Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/01/2010 16:25

Двадцать лет спустя

Двадцать лет спустя Минтимер Шаймиев уйдет в отставку 25 марта. В пятницу он попросил Дмитрия Медведева не предлагать его кандидатуру на пост президента республики, которую он бессменно возглавляет с 1990 года. Глава государства предложит утвердить вместо Шаймиева председателя местного правительства Рустама Минниханова. По мнению экспертов, один из тяжеловесов российской региональной политики уходит по собственной воле из-за преклонного возраста. Он давно вырастил новую смену, и его курс сохранится. В пятницу после заседания Госсовета глава Татарстана Минтимер Шаймиев при личной встрече с президентом России Дмитрием Медведевым попросил не рассматривать его кандидатуру на пост главы республики. Об этом рассказала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она напомнила, что у президента есть список кандидатур на пост руководителя Татарстана в связи с истечением полномочий действующего президента республики. Полномочия господина Шаймиева истекают только 25 марта.

Напомним, список кандидатов на пост президента Татарстана главе государства представила партия «Единая Россия» в конце декабря прошлого года. Кроме главы правительства республики Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева в списке оказался председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

По словам Тимаковой, господин Шаймиев заявил на встрече, что поддерживает курс, заявленный Медведевым в послании Федеральному собранию, и хочет пропустить вперед молодое поколение политиков. «Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой», − добавила пресс-секретарь.

Дмитрий Медведев высоко оценил результаты работы Шаймиева, отметив, что тот много сделал для развития региона, который сегодня стал одним из лидеров социально-экономического развития в стране. Глава государства сообщил, что предложит госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики Рустама Минниханова.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что приход Минниханова говорит о сохранении преемственности правящего курса в республике. Все, кто попал в список кандидатов на смену Шаймиеву, входили в команду действующего президента. «Шаймиев может быть спокоен за преемственность. Минниханов вполне лоялен ему и неконфликтен», − сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Минниханов отлично разбирается в экономике, что и стало одним из главных его преимуществ перед другим кандидатом (фото: ИТАР-ТАСС)
Минниханов отлично разбирается в экономике, что и стало одним из главных его преимуществ перед другим кандидатом (фото: ИТАР-ТАСС)


Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что был уверен в успехе господина Минниханова сразу после появления списка кандидатов. Уход Шаймиева он объясняет преклонным возрастом господина Шаймиева.
«Он еще в прошлом году говорил, что хочет доработать до конца срока полномочий и не планирует оставаться. Минниханов – это очевидная преемственность с Шаймиевым. Это человек из его команды. Он хороший технократ», − сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил, что Минниханов отлично разбирается в экономике, что и стало одним из главных его преимуществ перед другим кандидатом. «Это будет очень удачное кадровое назначение», − уверен политолог. Ближайшим соперником главы правительства, отмечает эксперт, был господин Мухаметшин, который тоже оказался в списке кандидатов на пост президента республики. «И по возрасту, и по потенциалу, и опыту Минниханов был более удачной кандидатурой», − считает Минченко.

Виноградов подчеркивает, что Татарстан − один из системообразующих регионов России с точки зрения экономики и геополитических факторов. В Москве, по его словам, довольны Казанью, откуда в последнее время не поступало негативных сигналов. Регион хорошо развивается. Много позитивных новостей в области экономики и спорта.

«В целом у Минтимера Шаймиева, несмотря на возникавшие политические конфликты (недавняя история с судом над его бывшим пресс-секретарем), была репутация наиболее сильного и наиболее адекватного из глав национальных республик России», − подытожил Виноградов.

Минтимер Шаймиев родился 20 января 1937 года в деревне в семье потомственных крестьян. В 1954 году окончил школу и поступил в Казанский сельскохозяйственный институт. После работал в области механизации сельского хозяйства. С 1969 года состоял на госслужбе. В 1990 году избран председателем верховного совета ТАССР. В этом же году была принята декларация независимости Татарстана. В следующем году стал первым и пока единственным президентом республики. В декабре 2001 года вошел в высший совет «Единой России».

Рустам Минниханов родился 1 марта 1957 года. В 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт, а в 1986 году – Заочный институт советской торговли. Карьеру начал инженером-диагностиком. Во власть попал в 1990 году, став председателем Арского райисполкома. В 1996−1998 годах работал министром финансов Татарстана. Правительство республики возглавляет с 1998 года.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 22/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия - сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась

Россия - сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась

Россия - абсолютный сторонник того, чтобы операция НАТО в Афганистане продолжалась, так как в противном случае существование альянса будет лишено смысла...

 

Растет правосознание? Свои голоса отдало все еще менее половины избирателей

Растет правосознание? Свои голоса отдало все еще менее половины избирателей

По состоянию на 15.00 в голосовании на выборах Президента Украины приняли участие 44,55% избирателей. Соответствующие данные обнародовала Центральная избирательная комиссия.

 

В Москве прошел митинг против повышения цен

В Москве прошел митинг против повышения цен

В Москве в субботу, 23 января, прошел митинг против повышения цен. На Триумфальной площади собрались около 400 сторонников КПРФ. Люди держали в руках красные флаги и транспаранты с лозунгами: "Нет...

 

Фан-клуб Тигипко в Раде начал расти

Фан-клуб Тигипко в Раде начал расти

Депутат от НУ-НС Александр Третьяков готов стать членом внефракционной группы Сергея Тигипко после окончания выборов Президента.

 

Госдепартамент США заявляет, что ситуация в Йемене грозит всему миру

Госдепартамент США заявляет, что ситуация в Йемене грозит всему миру

Нестабильность в Йемене несет угрозу мировой, в равной степени, как и региональной безопасности, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон...

 

В Одесской области документацию по выборам транспортировали в коробках из-под конфет, - КИУ

В Одесской области документацию по выборам транспортировали в коробках из-под конфет, - КИУ

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) заявляет о том, что в ходе выборов в регионе не получила ни одного подтвержденного факта оказания давления на избирателей со...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::