Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2010 18:02

Евгений Федоров: Оппозиция бьется в истерике

Евгений Федоров: Оппозиция бьется в истерике Во вторник премьер-министр Владимир Путин выступил в Госдуме с годовым отчетом. По мнению главы правительства, Россия смогла извлечь выгоду из экономического кризиса. Каким образом ей это удалось, и какие задачи стоят перед экономической сферой страны в ближайшем будущем, газете ВЗГЛЯД рассказал глава комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров. «Главное - защита людей»
− Евгений Алексеевич, лично вас убедили слова премьер-министра о выходе России из кризиса и перспективах развития российской экономики?
- Позиция Владимира Путина - это и моя позиция. Он ведь не только председатель правительства РФ, но и лидер партии «Единая Россия». Когда начался кризис, мы вместе с правительством вели каждодневную работу по его преодолению. Поэтому успехи, которых нам удалось достичь в этом направлении, считаю результатом совместной работы с правительством.

На фоне всех остальных стран мира нашему правительству удалось блестяще реализовать главную меру - защитить людей в эти непростые для страны времена. В условиях кризиса мы стали значительно сильнее. В чем это выражается? Прежде всего, удалось увеличить дополнительную персональную финансовую поддержку наших граждан.

Кроме того, за прошедший год продолжительность жизни россиян возросла на 14 месяцев, а если считать с 2000 года, то почти на 4 года. Помимо этого, у нас родилось на 50,3 тыс человек больше, чем в прошлом году, а по сравнению с 2000 годом - 500 тыс или на 40%. И это главнейшие показатели, которыми можно оценивать эффективность деятельности любого государства.

«Вышли на положительный тренд»
- А как быть с экономическими показателями, с которыми мы выходим из кризиса?
- Эффективные антикризисные меры и политическая стабильность позволили удержать темпы падения экономики и в целом выйти на положительный тренд. Если в первом полугодии падение промышленного производства составило 14,8%, то за год падение сократилось уже до 10,8%. К примеру, во Франции годовое падение составило 11,9%, в Канаде - 12,7%, Германии -16,1%, Италии - 17,6%, а в Японии - 21,6%. В целом же, положительная динамика сезонно выровненного ВВП наметилась у нас с июня 2009 года.

Судите сами, с августа 2009 года удалось полностью купировать инфляцию. При том, что уже по данным за первый квартал 2009 года ее уровень достигал 5,4%. По итогам 2009 года продукты питания подорожали лишь на 5,5% (при уровне инфляции 8,8%), а стоимость минимального набора продуктов питания выросла за год лишь на 0,7%.

Впервые за всю историю новой России достигла однозначной величины в 8,75% и ставка рефинансирования Центробанка. Положительные результаты в российской экономике отразились и на росте российского рынка. За 2009 год по РТС рост составил на 131%, а по ММВБ - на 122%. Да и отток капитала за 2009 год сократился более чем в 2,5 раза. Разве этого мало?

«У нас - высшая математика»
- Немало, но можно ли говорить о качественной перестройке российской экономики и ее переходу на инновационные рельсы?
- Премьер об этом и говорил. Теперь необходимо активизировать реализацию антикризисных мер по магистральному направлению - диверсификации экономики, в том числе по созданию прикладного научного бизнеса, новых производств на основе современных технологий, развитию рынка прав на технологии, стимулированию потребления новаций предприятиями.

Евгений Федоров уверен: Россия эффективно борется с кризисом
Евгений Федоров уверен: Россия эффективно борется с кризисом
И у нас это получается, как бы против этого не выступали, в том числе некоторые партии, которые своим враньем постоянно пытаются породить в стране ситуацию политической нестабильности.

- Так уж и врут?
- Врут. Причем постоянно, хотя это запрещенный прием в политике. Оппозиция бьется в истерике, понимая, что на фоне успехов в российской экономике теряет свои голоса среди избирателей. И не уважая собственную страну, они избрали путь к самоуничтожению. Ну и ладно. Как говорится, у оппозиции - арифметика, а у нас - высшая математика.

«Социальные расходы - это святое»
- Давайте еще о цифрах: за счет чего нам удастся прирастить к концу 2010 года ВВП минимум на 3,1%, как заявил в ходе отчета правительства в Думе Владимир Путин?
- Это удастся сделать за счет посткризисного роста. Дело не только в растущих ценах на нефть, хотя доля нефте-газового сектора в российской экономике по-прежнему остается доминантной. Происходит качественная перекройка экономической модели, когда кризис убил или заставил сократиться старые неэффективные производства и приподнял новые технологии.

Неслучайно премьер сказал о резко возросшем количестве субъектов малого и среднего бизнеса, которых стало больше на 144 тыс. Не говоря уж о том, что около 127 тыс безработных россиян смогли в 2009 году открыть свое дело, оформив в центрах занятости кредит. Это и есть наша стратегия - стимулировать людей к занятию малым и средним бизнесом, а также поддерживать в стране развитие инновационных технологий - флагмана российской экономики.

- Премьер также говорил о необходимости изменения принципов бюджетной политики. Не приведет ли смена бюджетной идеологии к сокращению расходов на социальную сферу?
- Социальные расходы - это святое. Речь идет не о сокращении бюджетных расходов, а качественном изменении их структуры и эффективности использования. К примеру, я хорошо знаком со сферой инноваций, и не понаслышке знаю, что только в этой области оптимизация госрасходов должна увеличиться в тысячу раз.

О чем можно говорить, если только 250 млрд «инновационных» рублей сейчас просто выкидывают на ветер, а где результат? Государство должно перестать сорить деньгами, а научиться с толком ими распоряжаться. Иначе мы так и будем закачивать в черную трубу, тешась «розовыми» мечтами об инновационном пути развития.

Бюджет России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 20/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снижение цены на газ для Украины составит $100

Снижение цены на газ для Украины составит $100

Снижение цены на газ для Украины составит 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. куб. м в 2010 г. и 40 млрд. куб. м - в...

 

Коалиция сделала Азарову хорошо

Коалиция сделала Азарову хорошо

В четверг, 15 апреля, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Государственную программу экономического и социального развития Украины на 2010 год.

 

Австралийцы заблокировали финансовую сделку на 13 миллиардов долларов

Австралийцы заблокировали финансовую сделку на 13 миллиардов долларов

Австралийские антимонопольщики заблокировали сделку по покупке местным банком NAB азиатской "дочки" французского страховщика Axa Group. Сумма сделки, как предполагалось, могла составить около 13...

 

Газпром и Eni лишились по 10% "Южного потока"

Газпром и Eni лишились по 10% "Южного потока"

«Южный поток» разделили на троих. Российский Газпром и итальянская Eni отдадут по 10% Electricite de France в проекте строительства газопровода. Об этом заявил премьер-министр России Владимир...

 

Курс доллара на ММВБ впервые в 2010 году упал ниже 29 рублей

Курс доллара на ММВБ впервые в 2010 году упал ниже 29 рублей

Курс доллара на ММВБ утром 12 апреля упал сразу почти на 30 копеек и впервые в 2010 году находится ниже отметки в 29 рублей. Стоимость евро, наоборот, выросла более чем на 30 копеек до 39,5 рубля....

 

Ценные бумаги BP резко подешевели из-за нефтяного пятна у берегов США

Ценные бумаги BP резко подешевели из-за нефтяного пятна у берегов США

Депозитарные расписки на акции британской компании BP, которые торгуются в США, подешевели 29 апреля более чем на восемь процентов. Это произошло из-за того, что убытки компании от разлива нефти в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::