Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2010 16:34

Вслед за Хусейном

Вслед за Хусейном В Ираке казнен один из сподвижников бывшего диктатора Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид. Этот человек, известный под прозвищем Химический Али, получил четыре смертных приговора за преступления против человечности и обвинения в геноциде. Химический Али был двоюродным братом Хусейна и возглавлял службу разведки, борясь с оппонентами диктатуры. В день казни в центре Багдада три террориста-смертника устроили теракты. В понедельник представитель иракского правительства сообщил о казни двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасана аль-Маджида, более известного под прозвищем Химический Али.

Это произошло через неделю после того, как его приговорили к смерти за организацию газовой атаки, в результате которой в 1988 году погибли 5000 иракских курдов. Это оказался четвертый по счету смертный приговор аль-Маджиду за преступления против человечности. В правительстве Хусейна Химический Али возглавлял службу разведки.

Как сообщает Reuters, Химический Али был повешен. Таким же способом в свое время был лишен жизни сам Саддам Хусейн. В день казни аль-Маджида в центре Багдада террористы-смертники на трех машинах устроили теракты. Количество жертв уточняется. Однако информации о том, что смерть ближайшего соратника бывшего диктатора Ирака как-то связана с этими взрывами, пока нет.

Смертельный приговор должны были привести в исполнение 17 января, однако это произошло только сейчас. По-видимому, власти не хотели сразу казнить Химического Али, чтобы его сторонники свыклись с мыслью, что их лидер скоро умрет.

Ранее Химический Али был приговорен к казни за убийства в Багдаде шиитов в 1999 году. Кроме того, высшую меру наказания он получил за подавление шиитского восстания в 1991 году. Жертвами этих массовых репрессий, затронувших население Кербелы, Эн-Наджафа и других городов иракского юга, согласно обвинению, стали до 100 тыс. человек.

Первый раз такой вердикт суд вынес 68-летнему аль-Маджиду за участие в операции «Аль-Анфаль» («Трофеи») в 1988 году в Иракском Курдистане, в ходе которой, по данным обвинения, были уничтожены более 180 тыс. человек. Своей вины ни по одному из эпизодов Химический Али не признал.

Али Хасан аль-Маджид был схвачен после вторжения американской армии в Ирак в 2003 году. Наряду с Хусейном он входил в первую десятку самых разыскиваемых деятелей того времени. Первый смертельный приговор он получил в июне 2007 года. Попытка оспорить решение суда была отвергнута 4 сентября 2007 года.

Отметим, что другим соратникам Хусейна повезло намного больше. Многие из них получили продолжительные или пожизненные тюремные сроки за их роль в газовой атаке 1988 года.

Химический Али сделал себе имя в 80-е и 90-е годы прошлого столетия, показав себя активным борцом с оппонентами Саддама Хусейна. Али Хасан аль-Маджид стоял за массовыми депортациями, а также убийствами критиков диктаторского режима.

 

Оригинал (на 25/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко срочно собирает министров. Будут прощаться с Луценко?

Тимошенко срочно собирает министров. Будут прощаться с Луценко?

В четверг 28 января состоится внеочередное заседание Кабинета Министров. Об этом «Фразе» сообщает пресс-служба правительства.

 

Рубль ждет удачный год

Рубль ждет удачный год

Прошедшие 12 месяцев несколько ослабили российскую валюту. В начале 2009 года снижение курса рубля было весьма значительным, однако уже весной он принялся отвоевывать утерянные позиции. В...

 

Сити-менеджер Перми может вернуться к должности после окончания расследования обстоятельств ЧП в "Хромой лошади"

Сити-менеджер Перми может вернуться к должности после окончания расследования обстоятельств ЧП в "Хромой лошади"

Для решения вопроса о дальнейшей работе администрации Перми требуется полный набор документов, в том числе заключения федеральных ведомств о расследовании обстоятельств ЧП в пермском клубе "Хромая...

 

Крымские политики о переходе Куницына в лагерь Януковича: это противно комментировать

Крымские политики о переходе Куницына в лагерь Януковича: это противно комментировать

Известные крымские политики подвергли резкой критике очередную смену политического окраса, предпринятую севастопольским градоначальником Сергеем Куницыным, который, как известно, заявил о поддержке...

 

Фан-клуб Тигипко в Раде начал расти

Фан-клуб Тигипко в Раде начал расти

Депутат от НУ-НС Александр Третьяков готов стать членом внефракционной группы Сергея Тигипко после окончания выборов Президента.

 

В Дагестане убит замдиректора промышленного концерна

В Дагестане убит замдиректора промышленного концерна

Заместитель генерального директора Кизлярского электромеханического завода Ахмед Ибрагимов убит накануне в Дагестане...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::