Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2010 14:31

Всемирный день борьбы со СПИДом: Элтон Джон выпустил спецномер The Independent


1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Великобритании по этому случаю вышел спецвыпуск популярной
газеты The Independent - его подготовку полностью доверили сэру Элтону Джону, знаменитому певцу и композитору и не менее знаменитому борцу с распространением ВИЧ. А в России инфицированные жители разных регионов провели "похоронный" пикет у Дома правительства в Москве, и были задержаны.



Занять редакторское кресло Элтону Джону предложил русский Евгений Лебедев, который владеет изданием вместе с отцом, предпринимателем Александром Лебедевым, сообщает НТВ.


"Он человек с очень широкими, очень интересными взглядами, и думаю, это найдет отражение в специальном номере газеты. Я знаю Элтона, он великолепен во всем. Будь то музыка или благотворительность, он вдохновляет", - заявил Лебедев-младший.


В газете Элтон Джон опубликовал интервью с самим собой, рассказ о больнице в Уганде от актера и писателя Стивена Фрая, статьи Билла Клинтона и Элизабет Тейлор.


"Я абсолютный технофоб и с компьютерами вообще-то никогда дела не имею. Мне бы по старинке прикидывать верстку, разложив макеты и фото на полу. Но газета - не журнал, здесь важна быстрота, поэтому пришлось все-таки верстать в электронном виде. Ну, зато было весело", - поделился своими впечатлениями Элтон Джон.



Все средства от продажи звездного спецномера пойдут в благотворительный фонд Элтона Джона, который специализируется на борьбе со СПИДом.



Штатный главный редактор The Independent Саймон Келнер высказал мнение, что газету под редакцией его временного заместителя будут расхватывать на лету.



Келнер выразил уверенность в том, что номер от 1 декабря будет разнообразным, занимательным и окажет сильное воздействие на читателей, ведь Элтон Джон имеет свое мнение относительно многих тем, "от футбола и музыки до политики и, конечно, темы СПИДа".


Газета Independent уже не первый раз привлекает к работе над своими номерами известных общественных деятелей и знаменитостей, напоминает РИА "Новости".



Ранее подобный редакторский опыт получил лидер ирландской рок-группы U2 Боно. В 2006 году он редактировал "Красное" издание The Independent, целью которого было собрать пожертвования для борьбы со СПИДом в Африке. Выпуск вызвал большой интерес у читателей, в результате чего продажи увеличились на 70 тысяч экземпляров по сравнению с обычным дневным тиражом.



В России пикетчиков, которые требовали лекарств, арестовали


Тем временем в России ВИЧ-инфицированные, приехавших из разных регионов, провели пикет у Белого дома в Москве. Они назвали свою акцию "похороны надежды". Все участники акции - а их было 10 человек - задержаны и отправлены в отделение милиции, поскольку пикет не был согласован с властями, передает радиостанция "Свобода".



Толчком к проведению акции протеста послужили перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ВИЧ-инфицированных. Несмотря на заверения чиновников, проблемы с лекарствами возникают все чаще. Именно поэтому участники пикета развернули на Горбатом мосту плакат, адресованный правительству: "Хватит врать. Дайте лечение". В руках они держали похоронные венки, на одном из которых было написано: "Министерство похоронения".



Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу, напоминает РИА "Новости".


По данным ООН на июль 2010 года, ежедневно на планете заражается до 7 тысяч человек. Одновременно с этим ООН убеждена: меры борьбы с ВИЧ уже начали приносить плоды, ведь число новых инфицированных снижается, а за пять лет доступность терапии увеличилась в десять раз, также снизилась и смертность от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией. Но в мировом масштабе число заболевших все-таки растет.


Что касается России, то, согласно информации Роспотребнадзора, на 1 октября этого года официально было выявлено более 568000 инфицированных. Из них более 4800 детей младше 15 лет. Позитивный момент заключается в том, что отмечается тенденция сокращения доли молодежи среди новых случаев заражения.



 

Оригинал (на 01/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Антарктики тонет рыболовецкое судно с россиянином на борту

У Антарктики тонет рыболовецкое судно с россиянином на борту

У Антарктики терпит бедствие рыболовецкое судно, принадлежащее Южной Корее. На борту находились 42 человека, в том числе один россиянин. По предварительным данным, 20 человек спасены. Также на...

 

Генерал Бульбов получил условный срок

Генерал Бульбов получил условный срок

Мосгорсуд во вторник приговорил к трем годам лишения свободы условно отставного генерала ФСКН Александра Бульбова, признанного виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий....

 

В поезде Псков – Москва взорвался паровой котел

В поезде Псков – Москва взорвался паровой котел

В ночь на субботу в одном из вагонов поезда Псков - Москва взорвался тепловой котел. Сообщалось о пяти пострадавших в результате ЧП. Двое проводниц в итоге были госпитализированы. У обеих –...

 

Рафаэль Даянов: На могиле не следовало строить бизнес-центр

Рафаэль Даянов: На могиле не следовало строить бизнес-центр

«На братской могиле (а там было первое на территории Петербурга захоронение солдат и офицеров, павших при взятии Ниеншанца) не следовало строить бизнес-центр», - так прокомментировал газете ВЗГЛЯД...

 

Швейцария закрыла банковский счет Ассанжа

Швейцария закрыла банковский счет Ассанжа

Банковское подразделение Почты Швейцарии закрыло счет основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. Ранее поступала информация о том, что почта проводит проверку его счета. Банковские служащие...

 

Путин резко раскритиковал аэропорты и авиакомпании

Путин резко раскритиковал аэропорты и авиакомпании

Коллапс, случившийся в московских аэропортах, обсуждался в среду на заседании президиума правительства. Владимир Путин раскритиковал авиакомпании, а также запретил министрам и главам регионов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::