Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/12/2010 12:53

Запад проиграл России в "битве" за Белоруссию: Минск вновь скатился к "восточной агрессивности"


Пока западные страны оправляются от "шока" после жестокого разгона протестующих в Минске и приостанавливают наметившееся было сближение с Белоруссией, Москва выступает со сдержанными, но вполне однозначными заявлениями: президентские выборы в этой стране она признала легитимными, а все происходящее вокруг них - считает ее внутренним делом. Иностранные аналитики пытаются дать этому оценку и расходятся во мнениях. Одни убеждены, что Белоруссия вернулась под крыло России, которая в последний момент заключила с Лукашенко взаимовыгодную политическую сделку. Другие отмечают, что в Москве недовольны его "двурушничеством", и диктатору вряд ли стоит надеяться на реальную поддержку соседа.



Официальных поздравлений Лукашенко, набравшему, по предварительным данным ЦИК, почти 80% голосов, Россия пока не направляла - она сделает это после оглашения официальных итогов. Однако во вторник статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в беседе с послом США в Москве Джоном Байерли подчеркнул, что Россия белорусские выборы признала.



Карасин "подтвердил принципиальную позицию, изложенную президентом РФ, относительно того, что президентские выборы в республике являются, прежде всего, внутренним делом самой Белоруссии, и что Белоруссия всегда будет для России одним из самых близких государств", цитирует его ИТАР-ТАСС.



Напомним, на пресс-конференции 20 декабря по итогам переговоров с президентом Латвии Валдисом Затлерсом Медведев выразил надежду, что в результате выборов Белоруссия "продолжит развитие по пути создания современного государства, основанного на демократии и дружбе со своими соседями".



Он подчеркнул, что "для нас Белоруссия, безотносительно того, кто возглавляет страну, всегда будет одним из самых близких государств". По словам президента, Белоруссия связана с Россией "и историей, и культурой, и языком, тысячами и десятками тысяч незримых экономических нитей и огромным количеством межчеловеческих связей".



Следует также добавить, что незадолго до выборов Лукашенко был приглашен в Москву подписать выгодное соглашение по энергетике и присоединиться к расширенному варианту экономического союза России, Белоруссии и Казахстана. В российской столице Лукашенко и Медведев провели первую за полгода встречу, после чего белорусский руководитель объявил об их примирении. А белорусская оппозиция обвинила диктатора, что он сдался Кремлю в обмен на признание предстоявших выборов.



Подтверждением политической сделки двух лидеров стало, в частности, то, что Белоруссия ратифицировала пакет соглашений по формированию Единого экономического пространства, к чему активно призывал недавно Дмитрий Медведев. Таким образом, можно сделать вывод, что Минск старательно выполняет свою часть договоренностей, а Москва - свою.



"Утратив всякую надежду и стремление установить прямой политический контроль над своими бывшими вассалами, Россия прибегла к единственному оставшемуся у нее козырю - на этот раз мирному: интеграции в единое экономическое пространство", - пишет по этому поводу в среду французская газета Le Figaro.



Она напоминает, что раньше Лукашенко блокировал процесс создания Таможенного союза, одновременно заигрывая с ЕС и упрекая Москву за обложение пошлинами нефти, экспортируемой в Белоруссию. Однако "за неделю до президентских выборов это препятствие было чудесным образом устранено".



После этого российский премьер Владимир Путин "похвалил своего брата-врага за профессионализм", говорится в статье, на которую ссылается InoPressa. "Такую цену пришлось заплатить Москве, которая получает еще и символическую выгоду от этой операции", - делает вывод автор.



О том, что Белоруссия неожиданно для Запада скатилась к "восточной агрессивности", пишет обозреватель The Washington Post, чью статью цитирует "Белорусский партизан". ""После долгих заигрываний с либеральным Западом и авторитарным Востоком белорусский диктатор сделал свой выбор", - говорится в статье.



Причины поражения Запада автор видит в следующем: "Кроме свободной торговли и отдаленной перспективы интеграции и экономического роста, у Запада мало "пряников", которые он мог бы предложить непопулярным диктаторам. Министры иностранных дел стран Европы не в состоянии гарантировать Лукашенко личный достаток. Они не могут ему предложить нечистые нефтяные сделки. Они могут говорить о "свободе" (что они и делают), но им приходится конкурировать с теми, кто говорит о "китайской модели", кто предлагает более предсказуемые формы гарантий занятости и кого не волнуют аресты".



При этом подавление последовавших за выборами протестов обозреватель американской газеты считает "ошеломляющим проявлением слабости режима" и "признаком провала белорусского диктатора", который, по данным независимых опросов, не дотянул и до 40%, хотя по официальным сведениям набрал все 80. "Столь популярным политикам нет нужды избивать, арестовывать и травить своих оппонентов, засылать в толпу провокаторов и закрывать сайты", - говорится в заключение материала.



В причинах "измене" Европе со стороны белорусского режима пытается разобраться и британская The Guardian. По ее мнению, Европа упустила свой шанс изменить положение дел в Белоруссии частично потому, что приложила для этого недостаточно усилий, хотя на исход дела несомненно повлияло то, что Россия отказалась уходить на задний план и в последний момент наладила отношения с Лукашенко.


 

Оригинал (на 22/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южная Корея насторожилась. КНДР собирается провести ядерные испытания

Южная Корея насторожилась. КНДР собирается провести ядерные испытания

Северная Корея прокладывает туннель для проведения в марте 2011 года третьих ядерных испытаний. Об этом сообщает южнокорейская газета Chosun Ilbo.

 

Англичанин сделал предложение возлюбленной с помощью автобуса

Англичанин сделал предложение возлюбленной с помощью автобуса

Водитель автобуса Фил Опеншоу сделал подруге предложение с помощью электронного табло, установленного в транспортном средстве, которое курсирует между двумя графствами в Англии. Вместо данных об...

 

Центральноафриканский диктатор Бокасса реабилитирован

Центральноафриканский диктатор Бокасса реабилитирован

Президент Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе объявил о реабилитации бывшего диктатора страны Жана Беделя Бокассы. По словам Бозизе, который в свое время был соратником Бокассы и сам...

 

В Канаде пропала супружеская пара россиян

В Канаде пропала супружеская пара россиян

В четверг стало известно о ЧП с россиянами в глухих лесах Канады. Супружеская пара Дмитрий и Марина Калинниковы бросили вызов северной природе в рамках телешоу «Следопыт» и пропали из видимости...

 

Новое Средневековье. На Гаити убито 45 колдунов и ведьм, якобы вызвавших эпидемию холеры

Новое Средневековье. На Гаити убито 45 колдунов и ведьм, якобы вызвавших эпидемию холеры

Эпидемия холеры на Гаити привела, в том числе, к тому, что верящие в магию и колдовство местные жители стали преследовать «ведьм» и «колдунов» из числа своих соотечественников – за последние недели...

 

В Австралии из-за наводнения эвакуировали тысячу человек

В Австралии из-за наводнения эвакуировали тысячу человек

Около 1000 человек эвакуированы в штате Квинсленд на северо-востоке Австралии из-за наводнения, вызванного проливными дождями. Полностью эвакуировано население городка Теодор, которое составляет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::