сообществе (ст. 282.1 УК РФ), четыре убийства (ч.2 ст. 105 УК РФ), девять покушений на убийство (ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), два разбойных нападения (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ), кража (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 3 ст. 223 УК РФ) и их незаконное хранение (ч. 3 ст. 222 УК РФ). По делу привлечены к уголовной ответственности еще четверо несовершеннолетних. Кроме того, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои).

«Следствием установлено, что в период с первой половины 2008 года по апрель 2009 года обвиняемые организовали экстремистское сообщество с целью нападения на лиц неславянской национальности. Все злоумышленники являлись участниками национал-социалистического движения и разделяли идеи этого движения о невозможности проживания на территории Российской Федерации лиц неславянской национальности, испытывали ненависть к социальным группам представителей других неформальных движений. Обвиняемые стали заниматься преступной деятельностью на территории Нижнего Новгорода путем совершения общественно опасных деяний в отношении лиц неславянской национальности в соучастии с несовершеннолетними знакомыми, которые разделяли их взгляды», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Нижегородской области Андрей Ялин на брифинге в понедельник уточнил, что трое фигурантов дела с марта 2008 года по апрель 2009 года нападали на лиц неславянской национальности, выходцев из Армении и Азербайджана, и представителей молодежного движения «Антифа».

По его словам, все трое общались между собой исключительно через Интернет, посещая национал-социалистские сайты, передает «Интерфакс».

Ялин добавил, что двое обвиняемых на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетнего возраста.

Он также сообщил, что в состав экстремистской группы входили четверо несовершеннолетних граждан.

«Им предъявлено обвинение в хулиганстве и, поскольку они признали свою вину, с них взята подписка о невыезде», - сказал руководитель управления, добавив, что уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, один из участников экстремистской группы в декабре 2009 года убил профессора нижегородской Волго-Вятской академии водного транспорта.

«Мотив убийства - хулиганские побуждения. Обвиняемый был студентом вуза и не мог сдать зачет по преподаваемой профессором дисциплине, поэтому совершил преступление», - сказал Ялин.

Напомним, тело 71-летнего профессора с огнестрельным ранением спины было обнаружено 22 декабря 2008 года на улице Родионова Нижегородского района.

«Преподаватель вышел из подъезда, после чего неизвестный выстрелил ему в спину, предположительно, из обреза охотничьего ружья. От полученного ранения мужчина скончался на месте», – сообщили в ГУВД области.

Уже на следующий день правоохранительные органы сообщили о задержании 20-летнего студента 4 курса юридического факультета этой академии, подозреваемого в совершении этого преступления.

Последний громкий судебный процесс над группировкой, убивавший людей по национальному признаку, завершился в сентябре прошлого года.

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении Ильи Шутко, Александра Ефимова, Павла Соколова, Марата Жучкова, Юрия Матюхова, Олега Синодова, Олега Левшина, Евгении Жихаревой, Сергея Гордеева и Руслана Перца, обвинявшихся по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 («покушение на убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды»), ч. 2 ст. 282 («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности»), ч. 2 ст. 213 («хулиганство») и ч. 2 ст. 115 («умышленное причинение легкого вреда здоровью») УК РФ. На момент совершения преступлений семеро из них не достигли совершеннолетия.

Самый суровый приговор был зачитан Ефимову как самому старшему участнику– десять лет колонии строгого режима. Лидеры группировки − Евгения Жихарева и Илья Шутко − осуждены на 8 лет заключения в воспитательной колонии и 10 лет в колонии общего режима соответственно. Руслана Перца, Олега Левшина и Олега Синодова суд приговорил к 3 годам 2 месяцам, 3,5 годам и 4 годам условно с испытательным сроком 5 лет. Они не должны менять место жительства и учебы без уведомления соответствующих органов. Девятикласснику Сергею Гордееву суд назначил наказание в виде 5 лет в воспитательной колонии. Павла Соколова и Марата Жучкова судья приговорила к 8,5 годам в колонии общего режима. На год меньше получил ученик пожарно-спасательного колледжа Юрий Матюхов, часть обвинений с которого была снята оправдательным вердиктом присяжных.

 

Оригинал (на 18/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убийство на трезвую голову

Убийство на трезвую голову

Смертельный выстрел прогремел в пятницу вечером в прокуратуре ЦАО столицы. Сотрудник отдела вневедомственной охраны убил своего коллегу, с которым они охраняли здание. Следователи утверждают, что...

 

Старейший кошерный ресторан Парижа стал магазином одежды

Старейший кошерный ресторан Парижа стал магазином одежды

Старейший из ресторанов в еврейском квартале Парижа переоборудован в магазин джинсовой одежды. В январе 2010 года на месте ресторана "Jo Goldenberg" открылся магазин "Temps des Cerises", торгующий...

 

Для афганцев коррупция оказалась страшнее талибов

Для афганцев коррупция оказалась страшнее талибов

Жители Афганистана посчитали коррупцию главной угрозой для их страны, поставив недостаточную безопасность и безработицу на второе и третье места. Об этом говорится в исследовании Управления ООН по...

 

Наташа Кампуш трижды пыталась сбежать от похитителя

Наташа Кампуш трижды пыталась сбежать от похитителя

Наташа Кампуш трижды безуспешно пыталась сбежать от похитителя, продержавшего ее в заточении 8,5 лет, рассказали представители австрийских правоохранительных органы. Кампуш была похищена в 1998...

 

Праздник без последствий

Праздник без последствий

По всей стране в новогоднюю ночь прошли массовые гуляния, в которых приняли участие около 9 млн человек. На Красной площади Москвы праздник отметили около 115 тыс. жителей города. В МВД отмечают,...

 

Ответный удар

Ответный удар

Ряд спецопераций был проведен силовыми структурами Дагестана. В субботу был ликвидирован и на следующий день опознан «эмир Махачкалы» Марат Курбанов, в воскресенье – главарь бандгруппы Мадрид Бегов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::