Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2010 16:18

Суд отменил антиконституционный запрет властей Симферополя на проведение акций протеста

Суд отменил антиконституционный запрет властей Симферополя на проведение акций протеста Симферополь, Январь 21 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Суд отменил постановление властей Симферополя, благодаря которому чиновники пытались запрещать неугодные акции протеста.


Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе «Гражданского актива Крыма», входящего в состав движения «Русское единство».


В течение последних двух лет, отмечают в ГАК, многие общественные организации при проведении массовых акций сталкивались с противодействием со стороны исполкома городского совета Симферополя.


«Мы за два года проводили множество акций. Почти каждый раз это сопровождалось судебным иском к нам со стороны горсовета. В прошлом году был случай – во время мероприятия ко мне подошли сотрудники милиции с решением суда и потребовали прекратить акцию. Пришлось извиняться перед собравшимися людьми. Иначе бы нас всех забрали в наручниках, за неисполнение решения суда» – рассказывает Виталий Лазуткин, лидер организации.


Проблема была связана с тем, что исполком в январе 2008 года принял решение №2 «О мерах по обеспечению гражданского порядка при проведении массовых, культурно-спортивных и других мероприятий». Решение позволяло чиновникам разрешать или запрещать проведение тех или иных массовых акций, по-своему усмотрению, изменяя место и время проведения мероприятия. Кроме того, решение обязывало общественную организацию согласовывать акцию с исполкомом, не менее чем за 10 дней до её проведения.


В ГАКе считают, что так городской совет решил обезопасить себя от нежелательных для него проявлений общественного мнения:


«В Симферополе было несколько возбужденных уголовных дел в отношении наших активистов, участвовавших в митингах. Дела возбуждались по инициативе исполкома. Поэтому мы и несколько других организаций обратились в суд».


В своём решении исполнительный комитет опирался на Указ Президиума Верховного Совета СССР «Про порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций» от 28 июля 1988 г.


В процессе судебного рассмотрения было установлено, что этот Указ, равно как и решение исполнительного комитета г. Симферополя, противоречат Конституции Украины и ограничивают право граждан на свободное и беспрепятственное проведение мирных массовых акций.


Исполком не согласился с решением суда и попытался оспорить его в Севастопольском апелляционном административном суде, который счел позицию суда первой инстанции верной и оставил решение без изменений.


Тем самым суд подтвердил, что органы местного самоуправления не имеют права запрещать проведение мероприятий, а граждане должны просто уведомить органы местного самоуправления о планируемом мероприятии.


«Накануне местных выборов многие граждане и организации будут участвовать в массовых мероприятиях и имеют на это полное право, которое нам удалось отстоять в суде. И никто не должен им в этом препятствовать», – заключил Виталий Лазуткин.


Как сообщал «Новый Регион», используя свое решение 2008 года, симферопольский горисполком пытался запретить проведение ряда акций пророссийских и других общественных организаций в крымской столице.


 

Оригинал (на 21/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко уже ведет переговоры о капитуляции четырех кандидатов в свою пользу

Ющенко уже ведет переговоры о капитуляции четырех кандидатов в свою пользу

Штаб Виктора Ющенко ведет переговоры о выдвижении единого кандидата от национально-демократических сил на пост Президента. Об этом Глава государства сказал в Моршине Львовской области.

 

В Сербии избран новый предстоятель Православной церкви

В Сербии избран новый предстоятель Православной церкви

Епископ Нишский Ириней избран сегодня на заседании Архиерейского собора 45-м главой Сербской православной церкви, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал "Српска.ру"...

 

От Ющенко требуют присвоить Махно Героя Украины

От Ющенко требуют присвоить Махно Героя Украины

В адрес «Фразы» поступило заявление Союза анархистов Украины, адресованное Президенту Украины Виктору Ющенко. Ниже приводим текст заявления полностью.

 

Грузинская оппозиция просит ООН создать трибунал для Саакашвили / Окружение грузинского лидера называют "криминальным синдикатом"

Грузинская оппозиция просит ООН создать трибунал для Саакашвили / Окружение грузинского лидера называют "криминальным синдикатом"

Политический секретарь Лейбористской партии Грузии Георгий Гугава заявил в четверг, что партия подготовила обращение в ООН с просьбой создать специальный трибунал для осуждения президента Михаила...

 

Янукович и его команда фальсифицировали первый тур выборов /Тимошенко/

Янукович и его команда фальсифицировали первый тур выборов /Тимошенко/

Кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко надеется, что после изменения составов избирательных комиссий фальсификация результатов второго тура выборов Президента будет невозможна. Об этом...

 

Политолог: Янукович подготовил почву для фальсификации результатов президентской кампании

Политолог: Янукович подготовил почву для фальсификации результатов президентской кампании

Решение Центральной избирательной комиссии о том, что для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может перемещаться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::