Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/01/2010 14:02

Националисты устроят факельное шествие в Симферополе в память о "героях Крут"

Националисты устроят факельное шествие в Симферополе в память о "героях Крут" Симферополь, Январь 29 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – Представители украинских националистических организаций намерены провести сегодня вечером в Симферополе факельное шествие в память о «героях Крут». В этом мероприятии собираются принять участие около 100 человек.


Как сообщил «Новому Региону» организатор шествия Игорь Дуда, городские власти разрешили проведение этой акции. При этом националисты отметили, что не ожидают провокаций со стороны своих политических оппонентов.


«Мы не готовимся к провокациям, это в наши планы не входит. Мы просто хотим отметить памятную дату в истории Украины, когда 300 героев погибли, защищая Украину от большевистской угрозы, и положили свои жизни в защиту Киева», – заявил Дуда.


Предполагается, что в акции примут участие активисты Крымской организации Украинской народной партии и общественной организации «Патриот Украины».


В планах националистов пройти от парка им. Тренева к парку им. Шевченко. У памятника поэту участники шествия возложат цветы, произнесут небольшую речь и проведут минуту молчания.


Отметим, что на официальном сайте ОО «Патриот Украины» о «героях Курт» сказано, что они погибли «в неравном бою с оккупационными войсками».


«Воздавая память этим молодым героям мы должны творить мир вокруг Украины, а не приспосабливаться к политике того или иного лагеря и творить сильную нацию и сильное государство. Мы должны совершить то, что не успели совершить наши предшественники», – говорится в сообщении.


Напомним, бой на станции Круты состоялся 29 января в 1918 года. В помощь украинской красной гвардии Совнарком направил отряд московских, питерских и тверских гвардейцев, а так же балтийских матросов. Кроме того, огневую поддержку наступающим обеспечивал бронепоезд, вынужденный атаковать грамотно укрепленную станцию в лоб. Операцией командовал бывший царский подполковник Муравьев.


Оборонительные позиции защищали бойцы 1-й Украинской военной школы и отряд Вольного казачества. В последний момент в подкрепление прибыла 1-я сотня Студенческого куреня, сформированного в Киеве для несения охранной службы на территории самого города. Руководил обороной капитан Гончаренко – командир куреня Военной школы им. Хмельницкого.


В ходе боя большевики потеряли около 300 человек. Однако затем красные пристрелялись по станции, где находился эшелон с боеприпасами и штаб во главе с сотником Андреем Носенко. К этому времени штаб уже был пьян. Носенко приказал отвести поезд глубже в тыл. На позициях возникла нехватка патронов. Поэтому Гончаренко отдал приказ отступать. Защитники Крут организованно двумя отрядами, унеся всех своих раненых и убитых, обошли станцию и соединились за ней в поле со своим эшелоном. После чего погрузились и уехали в Киев. В плен к большевикам попало только 34 человека – один взвод Студенческого куреня, не участвовавший в бою. Победители отправили в Харьков семерых раненых, а остальных пленных расстреляли. Среди расстрелянных оказался Владимир Шульгин – племянник члена Центральной Рады и министра иностранных дел Украинской Народной Республики Александра Шульгина. Это обстоятельство сыграло немаловажную роль в том, что после возвращения правительства Грушевского в марте 1918 года в Киев официальная пропаганда стала придавать особое значение бою под Крутами.


 

Оригинал (на 29/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В странах Азии закрылись избирательные участки[x] / Казахстан не смог проголосовать из-за морозов

В странах Азии закрылись избирательные участки[x] / Казахстан не смог проголосовать из-за морозов

По состоянию на 15.00 по киевскому времени закрылись избирательные участки зарубежного избирательного округа по выборам президента Украины в Корее, Японии, Китае, Таиланде, Вьетнаме, Казахстане,...

 

Главный милиционер Севастополя уходит в отставку - идет работать в ющенковскую академию

Главный милиционер Севастополя уходит в отставку - идет работать в ющенковскую академию

Начальник управления МВД Украины в Севастополе Валерий Петухов при любом результате президентских выборов уйдет со своего поста...

 

Фан-клуб Тигипко в Раде начал расти

Фан-клуб Тигипко в Раде начал расти

Депутат от НУ-НС Александр Третьяков готов стать членом внефракционной группы Сергея Тигипко после окончания выборов Президента.

 

Зурабов прилетит в Украину в понедельник

Зурабов прилетит в Украину в понедельник

Посол России в Украине Михаил Зурабов прилетает в Киев утром 25 января. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе посольства РФ в Украине.

 

Тимошенко ради победы над Януковичем готова снять свою кандидатуру в пользу Тигипко?

Тимошенко ради победы над Януковичем готова снять свою кандидатуру в пользу Тигипко?

В случае победы на выборах Юлия Тимошенко не будет инициировать досрочные выборы в Верховную Раду. Об этом она сказала на брифинге в среду.

 

Новый руководитель европейской дипломатии посетит Вашингтон, Москву и Пекин

Новый руководитель европейской дипломатии посетит Вашингтон, Москву и Пекин

Новый руководитель дипломатии Европейского союза баронесса Кэтрин Эштон считает своим ближайшим приоритетом на этом посту создание сильной дипломатической службы ЕС, передает "Финмаркет" со ссылкой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::