Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/03/2010 07:25

Верховный суд Белоруссии запретил слово "пресса" / Белорусские журналисты лишились первичных профессиональных признаков

Верховный суд Белоруссии запретил слово "пресса" / Белорусские журналисты лишились первичных профессиональных признаков Минск, Март 23 (Новый Регион, Алексей Усов) – Верховный суд Белоруссии утвердил решение министерства юстиции, которое запретило белорусским журналистам называться «прессой». Также Белорусская ассоциация журналистов лишилась возможности оказывать правовую помощь средствам массовой информации. ВС оставил в силе все претензии Минюста к БАЖ, включая требование собрать в течение месяца все выданные ранее удостоверения со словом «пресса» и «обеспечить дальнейшую невозможность их использования». «Чиновник все-таки боится слова «пресса», так или иначе на него реагирует, иногда только из-за того, что «пресса» соглашается что-то рассказать, объяснить», – говорят белорусские журналисты.


Постановление суда затруднит работу внештатных журналистов в Белоруссии, передает BBC. В официальном предупреждении минюста утверждается также, что цели деятельности, изложенные на официальном сайте БАЖ, не соответствуют целям существования организации, прописанным в уставе.


Одна из целей, указанных на сайте БАЖ – «защита прав журналистов и принципов свободной и профессиональной журналистики». По мнению чиновников, она должна распространяться только на членов этой общественной организации.


Представитель министерства юстиции заявил в суде, что БАЖ должна ограничиться только юридическими консультациями для отдельных лиц, членов организации, и не осуществлять правовую помощь СМИ.


«Но в ряде негосударственных газет практически все журналисты – члены БАЖ. Нас теперь вынуждают заниматься казуистикой, продемонстрировав очевидный исход всех новых усилий: чиновники прочитают и интерпретируют так, как им будет угодно или приказано. В преддверии президентских выборов организацию, действенно защищающую права журналистов и свободу прессы, решено «выбить из седла», – заявляет руководитель Центра правовой защиты журналистов при БАЖ профессор Михаил Пастухов.


БАЖ неоднократно выступала в защиту прав журналистов на свободное получение и распространение информации. Последние публичные заявления ассоциации критикуют практику воспрепятствования работе журналистов во время уличных акций, а также осуждают проведение обысков в квартирах журналистов и офисе сайта «Хартия-97».


Удостоверениями члена БАЖ активно пользовались фрилансеры – более половины членов ассоциации не имеют постоянного места работы в Белоруссии.


«Минюст стопроцентно оставляет фрилансеров все закона! Хотя закон «Об авторском праве и смежных правах» разрешает свободную работу в том числе и журналистам, которые на свой риск исследуют проблемы и предлагают свои материалы различным изданиям или телерадиокомпаниям», – замечает заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец.


В белорусском законе «О СМИ» нет понятия «журналист», закон оперирует термином «журналист средства массовой информации». Представитель министерства юстиции Александр Харитон объяснил в Верховном суде, что журналистом может быть только тот, кто получил соответствующее образование и работает в редакции СМИ.


Неисполнение требований, изложенных в официальном предупреждении Минюста, грозит БАЖ приостановлением деятельности на полгода. Еще одно предупреждение в течение календарного года означает ликвидацию организации через суд.


 

Оригинал (на 23/03/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Риге прошел марш легионеров  «Ваффен СС»

В Риге прошел марш легионеров «Ваффен СС»

Ветераны «Ваффен СС» и молодые латвийские националисты прошествовали маршем по Риге. Акция в честь почивших легионеров СС началась богослужением в Домском соборе и закончилась возложением цветов к...

 

Янукович предложил президенту Словакии одно выгодное дело

Янукович предложил президенту Словакии одно выгодное дело

Президент Виктор Янукович предложил президенту Словакии Ивану Гашпаровичу объединить усилия для предупреждения последствий и помощи потерпевшим от возможных наводнений. Об этом шла речь в...

 

Глава «Нафтогаза» ушел в отставку

Глава «Нафтогаза» ушел в отставку

На заседании Кабинета Министров, которое состоялось во вторник, 2 марта, вечером, решался вопрос об увольнении Олега Дубины с поста председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

 

Красный Бангкок: Оппозиция захватила столицу Таиланда

Красный Бангкок: Оппозиция захватила столицу Таиланда

Бангкок окрасился к красный цвет: в столицу Таиланда для участия в акциях протеста прибывают сотни тысяч оппозиционеров - сторонников бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата....

 

Судьи Ингушетии обвинили Евкурова в давлении на них / И попросили защиты у президента РФ

Судьи Ингушетии обвинили Евкурова в давлении на них / И попросили защиты у президента РФ

Совет судей Ингушетии направил президенту России Дмитрию Медведеву постановление, в котором утверждается, что президент республики Юнус-Бек Евкуров вмешивается в работу судей, требуя выносить...

 

Азаров: Если коротко - страна разграблена

Азаров: Если коротко - страна разграблена

В основу работы правительства будут положены цели, определенные программой Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей». Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::