Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/01/2010 14:22

Его герои

Его герои Виктор Ющенко признал воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии борцами за независимость. Он сослался на «результаты научных исследований» и необходимость восстановить «правдивую историю украинского освободительного движения XX века». Ранее он присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере и руководителю УПА Роману Шухевичу. Недавно Ющенко приказал чествовать Украинских сечевых стрельцов. В пятницу, в день почтения памяти героев Крут, президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что подписал в четверг указ о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Участниками борьбы за независимость Украины Ющенко признал членов формирований Украинской Центральной рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского государства Гетьманата, Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинской главной освободительной рады и других военных формирований.

Как сообщают Podrobnosti , Ющенко поручил правительству разработать и внести в парламент законопроект, который определит статус участников освободительной борьбы.

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года по решению политического руководства Организации украинских националистов (ОУН), действовала преимущественно на Западной Украине, воевала с Советской армией. В конце войны ОУН-УПА противостояла фашистским войскам.

На Украине многие годы не угасает дискуссия о том, признавать ли воинов УПА воюющей стороной наравне с ветеранами Великой Отечественной войны или нет. Ющенко выступал за равенство в правах обеих сторон. Его отец воевал в Советской Армии и сидел в немецком концлагере.

День памяти Героев Крут уходит корнями в 1918-й год, когда на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева. Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. Обычно называется цифра в 250 человек с украинской стороны. Но известны имена только 27-ми студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Ранее Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере и руководителю УПА Роману Шухевичу.

После героизации Бандеры Москва обвинила Ющенко в продолжении начатой вслед за грузинскими и прибалтийскими властями линии по возвеличиванию фашизма.

«Указ о награждении Бандеры орденом Героя Украины – событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине…. Что касается российской реакции, то СМИ и общественные структуры по этому поводу высказались исчерпывающе, тональность оценок варьирует от едкой иронии до жесткой критики, что в полной мере отвечает настроениям общественного мнения России», − говорилось в официальном комментарии МИД России.

В начале января Виктор Ющенко сюда слово подписал указ о чествовании Украинских сечевых стрельцов (УСС). Он поручил изучать и освещать их роль в становлении украинской государственности, а также отметить в 2010 году 95-летие победы УСС на горе Маковка.

Президент Виктор Ющенко первым из высших лидеров страны взялся перекраивать историческую политику. Главной задачей для него стало переосмысление и использование в политических целях Голодомора. Ющенко безуспешно пытается добиться международного признания событий 30-х гг. XX века как геноцида.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович в Крыму: Чехов - великий украинский поэт

Янукович в Крыму: Чехов - великий украинский поэт

Донецкий партийный босс в очередной раз потряс воображение крымчан - Виктор Янукович объявил бедного Антона Павловича Чехова великим украинским поэтом...

 

Янукович проведал могилу старого друга

Янукович проведал могилу старого друга

Виктор Янукович в среду, 20 января, находится с поездкой в Харьковской области. Визит в регион он начал с посещения городского кладбища, на котором похоронен Евгений Кушнарев. Об этом «Фразе»...

 

Ющенко остается в политике. А зачем?

Ющенко остается в политике. А зачем?

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не имеет морального права уходить из политики. Об этом он заявил в своем обращении по поводу результатов голосования в первом туре президентских выборов.

 

Черногория установила дипломатические отношения с Косово (КАРТА) / Сербии нанесен очередной чувствительный удар

Черногория установила дипломатические отношения с Косово (КАРТА) / Сербии нанесен очередной чувствительный удар

Министры иностранных дел Черногория и Косово - соответственно Милан Рочен и Скендер Хисейни - обменялись в пятницу официальными письмами, в котором зафиксировали установление дипломатических...

 

Насколько прочна власть Москвы над Дальним Востоком? / Экономическое и политическое будущее региона в долгосрочной перспективе покрыто туманом

Насколько прочна власть Москвы над Дальним Востоком? / Экономическое и политическое будущее региона в долгосрочной перспективе покрыто туманом

Насколько прочна власть Москвы над Дальним Востоком? Задавшись этим вопросом, американский журналист-фрилансер Джошуа Кучера проехался по региону...

 

Соратник Януковича: у нас нет выбора, иначе придется уезжать из страны или становиться ходорковскими

Соратник Януковича: у нас нет выбора, иначе придется уезжать из страны или становиться ходорковскими

Члены Партии Регионов на этот раз намерены "стоять до конца" и не отдавать Юлии Тимошенко победу на президентских выборах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::