Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/01/2010 10:06

Саакашвили потерял телеканал

Саакашвили потерял телеканал Созданный было грузинскими властями новый телевизионный русскоязычный телеканал «Первый кавказский» спустя две недели свернул свою работу. По официальной версии, новый проект запускался для «правдивого информирования» Абхазии, Южной Осетии и входящих в Россию кавказских регионов о политике Саакашвили. По неофициальной – для масштабной антироссийской пропаганды. Дальнейшая судьба канала остается в руках Франции. Грузинский русскоязычный «Первый кавказский» телеканал, запущенный по инициативе Михаила Саакашвили, свернул свою работу спустя две недели после запуска.

Причиной закрытия проекта, который, по задумке его создателей, должен был рассказывать нацменьшинствам и жителям Кавказа «всю правду» о политике властей, стало окончание срока тестового режима, на который французская компания Eutelsat предоставила ему возможность вещать через свой спутник.

Дальнейшая судьба канала будет зависеть от исхода переговоров, ведущихся между руководством канала и владельцами спутника. «Если с Францией договориться не удастся, мы будем выходить через другой спутник», – цитирует Figaro слова гендиректора «Первого кавказского» Зураба Двали.

Между тем грузинская оппозиция и журналисты уверены, что информационная политика телеканала должна была носить откровенный антироссийский характер.

«Этот канал нужен президенту Михаилу Саакашвили, чтобы нанести вред России и ее народу, но если вещание действительно вызовет в России и ее народе раздражение, то это принесет плохие последствия для Грузии», – заявлял, в частности, депутат от оппозиционного движения «Для справедливой Грузии» Петрэ Мамрадзе.

Подтверждением «благих намерений» грузинских властей и руководства канала, например, мог служить тот факт, что авторскую программу на нем предложили вести Алле Дудаевой, вдове лидера сепаратистского движения в Чечне.

Как считает Мамрадзе, идея Саакашвили о таком канале «карикатурна». Депутат напомнил, что в России сейчас живут и работают 1 млн 200 тыс. выходцев из Грузии, такая антироссийская пропаганда в первую очередь негативно отразится именно на них. «Это решение Саакашвили может стать гибельным для народа Грузии», – резюмировал парламентарий.

На самом «Первом кавказском», как и можно было ожидать, безапелляционно отвергали все подозрения. «Мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты», – заявил газете ВЗГЛЯД один из его сотрудников.

Как бы там ни было, но президент Грузии демонстрировал свое полное удовлетворение появлением в стране подобного ресурса.

«Я очень доволен, что в Грузии появился мощный русскоязычный канал. Это важно для Грузии, для грузинской аудитории, потому что мы не должны потерять русский язык, это очень важный пласт культуры, это очень важный пласт цивилизации. Это не только то, что пересекает нас и объединяет с народами России, но я думаю, что еще очень долгое время это также будет оставаться параллельным языком общения с другими народами бывшего социалистического лагеря и постсоветского пространства», – заявлял он.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович проведал могилу старого друга

Янукович проведал могилу старого друга

Виктор Янукович в среду, 20 января, находится с поездкой в Харьковской области. Визит в регион он начал с посещения городского кладбища, на котором похоронен Евгений Кушнарев. Об этом «Фразе»...

 

Жириновский в "черном списке": ему запрещен въезд в Латвию

Жириновский в "черном списке": ему запрещен въезд в Латвию

Вице-спикеру Государственной думы России, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому запрещен въезд в Латвию для участия в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в мае этого года...

 

Григорий Карасин и Владимир Ястребчак обсудили перспективы возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию

Григорий Карасин и Владимир Ястребчак обсудили перспективы возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию

Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин принял сегодня министра иностранных дел Приднестровья Владимира Ястребчака...

 

В Томске прошла акция протеста против произвола милиции

В Томске прошла акция протеста против произвола милиции

В Томске прошул пикет против произвола в органах УВД Томской области. Поводом к проведению акции стала смерть в минувшую среду в больнице 47-летнего томского журналиста Константина Попова, который...

 

Ющенко взял измором

Ющенко взял измором

Апелляционный суд Киева поставил точку в разбирательствах по факту голода на Украине 30-х годов. Согласно вынесенному решению, виновными в голодоморе признаны семь руководителей «большевистского...

 

Герман: Литвин потерпел страшное поражение

Герман: Литвин потерпел страшное поражение

Заместитель председателя Партии регионов Анна Герман заявляет, что Председателю Верховной Рады, кандидату на пост Президента Владимиру Литвину не стоит заявлять о фальсификации выборов и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::