Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2010 15:33

«Это в духе модернизации»

«Это в духе модернизации» Депутаты Госдумы изменили регламент своей работы. Теперь в дни заседаний все фракции получают по пять минут на заявления на любую тему. Эксперты уверены, что это уступка парламентской оппозиции. Однако этой нормой не собираются пренебрегать и единороссы. Глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев заверил газету ВЗГЛЯД, что партия обязательно воспользуется новыми возможностями для высказывания позиций по злободневным вопросам. В среду депутаты Госдумы изменили регламент своей работы. Теперь в дни заседаний – среду и пятницу – представители всех фракций получат по пять минут на политические заявления. Подобные функции может выполнять представитель партии.

Напомним, что делать политические заявления депутаты могли и раньше, но лишь в конце заседаний. Если парламентарий пытался делать это во время самого заседания, то говорящему не по теме обсуждаемого вопроса спикер Госдумы отключал микрофон. Несмотря на то, что на политические заявления выделялся целый час, многие сетовали, что зал пустеет, и их голос никто не слышит.

Отметим, что парламентарии сохранили себе право отправлять протокольные поручения в профильные комитеты и аргументировать позицию по порядку работы палаты.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин напомнил, что изменения в регламент приняты в результате договоренности по итогам консультаций между фракциями после демарша ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» 14 октября прошлого года. Три фракции покинули зал пленарных заседаний. Коммунисты и либерал-демократы протестовали против итогов региональных выборов 11 октября, а «Справедливую Россию» возмутило, что им не дали высказаться на пленарном заседании.

Позже оппозиционные фракции представили поправки в регламент, которые гарантировали им время на политические заявления в начале пленарного заседания нижней палаты, когда большинство парламентариев находятся в зале.

Эксперт также отметил, что депутаты хотели внести поправки в регламент раньше, но почему-то не сделали этого. «Эта мера направлена на облегчение пиара оппозиции, потому что пять минут на заявления в начале заседания для раскручивания СМИ важнее, чем в конце. Заседания достаточно нудные, и многие журналисты до конца не досиживают», − сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Политолог считает, что новые изменения в регламенте расширяют поле для дискуссий, и парламентская оппозиция чаще станет упоминаться в СМИ. Но равное представление всех парламентских партий нарушено не будет. Салин напомнил, что если на государственном телевидении и радио какая-либо партия получает меньше эфира, в следующем месяце ей компенсируют эти минуты.

Последним тому примером стала трансляция съезда «Единой России». Затем лидеры остальных партий дали обширные интервью круглосуточному телеканалу «Вести», который вел трансляцию съезда единороссов. Но к «взрывному росту» упоминаний оппозиции на телевидении новая норма не приведет, уверен эксперт.

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев назвал демократической нормой последние поправки к регламенту. По его словам, если есть актуальные вопросы, то должна быть возможность «озвучить эту инициативу в стенах Госдумы».

Он также заверил, что «Единая Россия» будет пользоваться новыми возможностями для высказывания позиций по злободневным вопросам. «Это предложение в духе модернизации. Мы, так же как и оппоненты, будем делать политические заявления. Нам есть о чем говорить, и мы слышим то, что от нас требуют граждане. Мы должны реагировать на существующие вызовы, в том числе, и в этих пятиминутках», − сказал Воробьев газете ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 20/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавское правительство намерено компенсировать малоимущим слоям населения повышение тарифов на энергоресурсы

Молдавское правительство намерено компенсировать малоимущим слоям населения повышение тарифов на энергоресурсы

Правительство Молдавии намерено компенсировать разницу в тарифах на газ, тепло и электроэнергию для социально-уязвимых слоев населения, передает "Новый Регион"...

 

Пилунский: Акт сожжения украинского паспорта в Севастополе - жест бессилия украинофобов

Пилунский: Акт сожжения украинского паспорта в Севастополе - жест бессилия украинофобов

Скандально известный крымский депутат-руховец Леонид Пилунский призвал к расправе над севастопольским депутатом Константином Зарудневым, сжегшим в минувшее воскресенье свой украинский паспорт в...

 

«Аватар» никогда не вытеснит театр»

«Аватар» никогда не вытеснит театр»

Дмитрий Медведев в рамках юбилейных торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения Антона Чехова, не только отдал дань памяти классику русской прозы и драматургу, изменившему представления...

 

Южноуральская ЛДПР не явилась в суд по собственному иску

Южноуральская ЛДПР не явилась в суд по собственному иску

Сегодня в Увельском районном суде должно было состояться рассмотрение дела по иску ЧРО ЛДПР к участковой избирательной комиссии и избирательной комиссии района...

 

Чорновил: При Президенте Януковиче премьером будет Тимошенко

Чорновил: При Президенте Януковиче премьером будет Тимошенко

Лидер оппозиции Виктор Янукович, в случае своего избрания Президентом, сможет сработаться с Сергеем Тигипко-премьером. Об этом во вторник, 26 января, заявил внефракционный депутат Тарас Чорновил и...

 

Одесские чиновники получат в подарок по одной бутафорской гривне

Одесские чиновники получат в подарок по одной бутафорской гривне

Одесская молодежная организация "Колокол" 22 января намерена провести под стенами мэрии акцию протеста под названием "Мы молчим, они наглеют..."...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::