Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2010 19:11

На постигшее Гаити стихийное бедствие активно откликаются жители многих стран. Россияне не пожертвовали ни рубля


Пострадавшая от катастрофического землетрясения карибская республика Гаити вызывает сочувствие во всем мире, причем стихийное бедствие объединило и уравняло всех - ребенка из трущоб, западного туриста и богатого бизнесмена. Такой вывод делает немецкая Die Welt, восхищаясь людской солидарностью и желанием помочь.


К примеру, за один вечер, организованный телекомпанией ZDF и газетой Bild, немцы собрали 20 млн евро, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. Для сравнения: общая сумма, выделенная Гаити Евросоюзом, составляет 420 млн.


Главным условием была добровольность. Люди жертвовали разные суммы - по 10, по 50, иногда по 500 евро. Бегущей строкой шли их имена. Часто это были супруги, братья и сестры, целые классы, немецкие фамилии чередовались с фамилиями мигрантов, пишет газета.





Также активно откликнулись на чужую беду американцы: местному отделению Красного Креста за неделю неделю удалось собрать 22 миллиона долларов, причем очень простым способом. Жители США со своих мобильных телефонов всего лишь отправляли на определенный номер SMS с текстом "Haiti".


За каждое сообщение сотовый оператор списывал с их счета 10 долларов и направлял эти деньги на счет в пользу пострадавших гаитян, сообщает "Комсомольская правда". Огромная сумма собралась в буквальном смысле "с миру по нитке".


Не остались в стороне и первые государственные лица и другие знаменитости. К примеру, президент США Барак Обама пожертвовал из личных средств 15 тысяч долларов. Крупные суммы внесли британское правительство и королева Елизавета II.


Певица Мадонна пожертвовала 250 тысяч долларов и призвала своих поклонников последовать ее примеру. Благотворительная организация, основателями которой являются голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли, выделяет Гаити 1 миллион долларов. А актриса Скарлетт Йоханссон выставила саму себя на аукцион, пообещав перечислить вырученные средства в помощь Гаити.


Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество срочно собрать 562 млн долларов - именно столько, по самым скромным подсчетам, потребуется пострадавшим гаитянам в ближайшие шесть месяцев.


Международные благотворительные организации неоднократно подчеркивали, что размер пожертвований неважен - в сложившейся ситуации ценным будет даже самый скромный взнос. Очевидно, руководствуясь этим, власти истощенной мировым финансовым кризисом Латвии отправили на Гаити скромную для государства сумму в 15 тысяч евро.


Красный Крест: россияне не пожертвовали ни рубля


Как ни прискорбно, на этом фоне в негативном свете предстает Россия - один из ведущих игроков на мировой арене, да и просто небедное государство. Российский Красный Крест неделю назад объявил об открытии счета для сбора средств пострадавшим, но до сих пор россияне не перечислили ни рубля. Такие данные привела РИА "Новости" директор пресс-службы РКК Татьяна Кленицкая.


Она предположила, что это может быть связано с тем, что россияне удовлетворены качеством и объемом помощи пострадавшим, выделяемыми российским правительством.


Напомним, Россия отправила на остров четыре самолета МЧС со спасателями, спецоборудованием и гуманитарным грузом. В частности, туда был доставлен аэромобильный госпиталь и легкий вертолет для эвакуации людей из труднодоступной местности.


Российские специалисты откопали живыми восемь человек, помогли более чем 200 раненым, а также оказали психологическую помощь пострадавшим, в том числе детям.


Кроме того, весьма крупную сумму в полмиллиона долларов удалось собрать Русской православной церкви за границей, передает в четверг "Интерфакс". О сборе пожертвований ее представители объявили на своем сайте 15 января.


Отметим, ранее Россию, а также Китай подвергли критике за "жадность". В частности, в эфире своей авторской программы ведущий американского канала Fox Билл О'Райли заявил с сарказмом: "Китай помог гаитянам на 5 млн долларов. Как благородно. Россия дала лишь один мобильный госпиталь и 20 докторов".


С призывом к правительству РФ увеличить помощь выступили на "Эхе Москвы" студенты московского Университета Дружбы народов. Они также заявили о готовности организовать сбор пожертвований. Их призыв, похоже, остается без ответа.


 

Оригинал (на 21/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Его группа отличалась особой жестокостью»

«Его группа отличалась особой жестокостью»

В Дагестане в ходе штурма дома убиты два боевика. Один из них, Исмаил Ичакаев, возглавлял «кадарскую» диверсионно-террористическую группу. Даже среди боевиков Ичакаева считали «отморозком». Его...

 

На Шри-Ланке начались президентские выборы

На Шри-Ланке начались президентские выборы

На Шри-Ланке начались выборы главы государства. Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени и закроются в 4 часа дня. Основная борьба за пост главы государства развернется между...

 

Саакашвили обиделся на Россию и вывел Грузию из СНГ

Саакашвили обиделся на Россию и вывел Грузию из СНГ

Грузия в пятницу, 22 января, покидает Межпарламентскую ассамблею СНГ и тем самым окончательно разрывает все отношения с Содружеством независимых государств.

 

Охотиться на 27 волков выйдут 10 тысяч шведов

Охотиться на 27 волков выйдут 10 тысяч шведов

В Швеции с 2 января 2010 года впервые за последние 45 лет объявлена охота на волков. Агентство по охране окружающей среды дало разрешение на отстрел 27 волков с целью контроля популяции этих...

 

«Он всегда попадал в цель»

«Он всегда попадал в цель»

Экс-начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков никогда не промахивался в тире, не проявлял слабости и не болел, а в рабочее время любил поиграть в компьютерные «стрелялки». Такая картина вырисовывается...

 

Землетрясение на Гаити убило видного россиянина

Землетрясение на Гаити убило видного россиянина

При землетрясении на Гаити погиб россиянин - профессор физики в Автономном университете в Санто-Доминго Николай Сухомлин. Об этом в воскресенье, 17 января, сообщили местные СМИ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::