Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2010 12:37

Перминов: Спутники ГЛОНАСС упали из-за человеческого фактора

Перминов: Спутники ГЛОНАСС упали из-за человеческого фактора Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, ранее отвергавший версию межведомственной комиссии по расследованию причин падения трех спутников, в среду решил с ней согласиться. Он подтвердил, что в расчеты вкралась ошибка, из-за чего в разгонный блок перелили топлива. Но источник на заводе им. Хруничева называет эту коллективную версию абсурдной и объясняет, почему.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что основной причиной инцидента, в результате которого три спутника системы ГЛОНАСС не были выведены на орбиту,  «стал человеческий фактор», сообщает РИА «Новости».  «В течение двух суток я доведу до вас результаты работы комиссии», пообещал он журналистам.

Перминов  уточнил, что, по предварительным данным, произошла ошибка в расчетах, которая привела к дополнительной заправке разгонного блока ракеты-носителя «Протон-М», произведенного РКК «Энергия». Видимо, именно эту ошибку  Перминов считает  «человеческим фактором».

«Были проверены все расчеты, по заправке претензий нет. То, что людям дали, то они и сделали, не отклонившись ни на йоту», сказал он и добавил, что, по предварительным результатам расследования, замечаний по ракете-носителю нет, а основные претензии касаются именно расчетов для заправки разгонного блока.

Отметим, ранее  Перминов отказывался признавать версию комиссии о том, что в переливе топлива в разгонный блок виновата документация, в которой содержится просчет. «Комиссия работу не закончила. Никаких заключительных документов, подписанных всеми членами комиссии, у меня на столе нет, – заявлял он на прошлой неделе.   В заключении комиссии должны быть четко указаны виновные и приложены их объяснительные записки. Этих документов у меня пока нет».

Впрочем, версию о переливе топлива в интервью газете ВЗГЛЯД раскритиковал сотрудник завода им. Хруничева, изготовляющего ракетные аппараты. По словам источника, действительно, топливо можно перелить, и оно может быть в избытке для этого в разгонном блоке хватит места. Тем не менее в этом случае ракета со спутниками не сможет упасть на землю, поскольку пролетит слишком далеко от планеты, где не будет действовать притяжение. Ракета-носитель не выйдет на орбиту и улетит в открытый космос.

По мнению сотрудника завода, ошибкой было ставить на ракету сразу три спутника это кажется ему слишком тяжелым. В результате носитель не дотянул до орбиты и упал.

Также на пресс-конференции Перминов отметил, что вскоре два космических аппарата «Глонасс», находящихся на орбите, будут переведены из резервного состояния в рабочее. Это будет сделано все по той же причине – аварии с тремя «Глонассами».

«Будут включены два аппарата. В настоящее время они идут к расчетным точкам, 16 декабря 2010 года дойдет первый, в первой половине января 2011 года второй. В ближайшее время будут работать на орбите 23 космических аппарата системы ГЛОНАСС», сказал он.

Перминов добавил, что модернизированный спутник «Глонасс-К» будет запущен с космодрома Плесецк 28 декабря. «Принято решение к запуску аппарата, мы начали подготовку. Дата назначена 28 декабря с Плесецка», сказал он.

Напомним, три отправленных в космос спутника «Глонасс-М» 5 декабря из-за ошибки сошли с орбиты и упали в Тихий океан близ Гавайских островов.

7 декабря комиссия, работавшая над выяснением причин аварии, высказала основную версию падения ракеты: в разгонный блок ДМ-03 на космодроме Байконур залили топлива на тонну больше, чем было надо.

Позже в Генпрокуратуре РФ сообщили, что  сформирована  рабочая группа для проверки законности расходования средств, выделенных на создание спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. Напомним, следственные мероприятия проводятся по поручению президента России.

Официальный представитель Роскосмоса Александр Воробьев сообщил газете ВЗГЛЯД, что спутники были застрахованы и государственный бюджет не понесет ощутимых потерь из-за неудачного запуска. Вместе с тем он отказался назвать даже примерную стоимость утраченных аппаратов.

Воробьев отметил, что все аппараты проходили летные испытания. «Мы считаем, что с учетом того, что это летные испытания, и того, что аппараты застрахованы, бюджет не потеряет тех гигантских сумм, которые называются в СМИ», – сказал он.

По словам Воробьева, замена потерянным спутникам будет готова в течение нескольких месяцев. «В следующем году, вероятнее всего, будет два запуска по три космических аппарата. Потери будут компенсированы», – сказал он.

Напомним, российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, создаваемая как аналог американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году.

Система предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника – по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

 

Оригинал (на 15/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Злые и голодные пассажиры в «Шереметьево» избили сотрудников «Аэрофлота»

Злые и голодные пассажиры в «Шереметьево» избили сотрудников «Аэрофлота»

Пассажиры задержанных рейсов избили в «Шереметьево» нескольких сотрудников «Аэрофлота», сообщает источник в авиакомпании. При этом среди пострадавших оказались и женщины.

 

Выиграть, чтобы умереть. Победитель гонок прожил всего лишь несколько секунд после финиша

Выиграть, чтобы умереть. Победитель гонок прожил всего лишь несколько секунд после финиша

Трагедия произошла во время чемпионата Объединенных Арабских Эмиратов по мотогонкам на автодроме в Дубае. Швейцарский мотоциклист Паскаль Грожан по нелепой случайности погиб через несколько секунд...

 

Южная Корея открыла огонь у границ КНДР

Южная Корея открыла огонь у границ КНДР

Южная Корея в четверг, 23 декабря, начала масштабные учения со стрельбой боевыми снарядами у сухопутной границы с КНДР.

 

В Судане семерых мужчин оштрафовали за макияж

В Судане семерых мужчин оштрафовали за макияж

В Судане суд приговорил к штрафу семерых мужчин за использование декоративной косметики. Суд счел, что мужчины, принимавшие участие в съемках телевизионного шоу "Следующая топ-модель Судана", вели...

 

Ходорковского приговорили к 13,5 годам тюрьмы

Ходорковского приговорили к 13,5 годам тюрьмы

Хамовнический суд Москвы огласил приговор бывшему главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому, который был признан виновным в руководстве ОПГ, скупке нефти по заниженным ценам и совершениях преступлений...

 

Михаил Москвин-Тарханов: Работы у органов достаточно много

Михаил Москвин-Тарханов: Работы у органов достаточно много

«Если такие события, как на Манежной, будут повторяться, то действительно, может быть, придется сделать ужесточенный режим посещения города Москвы», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::