Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/01/2010 00:04

Экс-премьер Грузии - за диалог с РФ

Экс-премьер Грузии - за диалог с РФ Тбилиси, Январь 27 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Экс-премьер Грузии, а ныне один из лидеров оппозиции Зураб Ногаидели выступает за налаживание отношений с Москвой, считая перспективу вступления страны в НАТО пока «похороненной».


После пятидневной войны Грузии с Россией в августе 2008 года из-за Южной Осетии Ногаидели перешел в оппозицию президенту Михаилу Саакашвили, обвинив бывшего соратника в безответственности. Сам Ногаидели был отправлен в отставку в ноябре 2007 года после массовых выступлений оппозиции, передает Reuters.


«Россия играет очень важную роль... Все мы знаем о влиянии России на Сухуми и Цхинвали. Было бы глупо думать, что мы сможем о чем-то договориться с ними, оставаясь при этом в конфронтации с Москвой», – сказал Ногаидели в интервью Рейтер.


Экс-премьер Грузии за последние три месяца трижды посетил Москву. В конце декабря премьер РФ Владимир Путин впервые после разрыва дипотношений с Тбилиси встретился с Ногаидели.


Москва также подает сигналы о готовности сотрудничать с политическими силами Грузии, не связанными с ненавидимым Кремлем Саакашвили. Президент Дмитрий Медведев заявил, что не против отмены виз, восстановления авиасообщения, открытия пограничного перехода Верхний Ларс и возвращения на российский рынок грузинских вин и минеральных вод.


Основанное экс-премьером «Движение за справедливую Грузию» постепенно набирает очки, объединяя вокруг себя другие оппозиционные силы, а некоторые аналитики видят в Ногаидели молодого реформатора с хорошими связями как в Москве, так и на Западе.


Его идеи примирения с Россией не находят широкой поддержки в грузинском обществе, остро переживающем поражение страны в августовской войне, а контакты с Путиным вызвали критику даже со стороны противников Саакашвили.


Однако 46-летний политик считает, что преодоление вражды в отношениях с Россией является одним из залогов объединения страны.


Другой довод Ногаидели – выгоды экономического сотрудничества: «Мы хотели бы хотя бы частичного возвращения грузинского экспорта на российский рынок, что было бы хорошим сигналом со стороны России для грузинского народа»


Официальный Тбилиси считает, что диалог с Москвой невозможен до тех пор, пока на территории отколовшихся грузинских автономий – Южной Осетии и Абхазии – сохраняется военное присутствие России, признавшей суверенитет этих регионов.


Итогом контактов Ногаидели с российскими властями стало освобождение двух грузинских подростков, задержанных полицией Южной Осетии и три чартерных рейса между Тбилиси и Москвой в дни рождественских праздников.


По мнению Ногаидели, Грузии остается смириться с позицией Москвы, которая не откажется от поддержки Южной Осетии и Абхазии, и искать возможность налаживания отношений, в первую очередь экономических.


«Мы должны осознать реальность – русские не намерены менять решение о признании Южной Осетии и Абхазии, если не изменится климат... А грузины хотели бы наладить отношения с Россией», – считает он.


Достоверность утверждений Ногаидели о стремлении грузин к диалогу с Россией пока не подтверждена опросами общественного мнения.


Ногаидели считает, что после войны с РФ Грузия практически утратила шансы вступить в НАТО, что по-прежнему является одним из главных внешнеполитических приоритетов страны.


 

Оригинал (на 27/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Германии начнется суд над священником, отрицающим Холокост

В Германии начнется суд над священником, отрицающим Холокост

В Германии 16 апреля начнется процесс по делу британского католического священника, члена братства Святого Пия X Ричарда Уильямсона, который обвиняется в разжигании расовой ненависти за свои...

 

Ющенко заявил, что его переизберут на второй срок

Ющенко заявил, что его переизберут на второй срок

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в ходе проходящих сегодня выборов главы государства он будет переизбран на второй срок...

 

Израиль планирует отгородиться от Египта забором

Израиль планирует отгородиться от Египта забором

Строительство разделительного заграждения на египетско-израильской границе накануне утвердил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

 

В Киеве заметили дружбу крымского спикера Гриценко с меджлисом

В Киеве заметили дружбу крымского спикера Гриценко с меджлисом

Крымский спикер Анатолий Гриценко заключил негласный союз с крымскотатарским меджлисом и проводит узаконивание земельных самозахватов...

 

Януковичу невтерпеж переговорить с «Газпромом»

Януковичу невтерпеж переговорить с «Газпромом»

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в случае избрания президентом Украины намерен инициировать переговоры с РФ о пересмотре газовых соглашений между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

 

В ГПУ посоветовали судье Зварычу выбросить глупости из головы и отменно отобедать

В ГПУ посоветовали судье Зварычу выбросить глупости из головы и отменно отобедать

Генеральная прокуратура не видят в своих действиях по делу судьи Зварыча нарушений закона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, комментируя требования Зварыча отставки Прокурора.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::