Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2010 10:46

В Москве задержан "торговец" должностями

В Москве задержан "торговец" должностями Помощник сенатора – уроженец Грузии Михаил Беридзе – был задержан в среду в Москве по подозрению в крупном мошенничестве. Он за деньги предлагал клиентам трудоустроиться на должности помощников и советников в Совет Федерации и Государственную думу. А вырученные средства тратил не только на себя, но и на «спонсирование» грузинских преступных группировок.

«Сотрудники МВД задержали 45-летнего уроженца Грузии Михаила Беридзе, помощника члена Совета Федерации, по подозрению в мошенничестве», – говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте МВД. В ведомстве уточняют, что операцию по задержанию проводили совместно сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России, Управления «К», службы экономической безопасности ФСБ РФ.
По данным следствия, Беридзе, который в последнее время проживал в Ессентуках, «используя свое служебное положение, незаконно предлагал услуги по трудоустройству на должности помощников и советников в Совет Федерации и Государственную думу. При этом получал денежное вознаграждение в размере от 150 до 200 тыс. долларов».
Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Совета Федерации, «Беридзе помощником сенатора уже не является, он был уволен в ноябре». В верхней палате российского парламента уточнили, что подозреваемый «был только общественным помощником сенатора Тер-Аванесова (представляет Костромскую область). У нас есть штатные помощники, которые работают в Совете Федерации – по два человека на каждого сенатора, которые наняты по контракту, сидят в Совфеде. Но каждый сенатор, равно как и депутат, может иметь еще до сорока общественных помощников», уточнили в Совете Федерации.
Подозреваемый экс-помощник сенатора был взят с поличным в Москве в момент получения аванса за предложенную клиенту должность помощника заместителя  председателя верхней палаты. В Совфеде по этому поводу уточнили, что вряд ли при назначении на такие посты есть хоть малейшая коррупционная составляющая. «Назначение на эту должность (помощника заместителя председателя верхней палаты), равно как и помощника любого депутата или члена Совета Федерации, прописано в федеральном законе об их статусе, в статье 30-й указано все, что касается помощников. Назначаются они по представлению члена Совета Федерации или депутата Госдумы».
В МВД сообщают, что в момент задержания Беридзе имел при себе 80 тыс. долларов. Позднее в ходе обыска у помощника сенатора «в квартире по месту жительства обнаружено и изъято: неучтенные бланки с факсимильными подписями членов Совета Федерации РФ, форма и удостоверение генерал-лейтенанта казачьих войск».
Следователи уже выяснили, что подозреваемый мог совершать преступления в разных частях страны: «По оперативным данным, используя поддельные бланки и печати, Беридзе совершал преступления общеуголовной и экономической направленности не только на территории Московского региона, но и в Республике Якутия, Иркутской области, Краснодарском и Ставропольском краях», уточняют в МВД.
Причем выяснилось, что «часть полученных незаконным путем денежных средств подозреваемый использовал для личных нужд, а остальные пересылал в Грузию, по оперативным данным, для финансирования организованных преступных группировок».
По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). «В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на задержание остальных участников данной преступной группировки, а также осуществляется проверка обвиняемого на причастность к совершению других преступлений», говорится в сообщении МВД. В ведомстве также призывают всех пострадавших от действий Беридзе обратиться в правоохранительные органы.
Самому Михаилу Беридзе уже предъявлено обвинение, он заключен под стражу.
Отметим, последнее громкое дело о торговле должностями, в котором были замешаны представители власти, в России было раскрыто в прошлом году. Депутат из Магаданской области пытался получить  45 млн рублей с бизнесмена. Он объяснял предпринимателю, что за взятку сможет «назначить себя» губернатором. А «спонсору», который предоставил бы ему деньги, обещал устроить место сенатора, хотя на самом деле никаких связей у мошенника не было.

 

Оригинал (на 01/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский полицейский оштрафовал сам себя

Польский полицейский оштрафовал сам себя

Польский полицейский Анджей Тымановский выписал штраф сам себе. По словам самого полицейского, он сделал это, чтобы выполнить распоряжение начальства о дневной норме оштрафованных. Тымановский...

 

В Австрии арестовали пьяную автолюбительницу в компании паука и собаки

В Австрии арестовали пьяную автолюбительницу в компании паука и собаки

Австрийская полиция арестовала автолюбительницу, которая, будучи в подпитии, ехала в своей машине в компании тарантула и пса. Когда девушку попросили пройти тест на содержание алкоголя в организме,...

 

Протестующие студенты напали на машину принца Чарльза

Протестующие студенты напали на машину принца Чарльза

Британские студенты, протестующие против повышения платы за обучение, в центре Лондона напали на автомобиль принца Чарльза. Инцидент произошел вечером в четверг на Риджент-стрит. Чарльз и его...

 

Новое Средневековье. На Гаити убито 45 колдунов и ведьм, якобы вызвавших эпидемию холеры

Новое Средневековье. На Гаити убито 45 колдунов и ведьм, якобы вызвавших эпидемию холеры

Эпидемия холеры на Гаити привела, в том числе, к тому, что верящие в магию и колдовство местные жители стали преследовать «ведьм» и «колдунов» из числа своих соотечественников – за последние недели...

 

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В Риге муниципальная полиция задержала четверых туристов из Великобритании, которые, будучи абсолютно голыми, фотографировались на деревянной лошади. Туристам пришлось заплатить штраф за свое...

 

Немецких полицейских забросали снежками

Немецких полицейских забросали снежками

В Берлине двоих полицейских забросали снежками. "Снежное нападение" на полицейских произошло во время массовой драки, участников которой полицейские приехали разнимать. По данным правоохранительных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::