Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2010 18:31

В Петербурге подвели итоги месяца нового способа сбора долга

В Петербурге подвели итоги месяца нового способа сбора долга В четверг УФССП по Петербургу отчиталось о первых результатах введения новой услуги – оплаты долга через Интернет, заработавшей на сайте ведомства 1 ноября. Жители Петербурга нахваливают сервис и советуют другим городам обзавестись таким же. Это не единственная электронная услуга, представляемая в Петербурге судебными приставами. Петербургские судебные приставы подвели итоги работы новой услуги по оплате долгов через Интернет. Сервис заработал на сайте управления ФССП России по Петербургу с 1 ноября, напоминает пресс-служба ведомства. И с тех пор «пользуется необычайным спросом».
За месяц работы поинтересовались о своих долгах более 1700 петербуржцев, из них более 600 человек оказались должниками. 37 жителей Санкт-Петербурга погасили свои долги, не отходя от компьютера. Самыми «популярными» задолженностями, среди оплаченных, оказались долги по коммунальным услугам, налоги, штрафы ГАИ. А наиболее активными оказались жители Невского района - около половины платежей сделали именно они.
Самый большой долг оплатил житель Выборгского района – 16 тыс. рублей было перечислено за долги по коммунальным услугам, а самый маленький - 100 рублевый штраф ГАИ - заплатил житель Невского района.
Помимо оплаты долгов-онлайн петербургские приставы предоставляют и другую прогрессивную услугу - жителей Московского района города с ноября информируют о долгах через SMS-сообщения. В них содержится краткая информация о возбужденном в отношении должника исполнительном производстве и контактный телефон отдела судебных приставов.
Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник пресс-службы УФССП по Петербургу Елена Ленчицкая, оплату долга через Интернет петербургские судебные приставы внедрили впервые в стране: «На многих сайтах территориальных управлений налоговой службы люди тоже могут узнать о своем долге. Но дальше им предстоит распечатать квитанцию и потом уже идти ее оплачивать. Осуществлять весь процесс через интернет пока можно только у нас», - отметила она.
Комментируя пока еще достаточно скромные цифры оплативших долги посредством нового сервиса, представитель УФССП отметила, что прошло еще мало времени с момента запуска услуги, и о ней еще не все знают.
Авторизация для оплаты задолженности через сайт может производится двумя способами. Первый - человек должен ввести в электронную форму свои паспортные данные, второй - он может сразу ввести номер исполнительного производства по своему делу (если он ему известен). Отметим, что приставы предоставляют информацию только по тем случаям, когда в отношении должника есть решение суда или других компетентных органов, когда возбуждено исполнительное производство.
Дальше, получив информацию о сумме своего долга, человек оплачивает его через сайт УФССП, списывая деньги со своей кредитной карты. То есть оплата долга в Интернете ничем не отличается от оплаты с помощью карты, к примеру, электронного билета в театр.
Газета ВЗГЛЯД разыскала одного из тех, кто уже опробовал новшество на себе. Петербуржец Анатолий рассказал, что обеими руками приветствует решение приставов и призывает распространить подобную практику на все госучреждения: «Это как покупка электронного билета. Я вот регулярно покупаю себе всевозможные авиа- и железнодорожные билеты, пользуюсь разными услугами посредством Интернета, не выходя из дома или из машины. Компьютер, Интернет - это гениальные изобретения. И просто здорово, что у приставов дошли до этого руки», - отметил он.
Анатолий также признался, что прописан в Московском районе, жителей которого УФССП также извещает о долгах посредством SMS-сообщений (в дальнейшем эта услуга должна быть внедрена по всему городу - прим.).
«Очень удобная штука, - отметил бывший должник. - Проблема еще и в том, что я не живу по месту прописки и не всегда знаю, какие у меня там долги, какие претензии ко мне со стороны судебных приставов. А тут приходит SMS, где написано, что мой долг по Пенсионному фонду составляет 4 тыс. рублей. В прошлом или позапрошлом году я уже оплачивал такой же долг. Но узнал о нем не сразу, приходилось звонить в эту службу, потом ехать туда... Не то, чтобы я не хотел туда звонить. Просто некогда было этим заниматься, я забегался, было не до того. А тут они сами о себе напомнили», - резюмировал Анатолий.
Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в управлении налоговой службы по Петербургу, на сайте их ведомства есть «личный кабинет», где можно посмотреть свою задолженность, после чего распечатать платежный документ, с которым уже можно подойти в кредитную организацию и оплатить долг. Услуги по оплате долгов непосредственно через Интернет пока здесь, действительно, нет. Однако развитие электронных сервисов осуществляется поэтапно и не исключено, что и налоговики придут к этому в обозримом будущем.
«Личный кабинет с момента запуска сервиса в декабре прошлого года посетило уже более миллиона человек, то есть каждый пятый житель города обратился к этому сервису, чтобы узнать о своих долгах», - отметили в УФНС.
Напомним, петербургские судебные приставы уже давно идут в авангарде реформ. Правда, прежде они чаще носили характер наказаний для должников. Так, питерцы выступали с инициативой отказывать должникам-автолюбителям в прохождении государственного техосмотра. А еще раньше придумали не выпускать граждан, не оплативших счета, за границу, а особо злостные нарушители, благодаря приставам, имели проблемы с передвижением и по России.
Своеобразные «Галереи должников» - огромные постеры с лицами нарушителей - предлагалась разместить также на улицах Петербурга. Правда, инициатором этого был главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков. Впрочем, «галереи» на улицах города так никто и не увидел. По информации газеты ВЗГЛЯД, инициатива не пришлась по душе администрации Петербурга. Там решили, что подобного рода вещи не красят культурную столицу России.
А самая последняя инициатива Артура Парфенчикова касалась размещения в интернете своеобразной «Доски позора» - реестра злостных должников. Будет ли он открытым или закрытым, пока неизвестно. Сообщалось, что для открытия этого списка необходимы изменения в законодательстве.

 

Оригинал (на 02/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американец представил себя лягушкой из видеоигры

Американец представил себя лягушкой из видеоигры

23-летний житель Южной Каролины попытался воссоздать видеоигру Frogger в реальной жизни и был сбит джипом. По свидетельству очевидцев, пострадавший и его друзья обсуждали игру на обочине шоссе....

 

Вся система ЛЭП в Петербурге будет заменена

Вся система ЛЭП в Петербурге будет заменена

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала соглашение с энергетиками о переводе воздушных высоковольтных линий в кабель. Решение Смольного представляется актуальным в свете последних...

 

В Москве у Киевского вокзала произошла драка между славянами и кавказцами

В Москве у Киевского вокзала произошла драка между славянами и кавказцами

На площади между Киевским вокзалом и торговым центром «Европейский» произошла драка между несколькими людьми славянской внешности и двумя выходцами с Северного Кавказа. Все участники драки...

 

Названа официальная причина потери спутников ГЛОНАСС

Названа официальная причина потери спутников ГЛОНАСС

Комиссия, занимавшаяся расследованием аварийного запуска впоследствии утонувших в океане спутников ГЛОНАСС, подтвердила ранее озвученную версию причин произошедшего. Согласно окончательным выводам...

 

Сенсация. Россия и Катар примут Чемпионат Мира по футболу!

Сенсация. Россия и Катар примут Чемпионат Мира по футболу!

Исполком ФИФА выбрал Россию местом проведения ЧМ-2018 абсолютным большинством голосов во втором туре, заявил президент организации Йозеф Блаттер на официальной церемонии в Цюрихе. Об этом в...

 

Пьяный россиянин подрался с охранником в аэропорту Гоа

Пьяный россиянин подрался с охранником в аэропорту Гоа

Российский турист подрался с сотрудником службы охраны промышленных объектов в аэропорту Даболим в штате Гоа. Пьяный Алексей К. ввязался в драку после того, как охранник попросил его убрать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::