Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/01/2010 20:31

В Мадриде пройдет закрытый суд над "русским шпионом"

Мадрид, Январь 22 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Суд Мадрида согласился провести за закрытыми дверями процесс по делу бывшего агента Национального разведывательного центра (CNI) Роберто Флоресом, обвиняемым в продаже России секретной информации, пишет испанская газета El Pais (перевод Инопресса.ру).


С просьбой провести процесс «без участия публики и средств массовой информации» к суду обратились Государственная адвокатура и прокуратура, так как в ходе расследования пришлось рассекретить документы, представляющие государственную тайну.


Прокуратура и Государственная адвокатура Испании просят назначить Флоресу наказание в виде 12 лет тюрьмы, расценивая его действия как государственную измену. Впрочем, есть вероятность, что его признают виновным в разглашении тайны, и тогда он проведет за решеткой лишь четыре года. Защита Флореса, в свою очередь, настаивает на его невиновности и просит выпустить его на свободу, так как опасности побега нет.


Флорес был арестован в июле 2007 года. Предполагается, что секретную информацию он передавал с 2001 по 2004 год. Суд Мадрида классифицировал их как «секретную информацию, использование которой может представлять серьезную угрозу государственной безопасности Испании», напоминает Newsru.com.


На допросах Флорес молчал, а потом заявил, что придерживается левых убеждений и «не поддерживает внешнюю политику США». Письмо, написанное в декабре 2001 года, было изъято вместе с другой документацией при обыске в июле в квартире бывшего агента в Пуэрто-де-ла-Крус (канарский остров Тенерифе). Он также мотивировал свои действия «симпатией» к русскому народу и восхищением перед «профессионализмом» спецслужб РФ в деле обеспечения безопасности мира. Это следует из его письма Петру Мельникову, третьему лицу в российском посольстве в Мадриде.


Содержание этих документов неизвестно, так как материалы дела засекречены, но известно, что среди информации, проданной экс-шпионом, как минимум названы «процедуры, структуры и личности десятков сотрудников» Национального разведцентра (CNI), особенно тех, кто занимался Россией.


Как ранее сообщалось, некоторые из рассекреченных Флоресом испанских разведчиков потом погибли в Ираке при невыясненных обстоятельствах. Как отметили обозреватели, убийство агентов CNI произошло всего через несколько недель после отъезда российского дипломата Петра Мельникова (он покинул посольство в Мадриде 3 октября 2003 года) и всего за два месяца до того, как в феврале 2004 года Роберто Флорес подал в отставку после 12 лет службы.


На связь между сотрудничеством Флореса с российской разведкой и гибелью испанцев в Ираке обращал внимание и сам директор CNI Альберто Сайс. Он подтвердил, что фамилии убитых значились в документах, проданных Флоресом в Россию. Вместе с тем он заверил, что предательство «никак не отразится ни на государственной безопасности Испании, ни на жизни ЕС или НАТО, ни на борьбе с терроризмом».


В настоящий момент Флорес продолжает находиться в следственном изоляторе. Не соглашаясь с мнением директора CNI, суд счел экс-шпиона опасным и продлил ему безусловное содержание под стражей без права освобождения под залог.


 

Оригинал (на 22/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД Украины: активность избирателей за границей рекордно низкая

МИД Украины: активность избирателей за границей рекордно низкая

Активность заграничных избирателей на сегодняшних выборах президента Украины - рекордно низкая, заявил на брифинге в Киеве глава МИД Украины...

 

Проект нефтепровода Самсун - Джейхан переходит в стадию реализации (КАРТА) / Турция также обещает разрешить строительство "Южного потока"

Проект нефтепровода Самсун - Джейхан переходит в стадию реализации (КАРТА) / Турция также обещает разрешить строительство "Южного потока"

Турция поддержала предложение России заключить трехстороннее соглашение с Италией по проекту трубопровода Самсун - Джейхан, заявил Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своим турецким...

 

Луценко: Больше всего мне хочется послать все на...

Луценко: Больше всего мне хочется послать все на...

Юрий Луценко намерен оставаться в активной политике в случае «поражения демократических сил» во втором туре выборов Президента. Об этом он заявил после того, как Верховная Рада в четверг, 28...

 

"А вот руки-то я вам не подам!" / Список нерукопожатных политиков РФ (ГОЛОСОВАНИЕ "НР")

"А вот руки-то я вам не подам!" / Список нерукопожатных политиков РФ (ГОЛОСОВАНИЕ "НР")

"Новый Регион" решил составить антирейтинг российских политиков, которым избиратели "не подадут руки"...

 

Мэра Вилючинска на Камчатке отстранили от должности

Мэра Вилючинска на Камчатке отстранили от должности

Александр Маркман отстранен от должности главы камчатского города Вилючинска. Такое решение принял суд, куда обратились следователи СКП. Накануне они предъявили обвинение в злоупотреблении...

 

Чего ждать рынку автокредитования в 2010 году

Чего ждать рынку автокредитования в 2010 году

2009 год можно смело назвать годом борьбы с финансовым кризисом. Кризис не мог не отразиться как на автомобильном рынке, так и на рынке автокредитования. Объем продаж упал более чем в два раза,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::