Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2010 10:20

Крымчанка судится с МВД за право фотографироваться для паспорта в хиджабе

Крымчанка судится с МВД за право фотографироваться для паспорта в хиджабе Киев, Январь 25 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Окружном админсуде Киева сегодня состоится очередной заседание по иску жительницы Бахчисарая. 25-летняя Сусанна Исмаилова судится с МВД за право сфотографироваться для паспорта в хиджабе – традиционном платке мусульманок.


Как пишет «Сегодня», в паспортном столе Бахчисарая Исмаиловой отказали в таком праве, когда по достижении 25-летия ей необходимо было вклеить второе фото в паспорт. Примечательно, что по прежнему месту жительства – в Джанкойском районе, при получении паспорта Сусанне разрешили сфотографироваться в религиозном платке.


«Я уже десять лет ношу хиджаб, как предписано нам Кораном, – рассказала истец. – Мы можем выбирать любой цвет платка, кроме красного. Без хиджаба на улице я бы себя чувствовала некомфортно. Меня бы, наверное, и не узнали. Это как если бы человек, всегда ходивший в очках, вдруг снял их. При этом таких людей не обязывают снимать очки при съемке на паспорт. У мусульманки все должно быть закрыто одеждой. Открытыми могут быть только лицо и кисти. Это наш образ жизни, и мы в демократической стране должны иметь на это право».


Интересы Исмаиловой в суде защищает адвокат Энвер Умеров, который считает, что инструкция МВД противоречит Конституции Украины.


«В данном случае внутриведомственная инструкция (приказ МВД Украины №600, согласно которому человек на фото в паспорте должен быть без головного убора) не соответствует закону «О свободе совести» и Конституции, – пояснил Умеров. – Поэтому ответчиком выступает не РОВД Бахчисарайского района, а МВД. Процесс скорым не будет, поскольку для решения этой коллизии потребуются заключения Верховного и Конституционного судов».


По словам адвоката, в суде он пытается донести, что хиджаб не является головным убором, а есть неотъемлемой частью одежды верующей мусульманки. Ему также предстоит убедить судей, что хиджаб не мешает идентификации личности – многие девушки на фото с длинными волосами, за которыми не видны уши, и их никто не обязывает перед съемкой стричься или изменять прическу.


Кроме того, адвокат Исмаиловой получил уже почти 900 заявлений от мусульманок из Крыма, Донецка, Запорожья, Киева, Харькова, Луганска, которые хотят присоединиться к ее иску. Положительный опыт решения аналогичного вопроса в России и многих странах Европы позволяет им надеяться на создание прецедента и в Украине.


Однако не все мусульмане разделяют принципиальность крымчанки.


«У меня в паспорте фотография, на которой я без головного убора, и никакого дискомфорта по этому поводу я не ощущаю, – рассказала изданию мусульманка из Макеевки Донецкой области, татарка по национальности Адиля Мулюкова. – Мы уже обрусевшие мусульмане, головные уборы у нас, в Донбассе, где много татар, надевают, как я заметила, только во время религиозных обрядов и праздников. Поэтому если эта девушка выиграет суд, то для меня это ничего не изменит».


 

Оригинал (на 25/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине хотят запретить вторую часть российского фильма "Мы из будущего"

На Украине хотят запретить вторую часть российского фильма "Мы из будущего"

Украинские чиновники рассматривают возможность подготовки иска в международный суд против авторов второй части российского фильма "Мы из будущего", которая выйдет в прокат в феврале и будет, в...

 

Шуфрич: Украина уже не та

Шуфрич: Украина уже не та

Результаты Виктора Януковича на выборах уверенно зафиксировали победу оппозиции над властью, заявил народный депутат-»регионал» Нестор Шуфрич в программе «Шустер Live» на телеканале «Украина».

 

Ющенко зовет губернаторов на ковер

Ющенко зовет губернаторов на ковер

В среду, 20 января, в 13.00 Президент Украины Виктор Ющенко проведет совещание с главами областных государственных администраций. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главы государства.

 

Лукашенко встревожен информацией об усилении контроля на границе с РФ

Лукашенко встревожен информацией об усилении контроля на границе с РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обеспокоен усилением контроля на границе с Россией. Об этом он заявил при подписании документа, касающегося пограничной политики в 2010 году. С ситуацией...

 

В России объявлена нешуточная война алкоголю и табаку / На борьбу с алкоголизмом и курением выделяют 350 млн рублей

В России объявлена нешуточная война алкоголю и табаку / На борьбу с алкоголизмом и курением выделяют 350 млн рублей

Выделить 350 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, в том числе на рекламные кампании против вредных привычек граждан РФ, поручил накануне премьер-министр России Владимир Путин...

 

Янукович: Уважающий себя мужик ушел бы в отставку

Янукович: Уважающий себя мужик ушел бы в отставку

Кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович рекомендует экс-министру внутренних дел Юрию Луценко отказаться от возможной должности первого заместителя министра внутренних дел,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::