Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2010 10:42

Молдова очень благодарна Румынии за все, но объединяться не собирается

Молдова очень благодарна Румынии за все, но объединяться не собирается Премьер-министр Молдавии Владимир Филат раскритиковал заявление президента Румынии Траяна Басеску о возможном объединении двух стран в ближайшие 25 лет, отвергнув вероятность таких событий.

Филат заявил журналистам в Кишиневе, что Молдавия - независимое и суверенное государство, и оно и в дальнейшем будет «абсолютно независимым», пишет РосБизнесКонсалтинг.

По словам молдавского премьера, это значит, что Молдавия станет сильной страной с развитой экономикой и социальной сферой, государством, которое будет частью европейской семьи. Филат полагает, что этот статус Молдавия получит гораздо раньше, чем через 25 лет.

Молдавский премьер, выступая 1 декабря в ходе приема в посольстве Румынии в Кишиневе по случаю Национального дня Румынии, отметил, что Румыния поддерживала Молдавию в самые трудные моменты консолидации ее независимости и суверенитета и она же оказывает республике важную политическую поддержку в развитии диалога с Европейским союзом и странами-членами ЕС.

Филат подчеркнул, что Румыния - первая страна, признавшая независимость Молдавии, и поблагодарил румынские власти за беспрецедентную открытость к республике. По его словам, поддержка Румынии в рамках международных организаций и региональных структур не прекратилась даже тогда, когда диалог был на менее конструктивном этапе.

Глава молдавского правительства выразил признательность за немедленную и существенную помощь, предоставленную Молдавии в ликвидации последствий наводнения летом этого года и в осуществлении проектов на благо граждан обоих государств.

Филат добавил, что у двух стран есть много общего, и это помогает в реализации цели полной интеграции в пространство ценностей Европейского союза и облегчает двустороннее сотрудничество во имя граждан.

Следует отметить, что накануне Траян Басеску в интервью местным СМИ заявил, что Молдавия может войти в состав Румынии в ближайшие 25 лет. Он отметил, что в этом случае границы Европейского союза будут проходить по Днестру (то есть румынский лидер предполагает вхождение Молдавии в Румынию без Приднестровья).

По словам Басеску, такие преобразования в регионе будут стимулировать и другие страны, в частности Украину, к вступлению в Евросоюз. Президент Румынии полагает, что через 25 лет все страны Балканского региона будут входить в ЕС и НАТО. «В этом году отмечается 70 лет с момента аннексии Россией Бессарабии (территория нынешней Молдавии без Приднестровья), и Румыния может объединиться снова с Бессарабией в большой европейской семье после вступления Молдавии в Евросоюз», - заявил Бэсеску.

Он подчеркнул, что Румыния ставит целью для себя присоединение Молдавии к ЕС.

 

Оригинал (на 02/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский суд отмахнулся от экстрадиции Закаева

Польский суд отмахнулся от экстрадиции Закаева

Варшавский окружной суд в полдень четверга должен быть рассмотреть иск об экстрадиции экс-эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в Россию, но постановил не рассматривать этот вопрос,...

 

Житель Астаны начал продавать крыс - убийц тараканов

Житель Астаны начал продавать крыс - убийц тараканов

Житель Астаны, биолог Валерий Крупицын, занимающийся выращиванием крыс, начал продавать грызунов - истребителей тараканов. По словам биолого, его "белокурые питомцы уничтожают колонии тараканов...

 

Поезд врезался в автобус с дерущимися французскими подростками

Поезд врезался в автобус с дерущимися французскими подростками

В результате столкновения поезда и школьного автобуса в центральной части Франции пострадали около 20 подростков, причем трое получили серьезные травмы. По предварительным данным, школьники затеяли...

 

В Румынии перезахоронили останки Чаушеску

В Румынии перезахоронили останки Чаушеску

Останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены перезахоронены на бухарестском кладбище Генча. Супруги погребены в общей могиле - ранее могилы располагались в 20 метрах друг от...

 

Мадонна дала урок танцев на открытии фитнес-клуба

Мадонна дала урок танцев на открытии фитнес-клуба

Поп-певица Мадонна выступила в качестве тренера и провела танцевальный мастер-класс на открытии фитнес-клуба Hard Candy в Мексике. Попасть на занятие получили возможность 20 человек, которые прошли...

 

Девятерых британцев обвинили в подготовке терактов

Девятерых британцев обвинили в подготовке терактов

Девятерым жителям Великобритании предъявлены обвинения в подготовке терактов. По версии следствия, в октябре-ноябре 2010 года они вступили в сговор с целью осуществить несколько взрывов. Обвиняемые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::